Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Карасова Н.Х., рассмотрев жалобу Юрочкиной А.М. на вступившие в законную силу постановление судьи Каневского районного суда от 17 декабря 2019 года и решение судьи Краснодарского краевого суда от 20 февраля 2020 года, вынесенные в отношении Юрочкиной Антонины Михайловны по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением судьи Каневского районного суда Краснодарского края от 17 декабря 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Краснодарского краевого суда от 20 февраля 2020 года, Юрочкина А.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции Юрочкина А.М. просит отменить состоявшиеся в отношении неё по настоящему делу об административном правонарушении судебные акты, приводя доводы об их незаконности.
Потерпевший Лакаткин М.Г, извещенный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче указанной жалобы, в установленный срок возражения на неё не представил.
Изучение материалов дела и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения Юрочкиной А.М. к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили изложенные в обжалуемых судебных актах выводы о том, что 26 октября 2019 года около 08 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения по "адрес", в ходе возникшего конфликта с Лакаткиным М.Г. она нанесла последнему побои, а именно: ударила рукой по лицу, затем отрезком профильной трубы ударила его по рукам и по ногам, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, не содержащие уголовно наказуемого деяния.
Вместе с тем, при вынесении указанных судебных актов судебными инстанциями не учтено следующее.
Статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе прочих обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
К числу доказательств по делу по административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении.
КодексКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях гарантирует соблюдение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при составлении протокола об административном правонарушении.
В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья данного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела (часть 2 статьи 28.2 указанного Кодекса).
В силу части 4 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (частью 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Из содержания протокола N 18-320532 об административном правонарушении следует, что он был составлен 18 ноября 2019 года должностным лицом УУП ОМВД России по Каневскому району без участия Юрочкиной А.М. (л.д. 1).
Согласно повестке УУП ОМВД России по Каневскому району, датированной 17 ноября 2019 года, Юрочкиной А.М. сообщалось о том, что составление протокола об административном правонарушении состоится в 17 часов 00 минут 18 ноября 2019 года (л.д. 24).
Вместе с тем каких-либо сведений, подтверждающих надлежащее извещение названного лица о составлении протокола об административном правонарушении 18 ноября 2019 года (эта дата значится в данном процессуальном документе), в материалах дела не имеется.
Письменные объяснения Горяиновой В.В. и Яралиева В.З. о том, что указанное выше уведомление составлено в их присутствии и было вложено в почтовый ящик по месту проживания Юрочкиной А.М. (л.д. 26, 27), не свидетельствуют о вручении почтового отправления адресату на дату составления протокола об административном правонарушении (18 ноября 2019 года).
При этом как следует из пояснений названных лиц, уведомление о необходимости явки Юрочкиной А.М. для составления процессуального документа выписано должностным лицом в день дачи ими объяснений (18 ноября 2019 года), то есть в день составления протокола об административном правонарушении от 18 ноября 2019 года, что не опровергает доводы Юрочкиной А.М. о её неосведомленности по вопросу явки в указанное время к должностному лицу административного органа.
Также отсутствуют доказательства направления Юрочкиной А.М. копии протокола об административном правонарушении: само по себе уведомление должностного лица УУП ОМВД России по Каневскому району о том, что 18 ноября 2019 года составлен протокол об административном правонарушении данный факт не подтверждает (л.д. 32), а объективных данных, свидетельствующих о том, что данный протокол Юрочкиной А.М. направлялся, несмотря на указание на его приложение к уведомлению, материалы дела не содержат.
В ходе рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении, в жалобах, поданных в судебные инстанции Юрочкиной А.М. последовательно отрицалась её виновность в совершении вменяемого административного правонарушения, с указанием, в частности, на то, что протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие последней при том, что она не была извещена надлежащем образом о месте и времени его составления, копия протокола ей вручена не была. Доказательств обратного в материалах дела не имеется.
В нарушение требований статей 24.1 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях эти доводы надлежащей правовой оценки судебных инстанций не получили.
При таких обстоятельствах невозможно сделать вывод о соблюдении должностным лицом УУП ОМВД России по Каневскому району требований части 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и создании условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Согласно пункту 3 статьи 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
Из пункта 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что на стадии подготовки дела к рассмотрению протокол об административном правонарушении, составленный с нарушением требований статьи 28.2 названного Кодекса, подлежал возвращению составившему его должностному лицу для устранения недостатков.
Такая возможность в настоящий момент утрачена, возвращение протокола для устранения недостатков после начала рассмотрения дела об административном правонарушении нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено, устранение допущенного нарушения на стадии рассмотрения дела и жалоб невозможно.
Согласно части 3 статьи 26.2 названного Кодекса не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.
Допущенные по настоящему делу нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются существенными и повлияли на законность обжалуемых актов, которыми Юрочкина А.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах, постановление судьи Каневского районного суда от 17 декабря 2019 года и решение судьи Краснодарского краевого суда от 20 февраля 2020 года, вынесенные в отношении Юрочкиной А.М. по настоящему делу об административном правонарушении, подлежат отмене.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Юрочкиной А.М. подлежит прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 названного Кодекса - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся по делу судебные постановления.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
жалобу Юрочкиной А.М. удовлетворить.
Постановление судьи Каневского районного суда от 17 декабря 2019 года и решение судьи Краснодарского краевого суда от 20 февраля 2020 года, вынесенные в отношении Юрочкиной Антонины Михайловны по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Н.Х. Карасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.