Судья Московского городского суда Лашков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Говердова А.А. на решение судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 11 ноября 2020 г., которым постановлено:
Постановление заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве N 18810377206500025708 от 25 августа 2020г, которым Говердов А.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, - оставить без изменения, а жалобу Говердова А.А, - без удовлетворения, УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве N 18810377206500025708 от 25 августа 2020 г. Говердов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Решением судьи Чертановского районного суда г. Москвы указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Говердова А.А. - без удовлетворения.
В Московский городской суд поступила жалоба Говердова А.А. на указанные постановление должностного лица и решение судьи, в которой он ставит вопрос об их отмене. В жалобе заявитель ссылается на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, а также на то, что своими действиями он не создал каких-либо помех для других участников дорожного движения.
В судебное заседание Говердов А.А. явился, жалобу и доводы, изложенные в ней, поддержал в полном объеме.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав Говердова А.А. оснований для отмены постановления судьи не нахожу.
Административная ответственность по ст. 12.33 КоАП РФ наступает за повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.
В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения.
Согласно п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что * г. в * час. * мин, по адресу: *, Говердов А.А. совершил нарушение п. 1.5 ПДД РФ, а именно: перевозил сыпучий груз (строительный мусор) в не накрытом состоянии, тем самым создал помехи для других участников дорожного движения.
Указанные действия Говердова А.А. квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.33 КоАП РФ.
Данные обстоятельства подтверждаются доказательствами, которые в своей совокупности никаких сомнений в своей достоверности и допустимости не вызывают, а именно: протоколом N * от 15 августа 2020 года; рапортом инспектора ДПС о выявлении правонарушения; фотоматериалом; сведениями о правонарушениях, из которых усматривается, что Говердов А.А. ранее привлекался к административной ответственности за однородное правонарушение; показаниями допрошенного в качестве свидетеля в суде первой инстанции инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве А.С, подробно изложенными в решении суда первой инстанции, которым суд посчитал возможным доверять, признав их последовательными и непротиворечивыми.
Проверив собранные по делу доказательства, дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья правильно установилобстоятельства дела и обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Говердова А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы, совершенное Говердовым А.А. правонарушение квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ, поскольку факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ, и виновность Говердова А.А. в его совершении со всей очевидностью следует из изложенных выше доказательств.
Довод Говердова А.А. о том, что в его действиях отсутствует состав вмененного правонарушения, опровергается имеющимися по делу доказательствами, в том числе показаниями инспектора ДПС, опрошенного с соблюдением требований КоАП РФ и предупрежденного об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний.
Ссылка Говердова А.А. на то, что материалами дела не установлено какие именно помехи были для других участников дорожного движения созданы его действиями, подлежит отклонению ввиду следующего.
Согласно положениями ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Таким образом, непринятие Говердовым А.А. мер по недопущению выпадения перевозимого им груза на дорогу, свидетельствует о наличии в действиях указанного лица вины в форме косвенного умысла.
По существу доводы жалобы Говердова А.А. не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судьей Никулинского районного суда Москвы при рассмотрении дела об административном правонарушении, оценены по правилам, установленным в ст. 26.11 КоАП РФ. Правильность оценки доказательств сомнений не вызывает.
Все обстоятельства, подлежащие доказыванию, судьей районного суда достоверно установлены на основании изложенных выше доказательств, чья допустимость и достоверность никаких сомнений в своей совокупности не вызывает. Никаких неустранимых сомнений, которые должны бы трактоваться в пользу Говердова А.А, материалы дела не содержат.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено должностным лицом в пределах санкции ст. 12.33 КоАП РФ, с учетом требований ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, характера правонарушения в области безопасности дорожного движения, конкретных обстоятельств дела и данных о личности, является справедливым и соразмерным содеянному.
Нарушений норм материального и процессуального права судьей не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Оснований для отмены постановления суда, с учетом доводов, изложенных в жалобе, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве N 18810377206500025708 от 25 августа 2020 года, решение судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 11 ноября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.33 КоАП РФ в отношении Говердова А.А, оставить без изменения, жалобу Говердова А.А. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.Н.Лашков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.