Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
Председательствующего Климовой О.С, судей Щегловой Е.С, Ионовой А.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы к Управлению Росреестра по Костромской области, Железнякову ФИО9 о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета (номер дела, присвоенный судом первой инстанции 2-1124/20)
по кассационной жалобе Управления Росреестра по Костромской области на решение Свердловского районного суда г. Костромы от 04.03.2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда от 17.06.2020 года.
Заслушав доклад судьи судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции Климовой О.С, УСТАНОВИЛА:
Управление имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы обратилось в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области, Железнякову О.О. о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка, имеющего статус "учтенный", общей площадью 1164 кв.м, с кадастровым номером "данные изъяты" расположенного по адресу: "адрес"
Требования мотивированы тем, что на основании заявления Железнякова О.О, являющегося собственником земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" по адресу: г.."адрес", распоряжением начальника Управления имущественных и земельных отношений администрации г..Костромы от 18.05.2017г. N 882-р была утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 44:27:040504 по адресу: г..Кострома, ул. Шагова, 59. Утверждаемой схемой предполагалось образование одного земельного участка путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" и земель, право государственной собственности на которые не разграничено, со следующими характеристиками: адрес земельного участка: "адрес" площадь земельного участка 1164 кв.м.; разрешенное использование одноквартирные (индивидуальные) жилые дома; категория земель земли населенных пунктов. На основании вышеуказанного распоряжения по заказу Железнякова О.О. были проведены кадастровые работы по образованию земельного участка вследствие перераспределения земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" и земель, право государственной собственности на которые не разграничено. В результате был образован и поставлен 31.05.2017 г..на государственный кадастровый учет земельный участок общей площадью 1164 кв.м, с кадастровым номером 44:27:040504:692 по адресу: "адрес". Впоследствии при анализе квартала территории было установлено, что образованный земельный участок находится в границах территории, застроенной многоквартирными домами. Проект межевания в отношении данной территории не утвержден.
Учитывая, что в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, образование земельных участков вне зависимости от способа их образования осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, который в отношении территории, где был образован земельный участок, отсутствует, Управлением было принято распоряжение начальника Управления от 05.06.2019 г..N1034-р о признании утратившим силу распоряжения начальника Управления от 18.05.2017 г..N882-р со дня его принятия. Распоряжением начальника Управления от 05.06.2019 г..N1032-р Железнякову О.О. было отказано в заключении соглашения о перераспределении земель и земельного участка, находящегося в собственности последнего. На сегодняшний день образованный земельный участок с кадастровым номером 44:27:040504:692 состоит на государственном кадастровом учете и имеет статус "учтенный", но подлежит снятию с государственного кадастрового учета. Управление обратилось в Росреестра с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета спорного земельного участка, приложив к заявлению распоряжение начальника Управления от 05.06.2019 г..N1034-р об отмене схемы расположения земельного участка. Уведомлением Росреестра от 20.08.2019 г..NКУВД- 001/2019-9911189/1 процедура снятия с кадастрового учета земельного участка была приостановлена. В качестве основания для приостановления Росреестром было указано, что земельный участок, в отношении которого представлено заявление о его снятии с кадастрового учета, не является преобразуемым, и не подлежит снятию с такого учета в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" и с учетом того, что на учет он был поставлен в 2017 году. Также было указано, что участок не имеет статуса "временный", который также может быть снят с кадастрового учета по заявлению органа, уполномоченного на его распоряжение.
Таким образом, Росреестр указал, что земельный участок со статусом "учтенный" снятию с государственного кадастрового учета в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" не подлежит. Уведомлением Росреестра от 20.11.2019 г..NКУВД-001/2019- 9911189/2 было отказано в снятии с учета спорного земельного участка. Истец указывает, что образованный земельный участок находится в пределах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, ограниченного улицами Сенной, Шагова, Маршала Новикова и площадью Мира, не подлежал образованию посредством утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Это связано с тем, что любые земельные участки в пределах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, образовываются независимо от способа образования исключительно в соответствии с разработанным и впоследствии утвержденным проектом межевания территории. Соответственно, такой земельный участок не подлежал постановке на государственный кадастровый учет по причине нарушения требований к его образованию и именно поэтому, учитывая принятие начальником Управления распоряжения от 05.06.2019 г..N1034-р, он подлежит снятию с учета.
Решением Свердловского районного суда г. Костромы от 04.03.2020 года исковые требования удовлетворены. С государственного кадастрового учета снят земельный участок с кадастровым номером N "данные изъяты", общей площадью 1164 кв.м, имеющий статус "учтенный", по адресу: "адрес"
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда от 17.06.2020 года, данное решение оставлено без изменения.
Не соглашаясь с принятыми судебными актами, Управление Росреестра по Костромской области подало кассационную жалобу, в которой указывает на нарушение судами норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов судов материалам дела. Так в жалобе заявитель указывает, что предусмотренных законом оснований для снятия "учтенного" земельного участка с кадастрового учета не имеется, а в отсутствии таковых суд не может принимать решение о снятии земельного участка с кадастрового учета. В жалобе заявитель указывает, что Управление Росреестра не может быть привлечено к участию в рассмотрении данного гражданского дела в качестве ответчика; истцом не представлено доказательств наличия спора, относительно снятия с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 44:27:040504:692; регистрирующий орган является органом публичной власти, осуществляющим функцию по государственному кадастровому учету в рамках Закона о регистрации недвижимости. Заявитель считает, что единственным надлежащим ответчиком по данному делу должно быть лицо, которое являлось заказчиком кадастровых работ (собственником земельного участка) и обращалось в регистрирующий орган за совершением учетных действий, а Управление Росреестра должно быть привлечено к участию в рассмотрении данного дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Кроме того, заявитель указывает, что истцом не оспариваются результаты межевых работ, послуживших основанием для постановки спорного земельного участка на кадастровый учет.
Согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии с пунктом 2 статьи 379.6 ГПК РФ в интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив по правилам статьи 379.6 ГПК РФ в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, законность решения и апелляционного определения в обжалуемой части, кассационный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы. Оснований, предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ, для отмены или изменения принятых по настоящему по делу судебных актов в кассационном порядке не имеется.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании заявления Железнякова О.О, который является собственником земельного участка с кадастровым номером 44:27:040504:687, расположенного по адресу: г. Кострома, ул.Шагова, 59, распоряжением начальника Управления имущественных и земельных отношений Администрации г. Костромы от 18 мая 2017 г. N882-р была утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в кадастровом квартале 44:27:040504 по адресу: г. "адрес"
На основании указанного распоряжения по заказу Железнякова О.О. проведены кадастровые работы по образованию земельного участка вследствие перераспределения земельного участка с кадастровым номером 44:27:040504:687 и земель, право государственной собственности на которые на разграничено, в результате был образован и 31 мая 2017 г. поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок общей площадью 1164 кв.м, с кадастровым номером 44:27:040732:692 по адресу: "адрес".
Распоряжением начальника Управления имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы от 05 июня 2019 г. N 1034-р признано утратившим силу распоряжение начальника Управления имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы от 18 мая 2019 года N 882-р.
Распоряжением начальника Управления имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы от 05 июня 2019 г. N 1035-р Железнякову О.О. отказано в заключении соглашения о перераспределении земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка с кадастровым номером 44:27:040504:687 по адресу: "адрес".
Образованный земельный участок с кадастровым номером 44:27:040504:692 состоит на кадастровом учете и имеет статус "учтенный".
Земельный участок с кадастровым номером 44:27:040504:687 также состоит на кадастровом учете и имеет статус "учтенный".
13 августа 2019 г. Управление имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы обратилось в Управление Росреестра по Костромской области с заявлением о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 44:27:040504:692, расположенного по адресу: г "адрес"
20 августа 2019 г. Управление Росреестра по Костромской области на основании п. 33, 4.1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" уведомило истца о приостановлении действий по государственному кадастровому учету в отношении земельного участка с кадастровым номером 44:27:040504:692, расположенного по адресу: г. Кострома, Шагова, 59.
20 ноября 2019 г. Управлением Росреестра по Костромской области на основании п.33 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Управлению имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы отказано в снятии с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 44:27:040504:692 по адресу: "адрес", в связи с тем, что он имеет статус "учтенный" и не является преобразуемым, следовательно, не подлежит снятию с государственного кадастрового учета.
Разрешая настоящий спор по существу, суд первой инстанции, руководствуясь ст.12 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 11.1, 11.3, 11.7, 11.9, 11.10, 39.28, 60, 70 Земельного кодекса РФ, ст.ст.1, 8, 26, 27 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст.6 ФЗ "О ведении в действие Градостроительного кодекса РФ", ст.ст. 35, 41.1 Градостроительного кодекса РФ, исходил из того, что защиты гражданских прав может осуществляться путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, что действия, нарушающие права на землю. Могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
Суд учел, что ответчик Железняков О.О. - собственник земельного участка с кадастровым номером 44:27:040504:687 по адресу: г. Кострома, ул. Шагова-59, который обращался с заявлением о расширении границ своего участка, исковые требования признал в полном объеме, т.е. спор о праве в отношении участка отсутствует.
При этом, внесение сведений о спорном объекте в государственный кадастр недвижимости нарушает права и законные интересы истца, в компетенции которого находятся вопросы земель, право государственной собственности на которые не разграничено, истец не имеет иных: способов защиты нарушенного права, кроме обращения в суд с иском о снятии участка с государственного кадастрового учета, учитывая, что и орган кадастрового учета не имеет иных правовых оснований для самостоятельного исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о спорном участке, кроме решения суда.
Апелляционная инстанция с данными выводами суда согласилась.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов по доводам кассационной жалобы.
Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, которые были предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанций, и им дана надлежащая правовая оценка в обжалуемых судебных постановлениях, они, по существу, направлены на переоценку собранных по делу доказательств и не опровергают правильность выводов суда об установленных обстоятельствах. Выводы суда, содержащиеся в судебных постановлениях, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции.
Суд апелляционной инстанции, отклоняя доводы Управления Росреестра по Костромской области относительно того, что оно не является надлежащим ответчиком по делу, указал, что формулировка резолютивной части решения направлена лишь на восстановление положения, существовавшего до государственного кадастрового учета спорного земельного участка, на исправление допущенной Управлением имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы ошибки, а не на возложение на Управление Росреестра по Костромской области каких-либо обязанностей.
Ссылка в жалобе на Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2018 г. N306- КГ18-16823 основанием для отмены оспариваемого судебного решения не является, поскольку правовая позиция, которая отражена в Определении Верховного Суда РФ, к данным обстоятельствам не применима.
Отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета учтенных земельных участков при отсутствии спора о праве на недвижимость не должно служить препятствием реализации участникам гражданского оборота права на судебную защиту, учитывая, что нахождение земельного участка в государственном кадастре существенным образом нарушает права и законные интересы истца, не имеющего иных способов защиты нарушенного права кроме обращения в суд с настоящим заявлением.
Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что судами первой и апелляционной инстанций правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, в полном объеме определены и установлены юридически значимые обстоятельства, оценка всех доказательств, представленных сторонами, судами была произведена полно и всесторонне, нормы процессуального права судами нарушены не были. Исходя из установленных судами первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств дела, суды правильно применили нормы материального права.
В соответствии с ч. 3 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Нарушений норм материального или процессуального права, указанных в ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении настоящего спора судом допущено не было, в связи с чем, оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Свердловского районного суда г. Костромы от 04.03.2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда от 17.06.2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Росреестра по Костромской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.