Краснодарский краевой суд в составе:
судьи Санниковой С.А, при секретаре Долженко В.И, с участием прокурора Клетного В.Б, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Ассоциации Автоматической Идентификации и Стандартизации ДиСАИ к Департаменту имущественных отношений Краснодарского края о признании нормативных правовых актов не действующими в части, УСТАНОВИЛ:
Ассоциация Автоматической Идентификации и Стандартизации ДиСАИ через своего представителя Цыкало И.Г. обратилась в Краснодарский краевой суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просит признать не действующими с момента принятия:
- пункты N 34496, 59759 Перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2018 год, утвержденного приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 26 декабря 2017 года N 3008, в отношении объектов недвижимого имущества: здания с кадастровым номером "N... ", помещения с кадастровым номером "N... ", - пункты N 40022, 70762 Перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год, утвержденного приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 26 декабря 2018 года N 3043, в отношении объектов недвижимого имущества: здания с кадастровым номером "N... ", помещения с кадастровым номером "N... "
В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на то, что в Перечени объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, Приказом Департамента имущественных отношений Краснодарского края от 26 декабря 2017 года N 3008, на 2018 год, под пунктом "N... " включено здание с кадастровым номером "N... " площадью 12 912, 6 кв.м, расположенное по адресу: "Адрес... "; под пунктом N 59759 включено помещение с кадастровым номером "N... ", площадью 51, 4 кв.м, расположенное по адресу: Краснодарский край, "Адрес... " этажа.
Вышеуказанные объекты также включены в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, приказом Департамента имущественных отношений Краснодарского края от 26 декабря 2018 года N 3043, на
2019 год, под пунктом N 40022 - здание с кадастровым номером "N... "; под пунктом N 70762 - помещение с кадастровым номером "N... ".
Право собственности на здание с кадастровым номером "N... " площадью 12 912, 6 кв.м, по адресу: "Адрес... ", не зарегистрировано. В указанном здании расположено принадлежащее административному истцу на праве собственности нежилое помещение "N... "-го этажа, площадью 51, 4 кв.м, с кадастровым номером "N... ".
Административный истец указывает, что включение указанных объектов недвижимости в Перечни объектов недвижимого имущества противоречит требованиям ст.378.2 НК РФ, нарушает права и законные интересы Ассоциации Автоматической Идентификации и Стандартизации ДиСАИ, так как необоснованно возлагает обязанность по уплате налога на имущество организаций в завышенном размере.
Спорные объекты недвижимости с кадастровыми номерами "N... " и "N... " не обладают признаками объектов налогообложения, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, не используются для ведения самостоятельной деловой, административной или коммерческой деятельности, следовательно, отсутствуют основания для включения их в Перечни объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2018, 2019 годы.
В судебном заседании представитель административного истца по доверенности Цыкало И.Г. поддержала заявленные административные исковые требования в полном объеме.
Представитель Департамента имущественных отношений Краснодарского края по доверенности Сергеев Р.М. поддержал позицию, изложенную в отзыве на административное исковое заявление, просил суд вынести законное и обоснованное решение.
Прокурор Клетной В.Б. в заключении указал, что административный иск подлежит удовлетворению, просил признать нормативные правовые акты не действующими в оспариваемой части, полагая, что спорные объекты недвижимости включены в Перечень в нарушение требований закона.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив доводы административного иска и отзыва, исследовав доказательства и материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора, суд считает административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Руководствуясь частью 7 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), при рассмотрении настоящего административного дела, суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном иске, и выясняет обстоятельства, указанные в части 8 статьи 213 КАС РФ в полном объеме.
Проверяя полномочия ДИО КК на принятие оспариваемых нормативных правовых актов (административным истцом данные полномочия не оспариваются), суд исходит из следующего.
26 декабря 2017 года принят приказ департамента имущественных отношений Краснодарского края N 3008, которым утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2018 год, согласно приложению к данному приказу.
26 декабря 2018 года департаментом имущественных отношений Краснодарского края принят приказ N 3043, которым утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год, согласно приложению к данному приказу.
В соответствии с пунктом "и" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации.
Согласно пунктам 1 и 2 части 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Как указано в пункте 1 части 7 статьи 378.2 НК РФ, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Согласно части 1 статьи 2 Закона Краснодарского края от 29 апреля
2016 года N 3388-КЗ "О внесении изменений в закон Краснодарского края "О налоге на имущество организаций" (далее - Закон КК N 3388-КЗ), высший исполнительный орган государственной власти Краснодарского края, с учетом положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 378.2 НК РФ, устанавливает порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 2 статьи 2 Закона КК N3388-КЗ уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края в сфере имущественных и земельных отношений не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет в соответствии с подпунктом 1 пункта 7 статьи 378.2 НК РФ перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Как следует из пункта 3.52 Положения о Департаменте имущественных отношений Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации Краснодарского края от 23 апреля 2007 года N 345, в пределах своей компетенции ДИО КК осуществляет следующие функции: определяет не позднее первого числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций в соответствии с подпунктом 1 пункта 7 статьи 378.2 НК РФ перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет его в указанный срок в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю и размещает на своем официальном сайте или на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Таким образом, суд приходит к выводу, что административный ответчик по делу ДИО КК является в Краснодарском крае уполномоченным государственным органом, утверждающим перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Рассматривая вопрос о соблюдении процедуры принятия оспариваемых нормативных правовых актов, судом установлены следующие обстоятельства.
Оспариваемые Приказы от 26 декабря 2017 года N 3008 и от
26 декабря 2018 года N 3043 приняты в соответствии с Порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 апреля 2017 года N319, а также приказом ДИО КК от 27 июля 2017 года N 1548 "Об организации работы по определению перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость".
Таким образом, судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о нарушении порядка принятия оспариваемых приказов ДИО КК от 26 декабря 2017 года N 3008 и от 26 декабря 2018 года N 3043.
Рассматривая вопрос соблюдения порядка публикации оспариваемого нормативного правового акта, что не оспаривается административным истцом, суд исходит из следующего.
Согласно пункту 3 части 7 статьи 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с подпунктом "в" пункта 1 части 2 статьи 2 Закона Краснодарского края N 3388-КЗ, уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края в сфере имущественных и земельных отношений размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Приказом Департамента имущественных отношений Краснодарского края от 7 июля 2011 года N 1041 "Об официальном сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края в сети Интернет" утверждены Положение об официальном сайте ДИО КК; Регламент информационного наполнения официального сайта ДИО КК; Перечень информации о деятельности ДИО КК, размещаемой на официальном сайте ДИО КК.
Согласно данному приказу и приложениям к ним, официальный сайт Департамента имущественных отношений Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" расположен по адресу http://diok.ru.
Согласно представленных административным ответчиком документов, оспариваемые приказы опубликованы на вышеуказанном официальном сайте ДИО КК, который служит официальным источником публикаций нормативных правовых актов ДИО КК в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
С учетом вышеизложенного, суд считает, что порядок публикации оспариваемых нормативно-правовых актов не нарушен.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что оспариваемые приказы ДИО КК являются нормативными правовыми актами, изданными уполномоченными органами государственной власти, принятыми с соблюдением порядка принятия такого акта и опубликованными в установленном порядке.
Проверяя доводы административного истца о несоответствии оспариваемых нормативных правовых актов нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и нарушении его прав, суд установилследующие обстоятельства.
Согласно части 3 статьи 378.2 НК РФ, в целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий: 1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения; 2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.
При этом здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки); фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Таким образом, законодатель предусмотрел, что объект недвижимости может быть отнесен к объектам недвижимости в целях статьи 378.2 НК РФ при условии его соответствия любому из приведенных в частях 3 и 4 указанной статьи критериев: вид разрешенного использования земельного участка; разрешенное использование или наименование помещений здания (строения, сооружения); фактическое использование здания (строения, сооружения).
Согласно пункту 5 статьи 378.2 НК РФ фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Пунктом 9 статьи 378.2 НК РФ предусмотрено, что вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 статьи 378.2 НК РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 3, 4, 17 Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, утв. Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 апреля 2017 года N 319 (ред. от 30 августа 2018 года) в Перечень на очередной налоговый период включаются здания (строения, сооружения) и помещения (далее также - объекты недвижимого имущества), вид фактического использования которых определен Уполномоченным органом до 1 сентября года, предшествующего очередному налоговому периоду, и которые соответствуют условиям, установленным пунктами 3, 4, 4.1, 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе с учетом результатов рассмотрения заявлений правообладателей объектов недвижимого имущества о пересмотре решения об определении вида фактического использования, а также объекты недвижимого имущества, вид фактического использования которых соответствует условиям, установленным пунктами 3, 4, 4.1, 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, и определен Уполномоченным органом на основании заявлений правообладателей объектов недвижимого имущества в соответствии с пунктами 18 - 21 настоящего Порядка.
Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом в отношении отдельно стоящих зданий (строений, сооружений) и помещений, соответствие которых назначению, предусмотренному подпунктом 2 пункта 1, пунктами 3, 4, 4.1 статьи 378.2 НК РФ, невозможно определить на основании сведений о назначении, разрешенном использовании или наименовании помещений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, или документов технического учета (инвентаризации).
Как видно из материалов дела и установлено в судебном заседании, Ассоциации Автоматической Идентификации и Стандартизации ДиСАИ на праве собственности принадлежит нежилое помещение N 21 7-го этажа, площадью 51, 4 кв.м, с кадастровым номером "N... ", расположенное в нежилом здании общей площадью 12912, 6 кв.м, с кадастровым номером "N... ", по адресу: "Адрес... ", что подтверждается выпиской из ЕГРН от 30 ноября 2020 года N 99/2020/363203498.
Как указывает представитель административного ответчика, нежилое здание с кадастровым номером "N... " было включено в Перечень на основании сведений ЕГРН о назначении и наименовании "административно-деловой центр", технической документации.
Помещение с кадастровым номером "N... " включено в Перечень на основании сведений ЕГРН о нахождении в здании, включенном в перечень, на основании пп. 1 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ - как помещение в административно-деловом центре.
Согласно сведениям ЕГРН, нежилое здание с кадастровым номером "N... " расположено на земельном участке с кадастровым номером "N... ", с видом разрешенного использования: "для завершения строительства 4-8 этажного административно-хозяйственного корпуса", что подтверждается выпиской из ЕГРН от 16 декабря 2020 года N99/2020/366526769.
Данный вид разрешенного использования земельного участка размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, а также объектов бытового обслуживания населения не предусматривает.
Назначение здания согласно сведениям ЕГРН - нежилое здание, наименование - административно-хозяйственный корпус.
Согласно данным технического паспорта наименование объекта недвижимости с кадастровым номером "N... " - нежилое здание.
Таким образом, данные, указанные в ЕГРН и технической документации, однозначно не свидетельствуют об использовании данного объекта для размещения размещение офисных зданий, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
В соответствии с п.п. 7, 8 Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, утв. постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 апреля 2017 года N 319, фактическое использование помещения определяется по результатам осмотра помещения специалистами уполномоченного учреждения, оформленного актом.
Однако, при включении нежилого здания с кадастровым номером "N... " и нежилого помещения с кадастровым номером "N... " в Перечни на 2018, 2019 годы, в установленный вышеуказанным Порядком срок обследование вида фактического использования здания и помещения не проводилось.
Обследование нежилого здания с кадастровым номером "N... " проведено 30 июля 2020 года специалистом ГКУ КК "Кубаньземконтроль", наделенного приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 13 июля 2016 года N 1173 "Об утверждении изменений в устав государственного казенного учреждения Краснодарского края "Кубаньземконтроль" полномочиями по проведению выездного обследования объектов недвижимого имущества в целях определения вида их фактического использования в соответствии со статьей 378.2 НК РФ.
Акт обследования здания с кадастровым номером "N... ", составленный 31 июля 2020 года, не мог являться основанием для его включения в перечни на 2018, 2019 годы, поскольку составлен после формирования перечней. Кроме того, согласно акту обследования, 1, 7 % общей площади занимает операционный зал ПАО "Сбербанк", 98, 3% - помещения, доступ в которые не обеспечен.
Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Департамент имущественных отношений Краснодарского края включил спорные объекты недвижимого имущества в Перечни с нарушением требований Налогового кодекса и Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 апреля 2017 года N319.
Доводы административного ответчика о том, что права административного истца не затронуты включением объекта недвижимости с кадастровым номером "N... " в Перечень, поскольку административный истец собственником здания и плательщиком налога на имущество не является, судом отклоняются ввиду следующего.
Согласно части 1 статьи 378.2 НК РФ налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных указанной статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: 1) административно--деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них.
Таким образом, соответствующий режим налогообложения распространяется как на административно-деловой центр в целом, так и на входящие в него помещения, даже если последние не поименованы непосредственно в указанном перечне.
С учетом изложенного суд считает административные исковые требования Ассоциации Автоматической Идентификации и Стандартизации ДиСАИ подлежащими удовлетворению.
В силу пункта 1 части 2 статьи 215 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты.
Определяя дату признания приказов Департамента имущественных отношений Краснодарского края недействующими в части, суд исходит из того обстоятельства, что установление иной даты, чем день их принятия, не устранит выявленные судом в ходе настоящего разбирательства нарушения прав административного истца.
При этом, в ходе судебного разбирательства не установлена правовая неурегулированность правоотношений, связанная с признанием оспариваемых нормативных правовых актов не действующими в части, поскольку после вступления настоящего решения суда в законную силу налоговая база в отношении объектов капитального строительства подлежит исчислению в соответствии с общими требованиями Налогового Кодекса Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, суд не находит правовых оснований для применения положений части 4 статьи 216 КАС РФ и возложения на Департамент имущественных отношений Краснодарского края обязанности принять новые нормативные правовые акты.
Руководствуясь статьями 175-180, 215-217 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административный иск Ассоциации Автоматической Идентификации и Стандартизации ДиСАИ к Департаменту имущественных отношений Краснодарского края о признании нормативных правовых актов недействующими в части - удовлетворить.
Признать недействующими с момента принятия пункты NN "N... " Перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 26 декабря 2017 года N 3008, в отношении объектов капитального строительства с кадастровыми номерами "N... ", "N... ".
Признать недействующими с момента принятия пункты N "N... " Перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год, утвержденного приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 26 декабря 2018 года N 3043, в отношении объектов капитального строительства с кадастровыми номерами "N... ", "N... ".
Обязать Департамент имущественных отношений Краснодарского края опубликовать настоящее решение суда или сообщение о его принятии в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу в официальном печатном издании, в котором публикуются нормативно правовые акты Департамента имущественных отношений Краснодарского края, а также разместить на сайте Департамента имущественных отношений Краснодарского края.
Обязать Департамент имущественных отношений Краснодарского края сообщить суду и Ассоциации Автоматической Идентификации и Стандартизации ДиСАИ в срок 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу об его исполнении либо об уважительных причинах невозможности его исполнить в указанный срок.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Третий апелляционный суд общей юрисдикции через Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме будет изготовлено 29 декабря 2020 года.
Судья: С.А. Санникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.