Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Соловьевой О.В, судей Панфиловой Л.Ю, Власенко И.Г, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Якимова А. Н. к администрации г. Хабаровска о признании незаконным распоряжения о дисциплинарном взыскании, возложении обязанности по отмене дисциплинарного взыскания, взыскании компенсации морального вреда, по кассационной жалобе представителя администрации г. Хабаровска Кузнецовой Е.В. на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 21 мая 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 28 июля 2020 года, Заслушав доклад судьи Панфиловой Л.Ю, судебная коллегия
установила:
Якимов А.Н. обратился в суд с иском к администрации г. Хабаровска о признании незаконным распоряжения о дисциплинарном взыскании N от 15.11.2019г. в виде выговора за нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в несоблюдении истцом требований пунктов 4.2 (абзац пятый), 8.3.6 правил внутреннего трудового распорядка в администрации города Хабаровска, возложении обязанности по отмене дисциплинарного взыскания, взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 руб.
В обоснование иска указал, что 17.10.2019г. во второй половине дня истец обратился в травмпункт глазного отделения 10-й городской больницы г.Хабаровска по поводу травмы глаза, после осмотра врачом экстренно госпитализирован в данное медицинское учреждение по 23.10.2019г. (включительно), о чем по телефону сообщил своему заместителю. Возложить свои обязанности, как начальника управления, не мог, поскольку госпитализация была внеплановой. Наложение дисциплинарного взыскания отразилось на его репутации, причинило нравственные страдания.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 21.05.2020 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 28.07.2020 г. исковые требования Якимова А.Н. удовлетворены частично. Признано незаконным распоряжение администрации г. Хабаровска от 15.11.2019г. N об объявлении выговора Якимову А.Н. С администрации г. Хабаровска в пользу Якимова А.Н. взыскана компенсация морального вреда в размере 1 000 руб.
В кассационной жалобе представитель администрации г. Хабаровска Кузнецова Е.В. просит об отмене судебных постановлений, основанных на неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела. Настаивает на том, что именно мэр г. Хабаровска является работодателем истца, в соответствии с системным толкованием законодательства, истец обязан был уведомить работодателя об отсутствии на рабочем месте, в том числе по причине не трудоспособности. Считает, что истец, действуя недобросовестно, создавая видимость законности своего поведения, а фактически злоупотребляя правом в трудовых отношениях, умолчал о важном, имеющем юридическом факте (его нетрудоспособность), что привело к невозможности ответчика реализовать свои права. Полагают, что судом первой инстанции дана неверная и неполная оценка всем представленным доказательствам сторонами доказательствам.
В судебное заседание не явились стороны, уведомлены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом при разрешении настоящего гражданского дела допущено не было.
Из материалов гражданского дела следует и судами установлено, что между Якимовым А.Н. и администрацией г. Хабаровска 12.11.2007г. заключён трудовой договор, а так же соглашения об изменении условий трудового договора от 26.03.2008г, 30.03.2011г, 20.07.2018г, 19.07.2019г, распоряжением мэра г.Хабаровска от 26.03.2008г. N истец переведен на должность начальника управления административно-технического контроля администрации г.Хабаровска.
Распоряжением администрации г.Хабаровска от 20.07.2018г. Якимову А.Н. продлен срок замещения должности муниципальной службы.
Распоряжением администрации г.Хабаровска от 15.11.2019г. N Якимов А.Н. привлечен к дисциплинарной ответственности с применением дисциплинарного взыскания в виде выговора за нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в несоблюдении требований пунктов 4.2 (абзац пятый), 8.3.6 правил внутреннего трудового распорядка в администрации г.Хабаровска от 10.10.2007г. N.
Пунктом 4.2 (абзац 5) правил внутреннего трудового распорядка администрации г.Хабаровска, утвержденных Постановлением мэра г.Хабаровска от 10.10.2007г. N, установлены обязанности муниципального служащего, в том числе: поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.
Пунктом 8.3.6 указанных правил установлено, что на период отсутствия муниципальных служащих, замещающих высшие, главные, ведущие должности муниципальной службы, по причине нахождения в отпусках, командировках или временной нетрудоспособности обязанности отсутствующего сотрудника возлагаются на штатного заместителя (при наличии).
Как следует из служебной записки управления кадров и муниципальной службы администрации г.Хабаровска от 31.10.2019г. N2.1-38/1775 истцу предлагалось представить объяснительную по факту нарушения требований п.8.3.6 правил внутреннего трудового распорядка в части отсутствия возложения обязанностей начальника управления административного-технического контроля на период временной нетрудоспособности с 17 по 23 октября 2019г.
Из содержания объяснительной истца следует, что 17.10.2019г. после экстренной госпитализации для проведения хирургической операции, он сообщил об этом своему заместителю ФИО5 и первому заместителю мэра города ФИО6
Из материалов дела следует, что офтальмологом КГБУЗ ГКБ 10 г. Хабаровска Якимову А.Н. выдан листок нетрудоспособности N, в период с 17.10.2019г. по 23.10.2019г. истец находился на стационарном лечении, данный листок нетрудоспособности сдан истцом работодателю 30.10.2019г, что подтверждается выпиской из журнала регистрации листков нетрудоспособности муниципальных служащих администрации г. Хабаровска.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, проанализировав представленные доказательства, руководствуясь положениями ст. ст.22, 192, 193, 237 ТК РФ, ст.151, 1101 ГК РФ, разъяснениями, изложенными в п.53, 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N2 "О применении Трудового кодекса Российской Федерации", положениями Федерального закона N25-ФЗ, установив, что истец был экстренно госпитализирован и отсутствовал на рабочем месте в период с 17.10.2019г. по 23.10.2019г, о чем был проинформирован непосредственный руководитель истца - первый заместитель мэра города ФИО6, исходил из того, что положение об управлении административно-технического контроля администрации г.Хабаровска, Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации города Хабаровска, утвержденный Распоряжением администрации города Хабаровска от 15.03.2011 N83-р, должностная инструкция истца не содержат требований, закрепляющих порядок действий муниципального служащего при временном отсутствии на рабочем месте по причине болезни, а так же обязанностей истца по изданию распоряжений о возложении своих полномочий на заместителя в случае болезни, исходя из отсутствия указаний в оспариваемом распоряжении о допущенных истцом виновных действиях, при отсутствии злоупотребления правом со стороны истца, пришел к выводу о наличии оснований для признания незаконным распоряжения N от 15.11.2019г, и взыскании компенсации морального вреда.
Суд апелляционной инстанции с решением суда первой инстанции согласился, указав, что истцом порядок уведомления работодателя о временной нетрудоспособности не нарушен.
Как верно отмечено судом апелляционной инстанции, в соответствии с п.5.6 положения об управлении административно-технического контроля администрации города Хабаровска, утвержденного решением Хабаровской городской Думы N466 от 29.11.2016г, истец, как начальник управления, непосредственно подчиняется первому заместителю мэра города по городскому хозяйству.
Указанное, согласуется с п.1.3 должностной инструкции начальника управления административно-технического контроля администрации г. Хабаровска Якимова А.Н. от 14.02.2017г.
В период отсутствия начальника управления его обязанности исполняет заместитель начальника управления (п.5.7 раздела 5 Положения).
Сотрудники управления в пределах своих полномочий несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них задач и функций, несоблюдение Правил внутреннего трудового распорядка, требований Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации города Хабаровска (раздел 6 Положения).
Пунктом 4.2 (абзац 5) Правил внутреннего трудового распорядка администрации г.Хабаровска, утвержденных Постановлением мэра г.Хабаровска от 10.10.2007 N, размещенных в открытом доступе на официальном сайте администрации г.Хабаровска, установлены обязанности муниципального служащего, в том числе по соблюдению установленных в администрации города Хабаровска Правил внутреннего трудового распорядка, требования Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации города Хабаровска, в том числе, требования к внешнему виду муниципальных служащих, регламент администрации города Хабаровска, должностную инструкцию, порядок работы с информацией ограниченного доступа.
Кроме того, судами установлены нарушения ответчиком ст.193 Трудового кодекса Российской Федерации порядка привлечения истца к дисциплинарной ответственности.
Судебная коллегия Девятого кассационного суда общей юрисдикции полагает возможным согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанций, поскольку они соответствуют представленным в деле доказательствам, установленным судами обстоятельствам и нормам материального права, регулирующего спорные отношения.
Доводы жалобы повторяют позицию ответчика в ходе судебного разбирательства суда первой инстанции, а также доводы апелляционной жалобы и фактически направлены на восполнение и переоценку судом кассационной инстанции доказательств по делу, что не входит в компетенцию такого суда согласно предписаниям части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Поскольку доводы кассационной жалобы применительно к части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не содержат оснований для отмены или изменения кассационным судом общей юрисдикции обжалуемых судебных постановлений, кассационная жалоба администрации г. Хабаровска, удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 21 мая 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 28 июля 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя администрации г. Хабаровска Кузнецовой Е.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.