Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Михеева С.Н., рассмотрев жалобу Корнева Дмитрия Валерьевича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N51 в Кировском районе г. Красноярска от 30 января 2020 г., решение судьи Кировского районного суда г. Красноярска от 17 августа 2020 г., вынесенные в отношении Корнева Дмитрия Валерьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N51 в Кировском районе г. Красноярска от 30 января 2020 г, оставленным без изменения решением судьи Кировского районного суда г. Красноярска от 17 августа 2020 г, Корнев Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 11 месяцев.
В жалобе Корнев Д.В. просит постановление и решение отменить, считает, что нарушены: порядок составления протокола об отстранении от управления транспортным средством, и порядок проведения освидетельствования на состояние опьянения, также при составлении протокола по делу об административном правонарушении нарушено его право на получение юридической помощи, считает, что данные доказательства следует исключить из материалов дела.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу абз.1 п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как следует из материалов дела, 21 октября 2019 г. в 21часов 30 минут на ул. Коммунальная, 6а в г. Красноярске, Корнев Д.В, управлял транспортным средством "Фольксваген Поло" государственный регистрационный знак "данные изъяты" при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта.
В связи с наличием признаков опьянения, Корневу Д.В. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на которое он согласился.
По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного с применением технического средства измерения Алкотест 6810, с датой последний поверки прибора 19.04.2019 установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у 0.77 мг/л. С результатом освидетельствования Корнев Д.В. был согласен, о чем собственноручно указал в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.5-6).
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, видеозаписью, которым мировым судьей дана оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах мировой судья обоснованно признал Корнева Д.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Приведенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения Кировского районного суда которым дана оценка с учетом требований ст.24.1, 26.11 КоАП РФ. Оснований не согласиться с выводами судебных инстанций не имеется. Все протоколы об административном правонарушении составлены уполномоченным лицом с соблюдением требований законодательства, вопреки доводам жалобы подписаны, в том числе понятыми. Каких-либо замечаний относительно того, что понятые не присутствовали при произведенных действиях и подписали протоколы позднее, не имеется. Процессуальные права Корневу Д.В. были разъяснены, что также подтверждается его собственноручной подписью в протоколе об административном правонарушении, ходатайств о вызове защитника сделано не было, (л.д.3). Доводы жалобы относительно непригодности прибора, используемого при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, основаны на неправильном толковании действующего законодательства, подробная оценка дана в обжалуемом решении, не согласиться с которой оснований не имеется, поскольку она основана на правильном применении норм материального и процессуального права.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, все процессуальные действия, в том числе освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено с соблюдением требований ст. 27.12 КоАП РФ. Замечаний по процедуре и оформлению процессуальных документов от Корнева Д.В. при их составлении не поступало.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения, в силу ст.26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Существенных нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение оспариваемых постановления и решения не установлено, неустранимые сомнения в виновности Корнева Д.В. в совершении предъявленного правонарушения отсутствуют.
Несогласие Корнева Д.В. с оценкой доказательств, не является основанием к отмене обжалуемых судебных актов.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены, вынесенных по делу постановления и решения, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N51 в Кировском районе г. Красноярска от 30 января 2020 г, решение судьи Кировского районного суда г. Красноярска от 17 августа 2020 г, вынесенные в отношении Корнева Дмитрия Валерьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Корнева Д.В. - без удовлетворения.
Судья: С.Н.Михеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.