Судья Московского городского суда Лашков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе генерального директора ООО "Транстрейдальянс" Капрановой О.О. на постановление судьи Таганского районного суда Москвы от 22 июля 2020 года, которым ООО "Транстрейдальянс" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, У С Т А Н О В И Л :
02 июня 2020 года заместителем начальника отдела подготовки материалов по делам об административных правонарушениях Управления административной практики МАДИ А.С. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, в отношении ООО "Транстрейдальянс".
Дело передано на рассмотрение в Таганский районный суд Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, генеральный директор ООО "Транстрейдальянс" Капранова О.О. просит судебное постановление отметить, производство по делу об административном правонарушении прекратить по доводам жалобы.
В судебное заседание защитник ООО "Транстрейдальянс" Макаренко М.С. явилась, доводы жалобы поддержала.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно со ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения; а так же иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, выражается в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ.
Граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
В в соответствии с п. 13.5, 13.6 Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве, утвержденного Указом Мэра Москвы от 11.04.2020 г. N 43-УМ, ведение реестра транспортных средств, допущенных к передви передвижению по территории города Москвы, осуществляется Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы в порядке, им установленном.
Передвижение по территории города Москвы с использованием физическими лицами, юридическими лицами транспортных средств, не включенных в реестр, указанный в пункте 13.5 настоящего Порядка, не допускается. К административной ответственности за нарушение требований настоящего пункта привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Фиксация административных правонарушений осуществляется должностными лицами, уполномоченными на составление протоколов об административных правонарушениях, или работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Основанием привлечения ООО "Транстрейдальянс" к административной ответственности по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ послужило то обстоятельство, что * года в * час. * мин. по адресу: *, выявлено нарушение ООО "Транстрейдальянс" правил поведения при введении режима повышенной готовности, а именно: в нарушение п. 13.6 Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве, утвержденного Указом Мэра Москвы от 11.04.2020 г. N 43-УМ водитель транспортного средства *, государственный регистрационный знак *, не включенного в реестр транспортных средств, допущенных к передвижению по территории города Москвы, собственником которого является ООО "Транстрейдальянс", осуществлял передвижение по территории города Москвы.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения ООО "Транстрейдальянс" к административной ответственности по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ и в обоснование виновности положены протокол об административном правонарушении от 14 мая 2020 года с описанием события правонарушения; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 01 мая 2020 года; фотоматериалом; выпиской из технического портала проверки пропусков; ответами Департамента информационных технологий города Москвы от 28 мая 2020 года и 02 июня 2020 года; выпиской из ЕГРЮЛ; протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения и иными письменными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении в отношении ООО "Транстрейдальянс" составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе в нем полно описано событие вмененного административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, в связи с чем, отвечает признакам допустимости доказательства по делу.
Представленные ООО "Транстрейдальянс" договор аренды автомобиля N * от * года, заключенный между ООО "Транстрейдальянс" и А.С, акт приема-передачи от 11 января 2020 года, квитанция, приходный кассовый ордер, соглашение об оплате денежных средств, не свидетельствуют о безвозвратном выбытии автомобиля *, государственный регистрационный знак * из владения собственника и невозможности собственника пользоваться данным автомобилем в указанное в протоколе об административном правонарушении время.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на выводы о доказанности вины ООО "Транстрейдальянс" в совершении вмененного административного правонарушения, материалы дела не содержат. Принцип презумпции невиновности не нарушен.
По существу доводы заявителя является несогласием с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом норм КоАП РФ и законодательства, подлежащего применению в деле, не свидетельствуют о том, что судом допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является нарушение общественной безопасности при чрезвычайной ситуации, и является справедливым.
Вопреки доводу жалобы, оснований для изменения вида назначенного наказания не имеется.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ
Постановление судьи Таганского районного суда г. Москвы от 22 июля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, в отношении ООО "Транстрейдальянс" оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Лашков А.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.