Заместитель председателя Пятого кассационного суда общей юрисдикции Юлдашев Р.Х., рассмотрев по материалам истребованного дела (дело поступило 9 декабря 2020 г.) жалобу И на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 26 Советского судебного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 23 Советского судебного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, от 31 августа 2020 г., и решение судьи Советского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания от 14 октября 2020 г., вынесенные в отношении И по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 26 Советского судебного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 23 Советского судебного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, от 31 августа 2020 г, оставленным без изменения решением судьи Советского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания от 14 октября 2020 г, Илуров Б.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В жалобе, поданной в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, Илуров Б.Ю. просит об отмене указанных судебных актов, считая их незаконными.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Как усматривается из протокола об административном правонарушении, 11 июня 2020 г. в 10 часов 30 минут водитель Илуров Б.Ю, управляя транспортным средством BMW-Х5, государственный регистрационный знак "данные изъяты", следуя по ул. Красногвардейская, д. 2 в г. Владикавказе Республики Северная Осетия - Алания, в нарушение требования пункта 1.3 Правил дорожного движения выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.
Судебные инстанции признали вину Илурова Б.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, доказанной.
Однако состоявшиеся по делу судебные акты обоснованными признать нельзя.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с частью 2 статьи 30.16 КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Как следует из протокола об административном правонарушении Илурову Б.Ю. вменено нарушение нарушил требованиий пункта 1.3 Правил дорожного движения.
Между тем нарушение указанного пункта Правил не влечет административную ответственность по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, с учетом того, что в протоколе об административном правонарушении не указано, в чем конкретно выразилось нарушение Правил дорожного движения водителем при совершении им выезда на полосу, предназначенную для встречного движение, а сам по себе выезд на полосу встречного движения, нарушением не является.
Схема места совершения административного правонарушения также содержит противоречивые сведения, которые при рассмотрении дела мировым судьей не проверялись и не уточнялись, схема дислокации дорожных знаков не истребовалась.
Противоправность действий Илурова Б.Ю. иными доказательствами не подтверждена. В дело не представлено сведений о том, что правонарушение зафиксировано на видеозапись, которая могла бы подтвердить вмененное правонарушение.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что судебные инстанции не установили все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, чем допустили существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ; выводы относительно обстоятельств произошедшего не мотивированы, не основаны на объективной оценке всех доказательств, имеющихся в деле, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, по существу не установлены.
С учетом выше приведенных обстоятельств, состоявшиеся судебные акты нельзя признать законными и обоснованными, они подлежат отмене, поскольку оно не отвечает установленным статьей 24.1 КоАП РФ задачам производства по делам об административных правонарушениях.
В силу пункта 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При изложенных обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 26 Советского судебного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 23 Советского судебного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, от 31 августа 2020 г, и решение судьи Советского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания от 14 октября 2020 г, вынесенные в отношении Илурова Б.Ю. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат отмене. Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесено указанное судебное постановление.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
жалобу И удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 26 Советского судебного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 23 Советского судебного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, от 31 августа 2020 г, и решение судьи Советского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания от 14 октября 2020 г, вынесенные в отношении И по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить.
Производство по настоящему делу прекратить на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заместитель председателя
Пятого кассационного суда
общей юрисдикции Р.Х. Юлдашев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.