Судья Южного окружного военного суда Меркулов Д.В., рассмотрев материалы судебного производства по частной жалобе Шевкунова И.А. на определение судьи Краснодарского гарнизонного военного суда от 11 ноября 2020 г. о возвращении административного искового заявления Шевкунова Ивана Александровича о признании незаконным действий начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Краснодарскому краю (далее - Управление) связанных с отказом в приеме на военную службу по контракту, установил:
Шевкунов И.А. обратился в Краснодарский гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным отказ заместителя начальника Управления в приеме его на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности и обязать начальника Управления провести проверочные мероприятия в целях определения его пригодности к прохождению военной службы по контракту в указанных органах.
Определением судьи от 11 ноября 2020 г. поданное заявление было возвращено Шевкунову И.А. в связи с его неподсудностью военному суду.
В частной жалобе Шевкунов И.А. указывает, что 15 июля 2020 г. он проходил военные сборы в здании Управления, которые проводились в форме планового занятия. Так как в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29мая 2006 г. N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" подготовка граждан к военной службе может проводиться в ходе плановых занятий в соединениях, воинских частях, организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, то его право на прохождение военной службы было нарушено в период проведения военных сборов. Поэтому дело подсудно военному суду.
Изучив представленные материалы и частную жалобу, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 7 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" военным судам подсудны гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений. Граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военных сборов.
Таким образом, подсудность дел военным судам определяется исходя из субъектного состава (военнослужащий либо гражданин, проходивший военные сборы, и орган военного управления), а также характера правоотношений (отношения, возникающие в период прохождения военной службы или военных сборов).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29мая 2006 г. N 333 утверждено Положение о проведении военных сборов. В пункте 3 названного Положения определено, что под военными сборами понимается комплекс мероприятий по подготовке граждан к военной службе, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.
Из материалов дела следует, что 2 марта 2020 г. Шевкунов И.А. обратился к начальнику Управления с заявлением о приеме его на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности.
4 августа 2020 г. заместителем начальника Управления истцу отказано в приеме на военную службу по контракту в названные органы со ссылкой на пункт 2 ст. 16 Федерального закона "О федеральной службе безопасности".
Так как Шевкунов И.А. оспаривает действия должностных лиц, которые были совершены не в период прохождения им военной службы или военный сборов, то судья гарнизонного военного суда пришел к правильному выводу о том, что данное заявление не подсудно военному суду и обоснованно возвратил его.
При этом проведение психофизиологического исследования истца в Управлении 15 июля 2020 г. не свидетельствует о том, что он проходил военные сборы в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 ч. 1 ст. 129 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения частной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 315 и 316 КАС РФ, определил:
определение судьи Краснодарского гарнизонного военного суда от 11 ноября 2020 г. о возвращении административного искового заявления Шевкунова Ивана Александровича оставить без изменения, а частную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Судья Д.В. Меркулов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.