Второй кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Щегловой Е.С., рассмотрев гражданское дело по кассационной жалобе Общества с ограниченной ответственностью "Центр правовых услуг" на определение Ковровского городского суда Владимирской области от 16 января 2020 г. и апелляционное определение Владимирского областного суда от 25 марта 2020 г. по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Центр правовых услуг" об индексации сумм, присужденных решением Ковровского городского суда Владимирской области от 25 декабря 2013 г. по иску Открытого акционерного общества "Сбербанк России" к Володиной М.Н. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности (номер материала, присвоенный судом первой инстанции, 13-46/2020), установил:
Вступившим в законную силу решением Ковровского городского суда Владимирской области от 25 декабря 2013 г. по делу N 2-13-5019-1 частично удовлетворены исковые требования ОАО "Сбербанк России" к Володиной М.Н. о расторжении кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ. и взыскании задолженности по нему в общей сумме 181407, 05 руб.
Определением того же суда от 6 мая 2016 г. произведена замена взыскателя правопреемником ООО "Центр правовых услуг".
Определением Ковровского городского суда Владимирской области от 16 января 2020 г, оставленным без изменения определением Владимирского областного суда от 25 марта 2020 г, отказано в удовлетворении поданного через организацию почтовой связи 19 декабря 2019 г. заявления ООО "Центр правовых услуг" об индексации сумм, присужденных указанным судебным решением, В кассационной жалобе ООО "Центр правовых услуг", поступившей во Второй кассационный суд общей юрисдикции вместе с гражданским делом 2 июля 2020 г. до истечения срока ее подачи, был поставлен вопрос об отмене апелляционного определения и принятии по делу нового судебного постановления об удовлетворении заявления об индексации.
Определением судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции от 9 июля 2020 г. указанная кассационная жалоба принята к производству суда.
25 сентября 2020 г. во Второй кассационный суд общей юрисдикции поступило заявление представителя ООО "Центр правовых услуг" по доверенности Сенюковой В.Ю. об отказе от кассационной жалобы и прекращении производства по ней.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.
Согласно части 2 статьи 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Отказ от кассационной жалобы совершен после принятия ее к производству суда и возбуждения гражданского дела по ней в кассационном суде общей юрисдикции в письменной форме представителем заявителя Сенюковой В.Ю, уполномоченной доверенностью, выданной 20 февраля 2020 г. единоличным исполнительным органом - директором сроком на три года с правом представителя на подачу кассационной жалобы и совершение иных распорядительных действий, предусмотренных статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
Принимая во внимание, что этот отказ является безусловным, носит добровольный и осознанный характер, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а судебные постановления не были обжалованы в кассационном порядке другими лицами, участвующими в деле, суд кассационной инстанции принимает отказ ООО "Центр правовых услуг" от настоящей кассационной жалобы.
Последствия отказа от кассационной жалобы заявителю понятны, о чем указано в заявлении представителя взыскателя об отказе от жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 39, частью 10 статьи 379.5, пунктом 6 части 1 статьи 390, статьей 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Второй кассационный суд общей юрисдикции
определил:
принять отказ Общества с ограниченной ответственностью "Центр правовых услуг" от кассационной жалобы и прекратить производство по кассационной жалобе Общества с ограниченной ответственностью "Центр правовых услуг" на определение Ковровского городского суда Владимирской области от 16 января 2020 г. и апелляционное определение Владимирского областного суда от 25 марта 2020 г. по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Центр правовых услуг" об индексации сумм, присужденных решением Ковровского городского суда Владимирской области от 25 декабря 2013 г. по иску Открытого акционерного общества "Сбербанк России" к Володиной М.Н. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности (номер материала, присвоенный судом первой инстанции, 13-46/2020).
Судья подпись Щеглова Е.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.