Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Шульгиной Л.А, судей Каримовой И.Г, Павловой И.В, с участием прокурора Гринченко О.М, адвоката Каплановой В.О, при секретаре Коваль А.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Иркутской области Бабенко В.В. о пересмотре приговора Усольского городского суда Иркутской области от 10 июля 2020 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 24 августа 2020 года.
Приговором Усольского городского суда Иркутской области от 10 июля 2020 года
Некрасов Артем Геннадьевич, "данные изъяты", судимый:
29 июня 2017 года приговором Усольского городского суда Иркутской области по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; постановлением Усольского городского суда Иркутской области от 31 октября 2019 года испытательный срок продлен на 1 месяц, осужден по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Усольского городского суда Иркутской области от 29 июня 2017 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена в виде заключения под стражу; срок наказания исчислен с момента вступления приговора в законную силу; в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачтено в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей с 13 декабря 2019 года по день вступления приговора суда в законную силу, исходя из расчета один день лишения свободы за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 24 августа 2020 года приговор от 10 июля 2020 года оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Шульгиной Л.А, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, доводы кассационного представления, выступление прокурора Гринчинко О.М, полагавшую необходимым приговор по доводам кассационного представления в части назначения наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ отменить, выслушав адвоката Капланову В.О, возражавшую против доводов представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Некрасов А.Г. признан виновным и осужден за тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в период времени с 10 на 11 декабря 2019 года в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Иркутской области Бабенко В.В, не оспаривая доказанность вины, правильность юридической оценки содеянного, назначение наказания за совершенное преступление и отмену условного осуждения, полагает, что имеются основания для отмены приговора в части назначения окончательного наказания в связи с существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела, исказившими саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. Свои доводы мотивирует тем, что суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяя условное осуждение по приговору Усольского городского суда Иркутской области от 29 июня 2017 года, назначая наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, нарушил требования ч. 4 ст. 70 УК РФ, согласно которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Просит судебные решения отменить, уголовное дело направить на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции иным составом.
Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходи к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Виновность осужденного Некрасова А.Г. не оспаривается в кассационном представлении и установлена исследованными судом доказательствами, которые получили оценку в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ.
Действия Некрасова А.Г. правильно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
За совершенное преступление осужденному в соответствии со ст. 60 УК РФ назначено законное, обоснованное и справедливое наказание.
Из материалов уголовного дела усматривается, что предыдущему приговору от 29 июня 2017 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно. Поскольку новое преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, Некрасовым А.Г. совершено в период условного осуждения, окончательное наказание по приговору от 10 июля 2020 года ему обоснованно назначено по правилам ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.
Справедливость наказания, назначенного за преступление, отмена условного осуждения по предыдущему приговору в кассационном представлении не оспариваются.
Вместе с тем доводы представления относительно несправедливости наказания, назначенного Некрасову А.Г. по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, заслуживают внимания.
Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия (ст. 401.6 УПК РФ). По данному делу допущены такие нарушения закона.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При этом согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Настоящим приговором Некрасов А.Г. осужден по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по предыдущему приговору по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Назначая по настоящему приговору окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, суд первой инстанции допустил нарушение требований ч. 4 ст. 70 УК РФ, поскольку назначенное наказание соответствует сроку наказания, назначенного Некрасову А.Г. по приговору от 29 июня 2017 года.
Таким образом, назначив осужденному окончательное наказание по совокупности приговоров в размере, равном наказанию, назначенному по предыдущему приговору, суд не учел требований ч. 4 ст. 70 УК РФ, допустив назначение несправедливого наказания.
Приговор был предметом проверки в суде апелляционной инстанции по доводам жалобы осужденного, в связи с чем, вследствие отсутствия апелляционного представления, данная ошибка не могла быть исправлена судом апелляционной инстанции.
Указанное нарушение уголовного закона, допущенные судом первой инстанции, является существенным, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, что в соответствии со ст. 401.6 УПК РФ является основанием для отмены приговора в части назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ и направления дела на новое судебное рассмотрение.
При этом годичный срок, в течение которого допускается пересмотр в кассационном порядке приговора по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, с момента вступления приговора в отношении Некрасова А.Г. в законную силу не истек.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает необходимым приговор и апелляционной определение в отношении Некрасова А.Г. в части назначения наказания на основании ст. 70 УК РФ отменить, передать дело в этой части на новое судебное рассмотрение в порядке ст.ст. 396 - 399 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.13-401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационное представление заместителя прокурора Иркутской области Бабенко В.В. удовлетворить.
Приговор Усольского городского суда Иркутской области от 10 июля 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 24 августа 2020 года в отношении Некрасова Артема Геннадьевича в части назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ отменить, уголовное дело в данной части передать на новое судебное рассмотрение в порядке ст.ст. 396 - 399 УПК РФ, в тот же суд иным составом суда.
В остальной части судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий Л.А. Шульгина
Судьи И.Г. Каримова
И.В. Павлова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.