Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев жалобу Шабанова Константина Дмитриевича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи 7-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска от 3 июля 2020 г. и решение судьи Ленинского районного суда города Новосибирска от 15 сентября 2020 г., вынесенные в отношении Шабанова Константина Дмитриевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, установил:
постановлением мирового судьи 7-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска от 3 июля 2020 г, оставленным без изменения решением судьи Ленинского районного суда города Новосибирска от 15 сентября 2020 г, Шабанов К.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.
В жалобе Шабанов К.Д. выражает несогласие с постановлением и решением, просит судебные акты отменить, мотивируя тем, что: в деле недостаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении административного правонарушения; противоречия, имеющиеся в деле судебными инстанциями не устранены; мировым судьей незаконно и не обоснованно отказано в вызове и допросе понятых и истребовании видеозаписи из патрульного автомобиля сотрудников ГИБДД.
Изучив истребованные материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу абз.1 п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Из материалов дела следует, что 19 марта 2020 г. в 05 час 20 минут в районе дома N 242/2 по ул. Титова в г. Новосибирске Шабанов К.Д, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, письменными объяснениями понятых.
Перечисленным доказательствам, в совокупности с иными материалами дела, мировой судья дал правильную оценку, обоснованно установив вину Шабанова К.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
В соответствии с положениями ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 3 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
Согласно материалам дела, основанием полагать, что Шабанов К.Д. находится в состоянии опьянения, послужило выявление у него следующих признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. В отношении Шабанова К.Д. уполномоченным должностным лицом проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
По результатам проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения наличие абсолютного этилового спирта выдыхаемом воздухе составило 0, 608 мг/л. С результатами освидетельствования Шабанов К.Д. согласился, о чем собственноручно внес запись в акт освидетельствования (л.д.6).
Таким образом, действия Шабанова К.Д. были верно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к Шабанову К.Д. в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, с участием понятых.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрена судьей районного суда в соответствии с требованиями ст.30.6 КоАП РФ.
При рассмотрении дела фактические обстоятельства правонарушения судом были установлены, исходя из положений ст. ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ. Выводы о доказанности наличия в действиях Шабанова К.Д. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, находят полное подтверждение совокупностью вышеперечисленных согласующихся между собой и взаимодополняющих друг друга доказательств.
Оснований для выводов о недопустимости, недостаточности либо недостоверности доказательств, подтверждающих виновность Шабанова К.Д, а также о наличии неустранимых в этом сомнений, не имеется. Приведенные выше доказательства, в том числе показаниями инспектора ДПС ФИО4, оценены в их совокупности с другими доказательствами в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы каких-либо существенных противоречий, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических обстоятельств, подлежащих доказыванию, не имеется.
Заявленное защитником Шабанова К.Д. ходатайство о вызове и допросе понятых и истребовании видеозаписи с патрульного автомобиля разрешено мировым судьей в соответствии с требованиями ст.24.4 КоАП РФ, с вынесением определения и указанием мотивов принятого решения (л.д. 29).
Нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение оспариваемых судебных актов, не установлено, неустранимые сомнения в виновности Шабанова К.Д. в совершении предъявленного правонарушения отсутствуют.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятых по делу судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи 7-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска от 3 июля 2020 г. и решение судьи Ленинского районного суда города Новосибирска от 15 сентября 2020 г, вынесенные в отношении Шабанова Константина Дмитриевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Шабанова Константина Дмитриевича - без удовлетворения.
Судья: Д.А. Безденежных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.