Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в составе судьи судебной коллегии по административным делам Захарова Е.И. единолично, без проведения судебного заседания, рассмотрев частную жалобу Писаревского Т.М. на определение Красноярского краевого суда от 06 ноября 2020 года по административному исковому заявлению Писаревского Т.М. об оспаривании Постановления Правительства Красноярского края от 16 марта 2020 года N 152-п "О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в Красноярском крае новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", УСТАНОВИЛ:
Писаревский Т.М. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании Постановления Правительства Красноярского края от 16 марта 2020 года N 152-п "О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в Красноярском крае новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", указывая, что согласно сведениям СМИ "Енисей", размещенным в сети Интернет, данное Постановление было принято 17 марта 2020 года, что вызывает обоснованные сомнения в его действительности.
06 ноября 2020 года определением судьи Красноярского краевого суда административное исковое заявление возвращено Писаревскому Т.М.
В частной жалобе Писаревский Т.М. просит отменить определение судьи Красноярского краевого суда, считает его незаконным и нарушающим его право на доступ к правосудию.
В соответствии со статьей 315 Кодекса административного судопроизводства РФ рассмотрение частной жалобы осуществлено без проведения судебного заседания.
Учитывая характер и сложность разрешаемого процессуального вопроса, доводов частной жалобы, суд апелляционной инстанции оснований для вызова административного истца не находит.
Исследовав материалы административного дела, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что 04 августа 2020 года в Красноярский краевой суд поступило административное исковое заявление Писаревского Т.М. о признании незаконным Постановления Правительства Красноярского края от 16 марта 2020 года N 152-п "О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в Красноярском крае новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)".
Определением Красноярского краевого суда от 04 августа 2020 года в принятии административного искового заявления было отказано.
Апелляционным определением Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 21 сентября 2020 года определение Красноярского краевого суда от 04 августа 2020 года было отменено, административное исковое заявление Писаревского Т.М. направлено в Красноярский краевой суд для рассмотрения со стадии принятия административного искового заявления.
06 ноября 2020 года Красноярским краевым судом вынесено оспариваемое определение.
Отказывая в принятии административного искового заявления, судья первой инстанции исходил из того, что помимо настоящего административного иска в производстве Красноярского краевого суда находится административное дело по административного искового заявления Писаревского Т.М. о признании этого же Постановления Правительства Красноярского края от 16 марта 2020 года N 152-п незаконным.
Согласно пункта 5 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Вместе с тем, к материалам не приложена копия административного искового заявления, который, по мнению судьи, тождественен рассматриваемому административному иску. Также к материалам не приложено определение о принятии тождественного иска к производству краевого суда.
Таким образом, выводы суда о том, что в производстве Красноярского краевого суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, ничем не подтверждены.
При таких обстоятельствах определение не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а материал - направлению в тот же суд для обсуждения вопроса о принятия заявления к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Красноярского краевого суда от 06 ноября 2020 года отменить, материал по административному исковому заявлению Писаревского Т.М. об оспаривании Постановления Правительства Красноярского края от 16 марта 2020 года N 152-п "О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в Красноярском крае новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" возвратить в Красноярский краевой суд для решения вопроса о принятии искового заявления к производству.
Апелляционное определение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня его вынесения в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции путем подачи жалобы через Красноярский краевой суд.
Судья Е.И. Захаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.