Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Дегтеревой О.В, судей Рачиной К.А, Лобовой Л.В, при секретаре Воропаевой Е.С, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Рачиной К.А.
гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г. Москве и Московской области
на решение Кунцевского районного суда города Москвы от 30 июля 2020 года, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать решение Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по городу Москве и Московской области от 03 октября 2019 года N ******** об отказе Торбенковой Л.В. в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным.
Включить в общий трудовой стаж Торбенковой Л.В. период работы с 01 января 1992 года по 07 декабря 1998 года.
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по городу Москве и Московской области назначить Торбенковой Ларисе Викторовне трудовую пенсию с 07 сентября 2019 года
В остальной части иска - отказать, установила:
Торбенкова Л.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по городу Москве и Московской (далее ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области) о признании решения ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области от 03 октября 2019 года об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным; включении в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости спорных периодов работы: с 02.11.1987 года по 17.11.1987 года; с 01.01.1992 года по 07.12.1998 года; обязании назначить трудовую пенсию с даты обращения за ее назначением 23 августа 2019 года. Требования мотивированы тем, что при достижении пенсионного возраста и наличии права на досрочное пенсионное обеспечение она обратилась 23 августа 2019 года к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, однако ответчик решением от 03 октября 2019 года отказал ей в назначении таковой. При этом в специальный стаж не были включены указанные выше спорные периоды работы. Полагая указанный отказ незаконным, истец обратилась в суд.
В суде первой инстанции истец Торбенкова Л.В. исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить; п редставитель ответчика - ГУ - ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит ответчик, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
В суде апелляционной инстанции истец и ее представитель просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Ответчик, в заседание судебной коллегии не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившегося представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, выслушав истца и ее представителя, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 23.08.2019 г. Торбенкова Л.В, ********** года рождения, обратилась в ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с работой с тяжелыми условиями труда. Комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Государственного Учреждения - Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г. Москве и Московской области решением N ********* от 03.10.2019 г. отказала в назначении досрочной страховой пенсии по причине отсутствия стажа, дающего право на пенсию в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Как следует из решения об отказе в установлении пенсии, специальный стаж истца на дату обращения в пенсионные органы составил 04 года 01 месяц 13 дней, при этом в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не были включены периоды ее работы в Дзержинском межрайонном узле электросвязи (Ардатовский УЭС): с 02.11.1987г. по 17.11.1987 г. (16д.) в должности ученика телефониста МТС и период с 01.01.1992г. по 07.12.1998 г. (6л.11м.7д.) в должности телефониста МТС 3 класса, поскольку отсутствует документальное подтверждение полного рабочего дня, полной рабочей недели на работах предусмотренных Списками N 2 от 26.01.1991г. N10.
Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в редакции, действующей с 01.01.2019 года) п раво на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Стаж на соответствующих видах работ, с учетом которого застрахованные лица приобретают право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях", представляет собой суммарную продолжительность периодов работы в определенных производствах, профессиях, должностях и учреждениях, на отдельных видах работ.
В силу части 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов согласно законодательству, действовавшему в период выполнения такой работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ). Такие периоды могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ).
Согласно подпункту "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. N 1173;
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по старости на льготных условиях, утвержденными Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. N 10;
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002г. N 516.
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком N 2 от 26 января 1991 г. N 10.
Списки составлены по производственному принципу, определяют наименование профессии в соответствующих производствах, условия работы и характер занятости, при которых предоставляется право на досрочное пенсионное обеспечение.
На основании п.п. 4 и 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. N173-Ф3, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. N 516, в стаж работы для назначения досрочной пенсии засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
При этом, согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004 г. если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2 утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 г. рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
В соответствии с правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателем или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Так, в соответствии с разделом XXIX "Связь", правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются телефонисты междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием (код 23100000-19093): телефонисты местной телефонной связи городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше (код 23100000-19095) и телефонисты справочной службы городской телефонной сети (код 23100000-19096).
Поскольку факт работы истца с постоянно действующей микротелефонной
гарнитурой на междугородных и справочных коммутаторах с круглосуточным действием, с полным рабочим днем, подтверждается представленными в материалы дела лицевыми счетами, трудовой книжкой, архивными справками, иные документы, несмотря на запросы судебной коллегии получить не представляется возможным, принимая во внимание, что на работника не может быть возложена ответственность за неполноту предоставляемых работодателем документов, руководствуясь частью 1 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, согласно которой физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования; пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", судебная коллегия соглашается с выводом суда об обязании ответчика включить в специальный стаж
истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (при том, что согласно представленным документам данный период в бесспорном порядке был включен с общий страховой стаж), период ее работы в Дзержинском межрайонном узле электросвязи (Ардатовский УЭС) с 01.01.1992г. по 07.12.1998 г. (6л.11м.7д.) в должности телефониста МТС 3 класса.
При этом, учитывает судебная и то, что согласно представленной архивной справке (л.д. 33) и лицевому счету за 1992 года, истец с 04.06.1990 года по 04.06.1992 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Данный период частично совпадал с включенным судом в специальный стаж истца периодом, однако на правильность постановленного по делу решения данное обстоятельство не влияет, учитывая, что в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года N 30 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Соответственно при таком положении доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что отсутствует документальное подтверждение полного рабочего дня, полной рабочей недели на работах, предусмотренных Списком N 2, является несостоятельным и не может повлечь отмену постановленного решения суда первой инстанции.
Иных доводов апелляционная жалоба ответчика не содержит.
Принимая во внимание, что с учетом периодов, включенных пенсионным органом и периодов, включенных судом у истца образуется необходимый специальный стаж - 10 лет для досрочного назначения пении, суд правильно пришел и к выводу о том, что такая пенсия подлежит назначению истцу с момента достижения ею возраста ** лет, то есть с ************ года.
Решение суда в части отказа во включении в подсчет специального стажа периода работы истца в Дзержинском межрайонном узле электросвязи (Ардатовский УЭС) с 02.11.1987г. по 17.11.1987 г. (16д.) в должности ученика телефониста МТС не обжалуется и проверке не подлежит.
С учетом приведенных обстоятельств постановленное по делу решение суда следует признать законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы истца не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Кунцевского районного суда города Москвы от 30 июля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г. Москве и Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.