Во исполнение Федеральных законов от 06.10.2003 (ред. от 29.12.2014) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 06.05.2011 г. N 100-ФЗ (ред. от 02.07.2013 г.) "О добровольной пожарной охране", от 22.06.2010 г. N 123-ФЗ (ред. от 23.06.2014 г.) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", администрация Углегорского городского поселения постановляет:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Федерального закона от 22.06.2010 г. N 123-ФЗ следует читать как "от 22.07.2008 г. N 123-ФЗ"
1. Утвердить Положение "О добровольной пожарной охране на территории муниципального образования Углегорское городское поселение Углегорского муниципального района Сахалинской области" (прилагается).
2. Постановление главы Углегорского городского поселения от 29.08.2012 г. N 282 "О добровольной пожарной охране на территории Углегорского городского поселения Углегорского муниципального района Сахалинской области" признать утратившим силу.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Углегорские новости", разместить на официальном сайте администрации Углегорского городского поселения в сети интернет.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Углегорского городского поселения (А.В. Ямлиханова).
Глава Углегорского городского поселения |
А.В. Яковлев |
Положение
о добровольной пожарной охране на территории муниципального образования
"Углегорское городское поселение" Углегорского муниципального района
Сахалинской области
(утв. постановлением администрации Углегорского городского поселения
от 20 февраля 2015 г. N 35)
1. Общие положения
1.1. Предметом регулирования настоящего Положения являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией физическими и юридическими лицами - общественными объединениями права на объединение для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также в связи с созданием деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений пожарной охраны на территории муниципального образования "Углегорское городское поселение" Углегорский муниципальный район Сахалинской области (далее - Углегорское городское поселение),
1.2. Настоящее Положение устанавливает правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Углегорском городском поселении.
1.3. Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в виде дружин или команд и входят в систему обеспечения пожарной безопасности Углегорского городского поселения.
2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении
2.1. Добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
2.2. Добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
2.3. Добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения;
2.4. Добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и имеющее на вооружении мобильные средства пожаротушения;
2.5. Работник добровольной пожарной охраны - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с юридическим лицом - общественным объединением пожарной охраны;
2.6. Статус добровольного пожарного - совокупность прав и свобод, гарантированных государством, обязанностей и ответственности добровольных пожарных, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, уставом добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины либо положением о добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине.
3. Основные принципы создания и деятельности
добровольной пожарной охраны
3.1. Правовой основой создания и деятельности добровольной пожарной охраны являются Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты Сахалинской области и органов местного самоуправления;
3.2. Администрация Углегорского городского поселения обеспечивает соблюдение прав и законных интересов добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны, создаваемых на территории Углегорского городского поселения, разрабатывает и принимает систему мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных, оказывает поддержку при осуществлении ими своей деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, исходя из возможности средств местного бюджета;
3.3. Деятельность добровольной пожарной охраны осуществляется в соответствии со следующими принципами:
- равенство перед законом общественных объединений пожарной охраны независимо от их организационно-правовой формы;
- добровольность, равноправие и законность деятельности добровольной пожарной
охраны;
- свобода в определении внутренней структуры добровольной пожарной охраны, целей, форм и методов их деятельности;
- гласность и общедоступность информации о деятельности добровольной пожарной охраны;
- готовность подразделения добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных к участию в профилактике и (или) тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и оказанию первой помощи пострадавшим;
- приоритетность спасения людей и оказания первой помощи пострадавшим при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
- обоснованный риск и обеспечение безопасности добровольных пожарных при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
4. Организация деятельности добровольной пожарной охраны
4.1. В целях участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в населенных пунктах на территории Углегорского городского поселения, на предприятиях, в организациях и объектах частных предпринимателей, при численности работающих 15 и более человек могут создаваться общественные объединения добровольной пожарной охраны. Общественные объединения добровольной пожарной охраны могут создаваться в виде общественной организации или общественного учреждения.
4.2. Учредителями общественной организации или общественного учреждения добровольной пожарной охраны могут выступать физические лица и (или) юридические лица - общественные объединения.
4.3. Добровольные пожарные обязаны быть членами или участниками общественных объединений пожарной охраны.
4.4. Общественные организации пожарной охраны и территориальные подразделения добровольной пожарной охраны подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.5. Руководство добровольной пожарной охраны осуществляется учредителями или руководителями предприятий, организаций и частными предпринимателями, в которых созданы добровольные пожарные формирования.
4.6. ОКУ "Углегорский пожарный отряд" координирует деятельность добровольной пожарной охраны осуществляет подготовку и повышение квалификации добровольных пожарных создаваемых на территории Углегорского городского поселения
5. Основные цели и задачи добровольной пожарной охраны
5.1. Основными целями деятельности добровольной пожарной охраны являются:
повышение эффективности проводимой противопожарной пропаганды с населением Углегорского городского поселения;
- сокращение времени реагирования на пожары;
- оптимизация системы защиты жизни и здоровья населения Углегорского городского поселения от пожаров и их последствий;
- повышение эффективности действий администрации Углегорского городского поселения по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.
5.2. Основными задачами добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности являются:
- организация и осуществление профилактики пожаров;
- спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим;
- участие в тушении пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.
5.3. В целях выполнения возложенных на добровольную пожарную охрану задач создаются следующие формирования:
- добровольные пожарные дружины;
- добровольные пожарные команды.
- Добровольная пожарная дружина
6. Добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое формирование, не имеющее на вооружении выездной пожарной техники.
6.1. Добровольные пожарные дружины создаются в населенных пунктах, охраняемых подразделениями Государственной противопожарной службы, муниципальной или ведомственной пожарной охраной, а также в предприятиях, организациях и на объектах частных предпринимателей, в которых не созданы добровольные пожарные команды.
6.2. Члены добровольных пожарных дружин привлекаются для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в составе подразделений Государственной противопожарной службы, муниципальной или ведомственной пожарной охраны, а также для несения службы в составе расчетов вышеуказанных подразделений в период введения особого противопожарного режима.
7. Добровольные пожарные дружины на предприятиях и организациях
могут быть объектовыми или цеховыми (несколько дружин на объект)
в зависимости от величины и структуры объекта
7.1. Добровольная пожарная команда
Добровольные пожарные команды создаются в населенных пунктах, не охраняемых подразделениями Государственной противопожарной службы, муниципальной или ведомственной пожарной охраной, а также на предприятиях, в организациях и объектах частных предпринимателей.
Для организации дежурства добровольные пожарные команды делятся не менее чем на три дежурные смены в населенных пунктах и по числу работающих смен в предприятиях, организациях и объектах частных предпринимателей. Организация дежурных добровольных пожарных команд должна обеспечивать непрерывность работы в течение суток и определяться учредителем территориальной добровольной пожарной охраны или руководством предприятия, организаций и частными предпринимателями по согласованию с Государственной противопожарной службой.
По решению учредителей или руководителей предприятий, организаций и частных предпринимателей могу вводится штатные должности начальников добровольных пожарных команд и водителей пожарных автомобилей.
7.2. Финансирование введенных вышеуказанных штатных должностей производится за счет средств учредителей территориальной добровольной пожарной охраны, предприятий, организаций и частных предпринимателей, в которых созданы эти подразделения, средств объединений пожарной охраны, пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством.
Дежурные смены добровольной пожарной команды, выполняющие обязанности на общественных началах, возглавляются начальниками дежурных смен.
8. Порядок создания формирований добровольной пожарной охраны
8.1. Добровольные пожарные дружины (команды) создаются из числа зарегистрированных добровольных пожарных.
Численный состав добровольных пожарных дружин (команд) устанавливается соответственно учредителем территориальной добровольной пожарной охраны, руководителями предприятий, организаций и частными предпринимателями по согласованию с ОКУ "Углегорский пожарный отряд" с учетом достаточности этой численности для выполнения возложенных задач. Для личного состава добровольной пожарной охраны учредителем могут быть установлены знаки отличия и формы одежды.
8.2. Созданные добровольные пожарные дружины (команды) проходят регистрацию в установленном законном порядке.
9. Порядок отбора и регистрации добровольных пожарных
9.1. Добровольными пожарными могут быть граждане, проживающие в соответствующем населенном пункте или работающие в соответствующем предприятии, организации или на объектах частных предпринимателей, в возрасте не моложе 18 лет и годные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Граждане для участия в отборе в добровольные пожарные подают учредителю территориальной добровольной пожарной охраны или руководителю предприятия, организации или частному предпринимателю письменное заявление с приложением медицинской справки о состоянии здоровья.
9.2. По результатам рассмотрения заявлений принимается одно из решений:
- приять гражданина в добровольные пожарные и зарегистрировать его в реестре;
- включить гражданина в резерв на прием в добровольные пожарные (при отсутствии потребности на момент подачи заявления) или отказать гражданину в приеме в добровольные пожарные.
Решение о принятии гражданина в добровольные пожарные оформляется приказом учредителя территориальной добровольной пожарной охраны, руководителя предприятия, организации или частного предпринимателя.
10. Профессиональная подготовка добровольных пожарных
10.1. Не имеющие специального профессионального образования в области пожарной безопасности работники добровольной пожарной охраны и добровольные пожарные в обязательном порядке проходят обучение по программе первоначальной и последующей профессиональной подготовки добровольных пожарных.
Первоначальная и последующие профессиональные подготовки работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных осуществляется в подразделениях добровольной пожарной охраны в порядке, установленном руководителем соответствующего подразделения, с учетом особенностей охраняемых объектов и территории Углегорского городского поселения.
Последующая подготовка добровольных пожарных осуществляется начальником добровольного пожарного формирования в нерабочее время по программам, согласованным с начальником гарнизона пожарной охраны, а также на ежегодно проводимых учебных сборах в ОКУ "Углегорский пожарный отряд".
Физические лица, входящие в состав территориального общественного самоуправления, в целях решения различных социальных проблем в области пожарной безопасности, проходят первоначальную подготовку в объеме, предусмотренном для добровольных пожарных, на добровольной основе в ОКУ "Углегорский пожарный отряд".
11. Участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ
11.1. Дежурство добровольных пожарных осуществляется по месту работы (учебы) или месту жительства, а также в подразделениях пожарной охраны в период введения особого противопожарного режима в соответствии с графиком.
В населенных пунктах, на предприятиях и в организациях, в которых созданы добровольные пожарные формирования, определяются место и сигнал (включая мобильную связь) для сбора добровольных пожарных дежурных смен.
11.2. Выезд добровольных пожарных формирований на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ осуществляется в безусловном порядке и на безвозмездной основе, учредителями территориальной добровольной пожарной охраны или руководителями предприятий, организаций или частными предпринимателями.
12. Исключение из числа добровольных пожарных
12.1. Добровольные пожарные могут быть исключены из реестра по следующим основаниям:
- по собственному желанию согласно письменному заявлению;
- в связи с переменой места жительства или места работы;
- по состоянию здоровья, не позволяющему работать в пожарной охране;
за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей добровольного пожарного.
12.2 Гражданин, исключенный из числа добровольных пожарных, утрачивает предоставленные ему настоящим Положением права и льготы с момента принятия решения об исключении.
Повторное принятие гражданина в добровольные пожарные проводится на общих основаниях.
13. Права и обязанности
добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных
13.1. На работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, осуществляющих деятельность в составе добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины, уставом добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины либо положением об объектовой добровольной пожарной команде или объектовой добровольной пожарной дружине должны быть возложены следующие обязанности:
1) обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном программой первоначальной и последующей профессиональной подготовки добровольных пожарных;
2) во время несения службы (дежурства) в соответствии с графиком дежурства прибывать к месту вызова при получении сообщения о пожаре или о чрезвычайной ситуации, участвовать в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ и оказывать первую помощь пострадавшим;
3) нести службу (дежурство) в соответствии с графиком дежурства, согласованным с руководителем организации по месту работы или учебы добровольного пожарного в случае включения добровольного пожарного в указанный график дежурства в рабочее или учебное время и утвержденным, соответственно, руководителем добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины;
4) соблюдать установленный порядок несения службы (дежурства) в расположении добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины, дисциплину и правила охраны труда в пожарной охране;
5) содержать в исправном состоянии снаряжение пожарных, пожарный инструмент, средства индивидуальной защиты пожарных и пожарное оборудование;
6)выполнять законные распоряжения руководителя добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины и руководителя тушения пожаров.
13.2. Работники добровольной пожарной охраны и добровольные пожарные, осуществляющие деятельность в составе добровольных пожарных команд или добровольных пожарных дружин, имеют право на:
1) защиту жизни и здоровья при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением ими деятельности в добровольной пожарной команде, или добровольной пожарной дружине;
2) возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного при исполнении обязанностей, связанных с осуществлением деятельности в добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации;
3) участие самостоятельно или в составе добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины на законных основаниях в профилактике и (или) тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и оказании первой помощи пострадавшим
4) информирование о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности органов местного самоуправления и (или) организаций, соответствующих территориальных подразделений Государственной противопожарной службы;
5) внесение предложений по повышению уровня пожарной безопасности на территории Углегорского городского поселения и в организациях;
6) осуществление при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ необходимых действий по обеспечению безопасности людей и спасению имущества в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
13.3. Работники добровольной пожарной охраны и добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты пожарных и снаряжением пожарных, необходимыми для тушения пожаров, в порядке, установленном МЧС России.
14. Финансовое и материально-техническое обеспечение
14.1. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности подразделений добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств учредителей, средств предприятий, организаций и частных предпринимателей, в которых созданы добровольные пожарные формирования, взносов и пожертвований, средств учредителя (учредителей), средств поддержки, оказываемой органами местного самоуправления общественным объединениям пожарной охраны, и иных средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
Администрация Углегорского городского поселения и организации могут осуществлять материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных.
14.2. Администрация Углегорского городского поселения при наличии средств бюджета поселения может устанавливать гарантии правовой и социальной защиты членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, в том числе в случае гибели работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Углегорского городского поселения Сахалинской области от 20 февраля 2015 г. N 35 "Об утверждении Положения "О добровольной пожарной охране на территории муниципального образования "Углегорское городское поселение" Углегорского муниципального района Сахалинской области"
Текст постановления официально опубликован в газете "Углегорские новости" от 6 марта 2015 г. N 17, от 13 марта 2015 г. N 19