Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего фио
судей фио, фио
при помощнике судьи фио
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
дело N 2-11811/2019 по апелляционным жалобам фио
на решение Мещанского районного суда адрес от дата, которым постановлено: исковые требования наименование организации к фио о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени удовлетворить частично. Взыскать с фио в пользу наименование организации сумму долга по оплате жилищно- коммунальных услуг в размере сумма, пени сумма, расходы по уплате госпошлина в сумме сумма, расходы на оплату услуг представителя сумма
УСТАНОВИЛА:
наименование организации обратилось в суд с иском к фио о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени, указывая на то обстоятельство, что ответчик, проживающий по адресу: адрес, надлежащим образом не осуществляет свои обязательства перед наименование организации, а именно не в полном объеме производит оплату коммунальных услуг, в результате чего за период с дата по дата у ответчика образовалась задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму сумма, которую истец просил взыскать с ответчика, а также сумму пени в размере сумма, расходы на оплату юридических услуг в размере сумма и госпошлину в сумме сумма
Представитель истца, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, представил уточненное исковое заявление, где просил взыскать сумму основного долга в размере сумма, поскольку ответчик произвел частичную оплату задолженности в размере сумма, в остальной части исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание явился, против удовлетворения заявленных требований возражал, полагая расчеты истца неверными.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит ответчик по доводам апелляционной жалобы.
Ответчик в суд апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращался, в связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя истца фио, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями законодательства.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и условиями обязательства, односторонний отказ от выполнения обязательства недопустим.
Согласно ч.1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.
Положения ч.1 ст. 155 ЖК РФ устанавливают, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
За просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг, в соответствии с п. 14 ст. 155 адрес РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата
не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования, ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от дата N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор.
По делу установлено, что на основании ст. 162 адрес РФ, в соответствии с решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома от дата), наименование организации оказывает услуги по управлению многоквартирным домом по адресу: адрес, Цены и тарифы на коммунальные услуги для расчетов с населением применялись соответствии с Постановлениями Правительства адрес "Об утверждении цен, ставок и
тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения".
Ответчик фио является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, Разрешая спор, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом требования закона, пришел к обоснованному выводу о том, что ответчик ненадлежащим образом выполняет обязательства перед истцом, доказательств обратного суду не представлено, в связи с чем взыскал с ответчика в пользу истца задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму сумма за период с 05.2017 года по дата, снизив при этом в порядке ст. 333 ГК РФ сумму пени до сумма, поскольку ответчиками не исполняются обязательства по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг надлежащим образом.
В соответствии со статьей 98, 100 ГПК РФ суд также правильно взыскал с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, а также расходы по оплате услуг представителя в размере сумма.
Судебная коллегия соглашается с приведенными выводами суда первой инстанции, основанными на имеющихся в деле доказательствах, оценка которым дана судом в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с нормами действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчик не имеет никаких обязательств перед истцом, является несостоятельным, поскольку наименование организации было выбрано в качестве управляющей организации решением общего собрания собственников многоквартирного дома от дата, в связи с чем в силу ст. 155 ЖК РФ ответчик плату за жилое помещение и коммунальные услуги должен вносить этой управляющей организации.
Доводы апелляционной жалобы, направленные на несогласие с суммой задолженности, являются несостоятельными, поскольку в соответствии с решением общего собрания собственников истец рассчитывает предоставляемые услуги по тарифам, которые устанавливаются Постановлениями Правительства адрес с учетом размера занимаемой ответчиком жилой площади. При этом представителем истца был представлен расчет задолженности по каждой предоставляемой услуги (л.д.33-46). Указанный расчет ответчик не опроверг и свой расчет задолженности не представил.
Довод апелляционной жалобы о том, что ответчиком вносились платежи в дата, основанием к отмене решения не является, поскольку при расчете задолженности все внесенные ответчиком платежи истцом были учтены.
Иных доводов, влияющих на правильность принятого судом решения, и указывающих на обстоятельства, которые могли бы послужить в соответствии со ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями к отмене решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным и оснований к его отмене не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Мещанского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционные жалобы фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.