дело N 2-1567/2019
8г-27186/2020
г. Краснодар 17 декабря 2020 года
Резолютивная часть определения объявлена 10 декабря 2020 года.
Определение в полном объеме изготовлено 17 декабря 2020 года.
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Харитонова А.С, судей Дагуф С.Е, Хаянян Т.А, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Кучерук Игоря Анатольевича на решение Феодосийского городского суда Республики Крым от 19 ноября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым от 23 июня 2020 года по иску Кучерюк Игоря Анатольевича к Администрации г. Феодосии Республики Крым, третьи лица: Отдел по учету и распределению жилой площади Администрации г. Феодосии, Министерство строительства и архитектуры Республики Крым, Военный комиссариат г. Феодосии и Кировского района, ФКУ "Военный комиссариат Республики Крым", Орехова С.И, Орхова К.Д, Аппазова К.С. о признании неправомерным постановления и его отмене, заслушав доклад судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Харитонова А.С, установил:
Кучерук И.А. обратился в суд с иском к Администрации города Феодосии Республики Крым о признании незаконным и отмене постановления Администрации города Феодосии от 27 марта 2019 N 1126 об отказе в признании Кучерука И.А. и членов его семьи участниками мероприятия по обеспечению жилым помещением в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 года N 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя".
Исковые требования мотивированы тем, что истец являлся военнослужащим Вооруженных Сил Украины, в том числе на территории Республики Крым; с 2001 года состоял в общей очереди по обеспечению жилым помещением и с 20 апреля 2004 года во внеочередной очереди. В 2004 года на основании приказа командира воинской части А-0680 истец был исключен из списка личного состава части и всех видов обеспечения в связи с увольнением в запас Вооруженных сил Украины по состоянию здоровья. Обжалуемое постановление от 27 марта 2019 года N 1126 является незаконным, поскольку согласно справке, выданной военным комиссариатом города Феодосии и Кировского района Республики Крым, воинская часть А-0680 дислоцировалась на территории Республики Крым с 1962 года по 2003 год, а затем была выведена в г. Кировоград, Украина; истец был переведен с территории Республики Крым не по своему желанию, а по приказу вышестоящего командования вместе со всей частью. Данное обстоятельство было учтено при включении истца в список военнослужащих, нуждающихся в жилье в соответствии с Указом Президента N 116; истец был включен в указанный список после полной и всесторонней проверки его жилищного дела, в том числе с учетом его увольнения из вышеуказанной воинской части; с момента увольнения и постановки на очередь на обеспечение жилым помещением истец постоянно проживает на территории города Феодосия Республики Крым и является гражданином Российской Федерации.
Решением Феодосийского городского суда Республики Крым от 19 ноября 2019 года в удовлетворении иска Кучерука И.А. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 23 июня 2020 года решение Феодосийского городского суда Республики Крым от 19 ноября 2019 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба Кучерука И.А. без удовлетворения.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, Кучерук И.А. обратился в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить, принять новое решение, которым исковые требования Кучерука И.А. удовлетворить в полном объеме.
В кассационной жалобе заявитель указывает на то, что вынесенные решение и апелляционное определение являются незаконными и необоснованными, а потому - подлежащими отмене, поскольку судами были неправильно применены нормы материального права в виде неправильного их истолкования, а также неприменения норм, подлежащих применению.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции не явились.
На основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) Четвертый кассационный суд общей юрисдикции находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, кассационный суд общей юрисдикции пришел к выводу, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Как усматривается из материалов дела, 18 августа 1998 года Министерством обороны Украины в лице начальника Одесского института сухопутных войск с Кучеруком И.А. заключен контракт о поступлении на военную службу сроком на 5 лет со дня окончания ВУЗа.
Согласно послужному списку Кучерук И.А. проходил службу: с 23 июня 2001 года по 14 сентября 2001 года в должности заместителя командира роты специального назначения воспитательной работы отряда специального назначения 3-го Отдельного полка специального назначения 32 Армейского корпуса Южного оперативного командования (с. Первомайское Кировского района Автономной Республики Крым); с 14 сентября 2001 года по 5 мая 2004 года офицер (по воспитательной и социально-психологической работе) отделения воспитательной работы 3-го отдельного полка специального назначения 32 Армейского корпуса Южного оперативного командования (г. Кировоград); уволен в запас по п.63 пп. "Г" в связи с сокращением штатов, исключен из списков войсковой части А0680 5 мая 2004 года.
Согласно выписке из протокола жилищной комиссии войсковой части А0680 N от 6 сентября 2001 года лейтенант Кучерук И.А. зачислен на квартирный учет с составом семьи 1 человек.
Протоколом жилищной комиссии войсковой части А0680 N 12 от 29 ноября 2003 года в квартирное дело старшего лейтенанта Кучерука И.А. внесены изменения о зачислении на квартирный учет в связи с заключением брака с Кучерук И.П.
Приказом Министра обороны Украины N от 6 апреля 2004 года (по личному составу) старший лейтенант Кучерук И.А, офицер по воспитательной и социально-психологической работе отделения воспитательной работы войсковой части А0680 Южного оперативного командования, уволен с военной службы в запас по подпункту 63, подпункт "Г" (в связи с сокращением штатов). В Вооруженных Силах с 28 июля 1997 года. Подлежит направлению на воинский учет в Феодосийский ОГВК Автономной Республики Крым. Увольняется с оставлением на квартирном учете для внеочередного получения жилого помещения за счет жилищного фонда Министерства обороны Украины на основании Директивы МО Украины от 18 ноября 2003 года N 115/1/013.
Согласно выписке из приказа командира войсковой части А0680 N 103 от 5 мая 2004 года (по строевой части), г. Кировоград, старший лейтенант Кучерук И.А, офицер по воспитательной и социально-психологической работе отделения воспитательной работы войсковой части А0680, уволенный приказом Министра обороны Украины от 6 апреля 2004 года N 208 в запас по подпункту 63, подпункт "Г" (в связи с сокращением штатов) на основании Положения о прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками (мичманами) Вооруженных Сил Украины, утвержденного Указом Президента Украины, с 5 мая 2004 года исключен из списков личного состава части и направлен для зачисления на воинский учет в Феодосийский ОГВК Автономной Республики Крым.
Из протокола жилищной комиссии войсковой части А0680 N 7 от 20 апреля 2004 года, следует, что старший лейтенант Кучерук И.А. зачислен на получение жилья вне очереди в связи с увольнением из Вооруженных Сил Украины по сокращению штатов (приказ МОУ N 208 от 6 апреля 2004 года).
Согласно справке, предоставленной Кировоградской КЭЧ района от 21 июня 2004 года N 83, старший лейтенант Кучерук И.А. находился на квартирном учете в войсковой части А0680 с 6 сентября 2001 года с составом семьи 2 человека.
Согласно выписке из протокола N 33 заседания жилищной комиссии военнослужащих при Феодосийском ОГВК от 5 октября 2009 года, в связи с предоставлением документов жилищного дела Кучерук И.А. зачислен в очередь на получение жилья и внесен в списки лиц, требующих улучшение жилищных условий при Феодосийском ОГВК в общую очередь с 6 сентября 2001 года во внеочередную очередь с 20 апреля 2004 года.
Требования Кучерука И.А. мотивированы нарушением его прав на предоставление мер социальной поддержки в виде предоставления жилья, как имеющего статус военнослужащего.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих определены Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон N 76-ФЗ).
Указанный Федеральный закон N 76-ФЗ, устанавливающий основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, а также граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей, предусматривает ряд государственных гарантий и компенсаций, в том числе для тех граждан, которые увольняются, прослужив длительное время, с военной службы и не имеют при этом жилища или нуждаются в улучшении жилищных условий.
Тем самым, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 23 апреля 2004 года N 9-П, государство взяло на себя соответствующие публично-правовые обязательства в отношении граждан, увольняющихся с военной службы и выполнивших условия контракта, также имеющего публично-правовой характер.
Вместе с тем законодатель установилкритерии, которым должен отвечать уволившийся военнослужащий, а также определенный порядок постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями.
В силу абзаца 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона N 76-ФЗ государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных данным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с пунктом 13 статьи 15 Федерального закона N 76-ФЗ военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.
Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 года N 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя", право на обеспечение жилыми помещениями имеют постоянно проживающие на территориях Республики Крым и г. Севастополя:
а) граждане Российской Федерации, состоявшие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенные до 18 марта 2014 года:
с военной службы из дислоцировавшихся (располагавшихся) на территориях Республики Крым и г. Севастополя воинских частей вооруженных сил, воинских формирований и правоохранительных органов Украины, в которых предусмотрена военная служба;
с военной службы из органов военного управления и воинских формирований Республики Крым;
со службы из располагавшихся на территориях Республики Крым и г. Севастополя региональных органов Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины;
б) граждане Российской Федерации - члены семей граждан, названных в подпункте "а" настоящего пункта;
в) граждане Российской Федерации - члены семей (в том числе вдовы (вдовцы), не вступившие в повторный брак) погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы) или погибших (умерших) после увольнения с военной службы (службы) граждан, названных в подпункте "а" настоящего пункта, состоявших на дату их гибели (смерти) на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Пунктом 3 Указа N 116 установлено, что порядок обеспечения жилыми помещениями в соответствии с данным Указом определяется законодательством Республики Крым и г. Севастополя.
Согласно пункту 5 Указа N 116 поручено Федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, передать списки граждан, названных в пункте I настоящего Указа, в Совет министров Республики Крым и Правительство Севастополя.
Таким образом, указанным правовым актом урегулированы правоотношения, связанные с обеспечением жилыми помещениями военнослужащих, проживающих на территории Республики Крым и г. Севастополя, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенных до 18 марта 2014 года.
В целях исполнения Указа N 116 был принят Закон Республики Крым от 4 июля 2018 года N 517-ЗРК/2018 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 года N 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя".
Постановлением Совета Министров Республики Крым от 9 августа 2018 года N 384 был утвержден Порядок обеспечения жилыми помещениями и учета нуждающихся в жилых помещениях отдельных категорий граждан, установленных Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 года N 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя" (далее - Порядок N 384).
Согласно пункту 2 Порядка N 384 право на обеспечение жилыми помещениями имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Крым, а именно:
а) граждане Российской Федерации, состоявшие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенные до 18 марта 2014 года:
с военной службы из дислоцировавшихся (располагавшихся) на территории Республики Крым и г. Севастополя воинских частей вооруженных сил, воинских формирований и правоохранительных органов Украины, в которых предусмотрена военная служба;
с военной службы из органов военного управления и воинских формирований Республики Крым;
со службы из располагавшихся на территории Республики Крым и г. Севастополя региональных органов Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины;
б) граждане Российской Федерации - члены семей граждан, названных в подпункте "а" настоящего пункта;
в) граждане Российской Федерации - члены семей (в том числе вдовы (вдовцы), не вступившие в повторный брак) погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы) или погибших (умерших) после увольнения с военной службы (службы) граждан, названных в подпункте "а" настоящего пункта, состоявших на дату их гибели (смерти) на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Применительно к условиям мероприятия по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Указом N 116 членами семьи гражданина - участника мероприятия (заявителя) признаются следующие граждане: постоянно проживающие с гражданином - участником мероприятия супруг (супруга), дети и родители заявителя; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях иные лица, постоянно проживающие совместно с заявителем, если они признаны членами семьи заявителя в судебном порядке.
В соответствии с пунктами 3-4 Порядка N 384 органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Крым (далее - органы местного самоуправления) подтверждают нуждаемость граждан, указанных в пункте 2 указанного Порядка, в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, и признают их в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Крым участниками мероприятия по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Указом N 116.
Согласно Порядку N 384 под нуждающимися в жилых помещениях понимаются граждане, принятые воинскими частями вооруженных сил, воинскими формированиями, правоохранительными органами Украины, в которых предусмотрена военная служба, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенные до 18 марта 2014 года, подтвердившие нуждаемость в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 ЖК РФ, для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, состоят ли они на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного проживания участниками мероприятия по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Указом N 116.
При определении для граждан уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых гражданами и членами семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам семьи на праве собственности.
Обеспечение жилыми помещениями граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых бюджету Республики Крым в виде субвенций (далее - субвенции), путем предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее - жилой дом, единовременная денежная выплата соответственно), удостоверяемой свидетельством о праве на получение единовременной денежной выплаты (далее - свидетельство).
Из содержания приведенных положений Порядка N 384 следует, что граждане Российской Федерации, состоявшие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенные до 18 марта 2014 года с военной службы из дислоцировавшихся (располагавшихся) на территории Республики Крым и г. Севастополя воинских частей вооруженных сил, воинских формирований и правоохранительных органов Украины, в которых предусмотрена военная служба, обладают самостоятельным правом быть обеспеченными жилыми помещениями при условии признания их нуждающимися в жилых помещениях или имевшими основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях.
Как следует из текста Приказа Министра обороны Украины N 208 от 6 апреля 2004 года, старший лейтенант Кучерук И.А. был уволен с военной службы в запас по подпункту 63, подпункт "Г" (в связи с сокращением штатов) с направлением на воинский учет в Феодосийский ОГВК Автономной Республики Крым с оставлением на квартирном учете для внеочередного получения жилого помещения за счет жилищного фонда Министерства обороны Украины на основании Директивы МО Украины от 18 ноября 2003 года N 115/1/013.
Таким образом, истец был уволен с военной службы не из дислоцировавшейся (располагавшейся) на территории Республики Крым и г. Севастополя воинской части, а из войсковой части, располагавшейся в г. Кировограде, Украина.
Ссылки истца на вынужденный характер выезда за пределы Республики Крым в 2003 году, нахождение истца на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не могут быть приняты во внимание.
Несостоятельны и доводы о том, что на момент его увольнения с военной службы восковая часть подчинялась Армейскому корпусу, штаб которого был дислоцирован в г. Симферополе.
Юридически значимыми обстоятельствами являются не данные о жилищном учете истца и членов его семьи, а данные об увольнении истца с военной службы из военной части, дислоцировавшейся (располагавшейся) на территории Республики Крым и г. Севастополя.
Принимая во внимание вышеизложенные нормативные положения, учитывая обстоятельства дела и представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная судебная коллегия, пришел к выводу о законности постановления Администрации г. Феодосии N 1126 от 27 марта 2019 года об отказе в признании Кучерука И.А. участником программы по обеспечению жилым помещением в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 года N 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя".
При установленных обстоятельствах, в отсутствие доказательств нарушения оспариваемым отказом прав заявителя, в требованиях Кучерука И.А. отказано.
Суд кассационной инстанции не усматривает оснований не согласиться с выводами нижестоящих судов и их правовым обоснованием.
Доводы кассационной жалобы сводятся, по сути, к повторению позиции Кучерука И.А. как стороны по делу, аргументация несостоятельности которой изложена в обжалуемых судебных актах, и оспариванию им судебной оценки доказательств.
Суды полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применили нормы права.
С учетом вышеизложенного, доводы кассационной жалобы о том, что судами нарушены нормы материального и процессуального права, подлежат отклонению как не соответствующие материалам дела и основанные на ошибочном понимании норм материального и процессуального права.
Согласно части 2 статьи 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В соответствии с указанными нормами процессуального права судом установлен перечень указанных выше имеющих значение для дела обстоятельств, должным образом распределено бремя доказывания между сторонами.
Суд кассационной инстанции полагает, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, судом установлены, все доказательства исследованы и оценены в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ. Оснований для переоценки доказательств и сделанных на их основании выводов у суда кассационной инстанции не имеется (статья 379.6 ГПК РФ).
Согласно части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что обжалуемые судебные акты приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, оснований для их отмены или изменения в соответствии со статьей 379.7 ГПК РФ не имеется.
На основании изложенного Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 379.7, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
решение Феодосийского городского суда Республики Крым от 19 ноября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым от 23 июня 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий А.С. Харитонов
Судьи С.Е. Дагуф
Т.А. Хаянян
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.