Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Николаенко Е.Ю, судей Васильева А.П, Юртаева Н.Н, при секретаре судебного заседания Двоеглазовой Е.О, с участием прокурора Сердюк А.Б, защитника адвоката Калачинского А.А, осужденного Зорина Д.Ю. посредством видеоконференц-связи, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Зорина Дмитрия Юрьевича на приговор Октябрьского районного суда Приморского края от 14.02.2020, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 11.06.2020, установила:
Приговором Октябрьского районного суда Приморского края от 14.02.2020
Зорин Дмитрий Юрьевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
24.07.2015 Октябрьским районным судом Приморского края по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
25.12.2015 Октябрьским районным судом Приморского края по п. "а" ч. 2 ст.161, ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 24.07.2015) к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Освобожден 18.12.2017 по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 06.11.2017 условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 19 дней;
10.09.2019 Октябрьским районным судом Приморского края по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, исчислением срока наказания с момента взятия под стражу в зале суда с 10.09.2019 с зачетом времени содержания под стражей до вступления приговора в законную силу в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 лишения свободы сроком на 9 лет с ограничением свободы сроком на 1 год.
по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч. 2 ст. 325 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5%.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом положений ст.ст. 71, 72 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет ограничением свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 25.12.2015 назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год.
В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 10.09.2019 окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Мера пресечения Зорину Д.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.
Постановлено срок наказания исчислять с 14.02.2020, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 31.07.2019 по 13.02.2020, а также срок наказания в виде лишения свободы, отбытого по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 10.09.2019 : с 10.09.2019 по 13.02.2020.
Время содержания Зорина Д.Ю. под стражей с 31.07.2019 по день вступления приговора в законную силу зачтен в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Указано об исполнении дополнительного наказания после отбытия основного и установлении в соответствии со ст. 53 УК РФ ограничений в период отбывания дополнительного наказания.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств по делу.
Апелляционным определением Приморского краевого суда от 11.06.2020 приговор оставлен без изменения.
Зорин Д.Ю. признан виновным и осуждён за: умышленное убийство ФИО5, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; открытое хищение сотового телефона потерпевшего ФИО5; похищение у потерпевшего паспорта и других важных личных документов.
Преступления совершены в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный оспаривает юридическую оценку его действий по ч.1 ст. 105 УК РФ, указывая, что шел к потерпевшему поговорить, потерпевший на него напал, он вынужден был защищаться, просит его действия переквалифицировать как причинение смерти по неосторожности или в целях самообороны и смягчить наказание.
Заслушав доклад судьи Николаенко Е.Ю, выступления: осужденного и адвоката по доводам кассационной жалобы, прокурора, полагавшую необходимым оставить жалобу без удовлетворения, рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием для отмены постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно - процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по делу не установлено.
Обвинительный приговор в отношении Зорина Д.Ю. отвечает требованиям уголовно-процессуального закона. Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, установлены правильно, выводы суда не содержат противоречий, предположений и основаны исключительно на исследованных доказательствах, которым суд дал надлежащую оценку.
Все представленные доказательства оценены судом в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности обоснованно признаны достаточными для разрешения уголовного дела по существу, при этом суд указал в приговоре, почему он принял одни доказательства и отверг другие.
Виновность осужденного подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств и сомнений не вызывает.
Как верно установлено судами первой и апелляционной инстанции, признаков обороны в действиях Зорина Д.Ю, не имеется, как и оснований для вывода о причинении им потерпевшему смерти по неосторожности, выводы суда надлежаще мотивированы и основаны н имеющихся в деле доказательствах, оснований не согласиться с ними не имеется.
Зорин Д.Ю. целенаправленно прибыл к месту проживания потерпевшего, инициировав конфликт, что подтверждается его собственными показаниями, показаниями свидетеля ФИО6, о наличии прямого умысла на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют действия Зорина Д.Ю, целенаправленно использовавшего для совершения преступления шнурок, которым он задушил потерпевшего, затем нанес ему удары ногой в область шеи, после чего закопал труп ФИО5 на приусадебном участке.
Юридическая оценка действиям Зорина Д.Ю. по всем трем преступлениям дана верная, - в соответствии с установленными судом фактическими обстоятельствами их совершения.
Наказание назначено как за каждое преступление, так и по совокупности преступлений и совокупности приговоров с учетом всех обстоятельств, влияющих на его вид и размер. Оснований для его смягчения не имеется.
Суд апелляционной инстанции надлежащим образом проверил законность и обоснованность приговора, мотивировав в соответствии с требованиями ст. 389.28 УПК РФ принятое решение, не согласиться с выводами которого оснований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Зорина Дмитрия Юрьевича о пересмотре приговора Октябрьского районного суда Приморского края от 14.02.2020, апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 11.06.2020 оставить без удовлетворения.
Председательствующий Е. Ю. Николаенко
Судьи А.П. Васильев
Н.Н. Юртаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.