Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи
Олихвер Н.И, при помощнике судьи
Голубеве А.М, с участием:
прокурора - старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы
Фроловой Е.А, защитника - адвоката
Кинареева А.С, предоставившего удостоверение N 5652 и ордер N 223 от 05 октября 2020 года, обвиняемого
Одинаева К.Р, переводчика
Тураева У.Г, рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Магомедова Р.А. на постановление судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 18 сентября 2020 года, которым в отношении
Одинаева К.Р, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 02 месяца 00 суток, то есть до 16 ноября 2020 года.
Изложив содержание постановления, доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления обвиняемого Одинаева К.Р. и адвоката Кинареева А.С, поддержавших доводы жалобы, а также мнение прокурора Фроловой Е.А, просившей постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
16 сентября 2020 года СО ОМВД России по району Восточное Дегунино города Москвы возбуждено уголовное дело в отношении Одинаева К.Р. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
16 сентября 2020 года в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении данного преступления был задержан Одинаев К.Р, и в тот же день ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
18 сентября 2020 года постановлением Тимирязевского районного суда г. Москвы в отношении Одинаева К.Р. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 02 месяца 00 суток, т.е. до 16 ноября 2020 года.
В апелляционной жалобе адвокат Магомедова Р.А. выражает своё несогласие с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным. Указывает, что его подзащитный скрываться не намерен, зарегистрирован и проживает в городе Москве. Просит постановление суда отменить, избрать его подзащитному меру пресечения не связанную с лишением свободы.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно ст. 97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Указанные требования уголовно-процессуального закона, а также иные, регламентирующие условия и порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу, по настоящему делу не нарушены.
Вопреки доводам жалобы, судом первой инстанции исследовались все доводы и обстоятельства, которые в соответствии с требованиями ст.ст.99, 108 УПК РФ необходимы для принятия решения об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, в том числе и те, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе.
Суд первой инстанции, исследовав поступившие материалы, пришел к обоснованному выводу, что представленные в обоснование ходатайства следователя документы свидетельствуют о необходимости избрания в отношении Одинаева К.Р. меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он обвиняется совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, источник его дохода не определен, является гражданином другого государства, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Из представленных материалов следует, что задержание Одинаева К.Р. произведено при наличии оснований и с соблюдением порядка задержания, предусмотренных ст. 91 УПК РФ, следственные действия с его участием проведены в соответствии с общими правилами их производства, обвинение предъявлено с соблюдением норм, предусмотренных главой 23 УПК РФ.
Кроме того, при принятии решения, суд первой инстанции удостоверился о достаточности данных об имевшем место событии преступления, а также обоснованности подозрения именно Одинаева К.Р. в инкриминируемом ему деянии, поскольку в представленных материалах имеются такие сведения. Не согласиться с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции оснований не находит.
Вопрос о виновности либо невиновности Одинаева К.Р. в инкриминируемом ему деянии подлежит обсуждению при рассмотрении уголовного дела по существу.
Судом первой инстанции при избрании Одинаеву К.Р. меры пресечения в виде заключения под стражу учтены и данные о его личности, в том числе и те, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, а именно: его возможность проживать в городе Москве, семейное положение, отсутствие судимости, состояние здоровья и другие обстоятельства, сообщенные о себе обвиняемым. Указанные обстоятельства, с учетом приведенных выше оснований, не являются безусловными и достаточными для отказа в удовлетворении ходатайства следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, возможность проживать в городе Москве на съемной квартире, отсутствие судимости, с учетом приведенных выше обстоятельств, не свидетельствуют о том, что Одинаев К.Р. лишен намерения и возможности скрыться, либо иным путем воспрепятствовать производству по делу.
Каких-либо документов, свидетельствующих о наличии у Одинаева К.Р. заболеваний, входящих в Перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года N 3, в материалах дела не содержится, суду первой инстанции и суду апелляционной инстанции не представлено.
Вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции правильно исходил, что на начальном этапе сбора доказательств, связанных с допросами свидетелей, а также закреплением конкретных фактов преступной деятельности в процессуальных документах, мера пресечения в виде заключения под стражу с учетом характера предъявленного обвинения, является обоснованной.
Оснований для изменения Одинаеву К.Р. меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей суд апелляционной инстанции также не усматривает.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ при решении вопроса об избрании меры пресечения, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих изменение или отмену данного постановления, в том числе по доводам жалобы, суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Тимирязевского районного суда г. Москвы от 18 сентября 2020 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
Одинаева К. Р. оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Магомедова Р.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.