Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Ильичевой Е.В.
судей
Шеломановой Л.В, Чуфистова И.В.
при секретаре
Витвицкой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 9 декабря 2020 года апелляционную жалобу Управления службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу на решение Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 3 июля 2020 года по административному делу N 2а-639/2020 по административному исковому заявлению Седина С. А, Седина А. АлексА.а к Управлению службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу об оспаривании решений.
Заслушав доклад судьи Ильичевой Е.В, выслушав административных истцов Седина С.А, Седина А.А, представителя административного ответчика Управления службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу-Корниловой Е.С, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Седин С.А. обратился в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к Управлению службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (далее - Управление Росреестра) о признании незаконным решения от 14 сентября 2019 года N N... об отказе Седину С.А. в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: "адрес", кадастровый N N.., обязании произвести государственный кадастровый учет и регистрацию права.
Седин А.А. обратился в тот же суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения от 14 сентября 2019 года N N... об отказе Седину А.А. в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: "адрес", кадастровый N N.., обязании произвести государственный кадастровый учет и регистрацию права.
В обоснование свои требования административные истцы ссылались на то, что оспариваемые отказы являются необоснованными, поскольку ими были представлены полные комплекты документов, необходимых для кадастрового учета и регистрации прав аренды на части помещений ЛК-10 и ЛК-8 указанного многоквартирного дома.
Определением суда от 9 января 2020 года дела по указанным административным искам объединены для рассмотрения в одном производстве.
Решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 3 июля 2020 года заявленные требования удовлетворены в части.
Постановленным решением признано незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу от 14 сентября 2019 года N N... об отказе Седину С.А. в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: "адрес", кадастровый N N...
На Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу возложена обязанность повторно рассмотреть заявление Седина С.А. о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права.
С Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу в пользу Седина С.А. взысканы расходы по оплате государственной пошлины в размер 300 рублей.
Признано незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу от 14 сентября 2019 года N N... об отказе Седину А.А. в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: "адрес", кадастровый N N...
На Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу возложена обязанность повторно рассмотреть заявление Седина А.А. о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права.
С Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу в пользу Седина А.А. взысканы расходы по оплате государственной пошлины в размер 300 рублей.
В остальной части требований отказано.
В апелляционной жалобе административный ответчик ставит вопрос об отмене состоявшегося решения суда и принятии нового, полагает решение постановленным при неправильном применении норм права и оценке доказательств.
В заседание суда апелляционной инстанции представитель заинтересованного лица ФГБУ "ФКП Росреестра" не явился, извещен судом заблаговременно и надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, о причинах своей неявки в судебное заседание не известил, в связи с чем, судебная коллегия в порядке части 2 статьи 150 и статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившегося участника процесса.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Седин А.А. и Седин С.А. являются собственниками квартир N N... и N N... в многоквартирном доме по адресу: "адрес".
Общее имущество дома в виде лестничных клеток многоквартирного дома поставлено на кадастровый учет, кадастровые N N... (ЛК-8) и N N... (ЛК-10).
Решением общего собрания собственников помещений указанного дома от 16 января 2019 года переданы Седину С.А. и Седину А.А. на условиях договора об использовании общего имущества собственников помещений многоквартирного дома части коридора, площадью 4, 1 кв.м (Седину С.А.) и 4, 8 кв.м (Седину А.А.); дано согласие на установку перегородок с дверным полотном перед занимаемыми ими квартирами. Установить срок аренды 49 лет. Установлена стоимость аренды и способ оплаты - посредством единовременного платежа.
30 мая 2019 года административный истец Седин А.А. через МФЦ Василеостровского района Санкт-Петербурга обратился в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: "адрес".
По результатам рассмотрения представленных документов ответчиком вынесено уведомление от 14 июня 2019 года о приостановлении государственного кадастрового учета и регистрации права.
Основанием для приостановления послужило следующее: с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации обратилось ненадлежащее лицо, не представлены документы, необходимые для государственного кадастрового учета и государственной регистрации, форма или содержание документа, представленного для государственного кадастрового учета и государственной регистрации, не соответствует требованиям законодательства.
В качестве фактических оснований для приостановления кадастрового учете и регистрации права указано то, что не был предоставлен оригинал и надлежащим образом удостоверенная копия протокола N N... общего собрания собственников от 16 января 2019 года; договор об использовании общего имущества собственников многоквартирного дома не подлежит регистрации в силу части 6 статьи 1 Закона о регистрации; представленный технический план подготовлен не в связи с постановкой части объекта недвижимости на кадастровый учет, а в связи с изменением планировки нежилого помещения, что препятствует постановке на кадастровый учет части помещения ЛК; протокол общего собрания собственников от 16 октября 2019 года не уполномочивал Седина А.А. в порядке статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 18 Закона о государственной регистрации; не представлены учредительные документы и иные документы ООО "Эрмитаж", подтверждающие полномочия генерального директора на подписание договора; в нарушение статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации не предоставлены документы о направлении копии протокола N N... общего собрания собственников МКД в орган государственного жилищного надзора. Также в связи с представлением технического плана в связи с изменением планировки разъяснено, что представленные договор и решение общего собрания не могут быть приняты в подтверждение совершения сделки об отчуждения общего имущества (т. 1л.д. 64).
Седин А.А. предоставил ответчику письменные пояснения, подлинник протокола N N... от 16 января 2019 года общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (т.1 л.д. 70).
14 сентября 2019 года Управлением Росреестра принято решение об отказе в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права в отношении указанного объекта недвижимости в связи с тем, что не устранены причины, препятствующие совершению регистрационных действий (т. 1 л.д. 78).
Административный истец Седин С.А. 30 мая 2019 года также через МФЦ Василеостровского района Санкт-Петербурга обратился в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: "адрес".
По результатам рассмотрения представленных документов ответчиком вынесено уведомление от 14 июня 2019 года о приостановлении государственного кадастрового учета и регистрации права (т.2 л.д. 243).
Основанием для приостановления послужило следующее: с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации обратилось ненадлежащее лицо, не представлены документы, необходимые для государственного кадастрового учета и государственной регистрации, форма или содержание документа, представленного для государственного кадастрового учета и государственной регистрации, не соответствует требованиям законодательства. Фактические основания для приостановления регистрации указаны такие же как и в отношении Седина С.А.
Сединым А.А. ответчику были представлены письменные пояснения, подлинник протокола N N... от 16 января 2019 года общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (т.2 л.д. 98).
14 сентября 2019 года ответчиком принято решение об отказе в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права в отношении указанного объекта недвижимости в связи с неустранением причин, препятствовавших регистрации.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу, что поскольку административные истцы предоставили полные комплекты документов, предусмотренные законом, и у них имелись полномочия на обращение с указанными заявлениями, а истребование дополнительных документов, таких как учредительные документы ООО "Эрмитаж", доказательств направления копии протокола N N... общего собрания собственников МКД в орган государственного жилищного надзора, законом не предусмотрено, то у административного ответчика отсутствовали основания для отказа в кадастровом учете и регистрации права.
Судебная коллегия полагает, что вывод суда об удовлетворении заявленных требований постановлен в противоречие с обстоятельствами дела, представленными доказательствами, что привело к неправильному применению положений Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к рассматриваемым правоотношениям.
Так, согласно положениям статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1).
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Порядок принятия решений об использовании объектов общего имущества определен в главе 6 Жилищного кодекса Российской Федерации, где указано, что принятие решения о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относится к компетенции общего собрания собственников помещений в качестве органа управления многоквартирным домом.
В соответствии с частью 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Частью 3 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (часть 4 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 5 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (часть 7 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания (часть 1.1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, по смыслу вышеприведенных положений, решения общих собраний собственников многоквартирного подлежат направлению в орган государственного жилищного надзора для проведения контроля содержания принятого на таком собрании решения, поскольку решения общего собрания являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия, в том числе в отношении порядка использования общего имущества многоквартирного дома.
Приказом Минстроя России от 25 декабря 2015 года N 937/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" утверждены Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (далее - Требования).
Согласно пункту 11 указанных Требований, действовавших на дату проведения собрания 16 января 2019 года, вводная часть протокола общего собрания включает в себя следующие сведения: а) об инициаторе общего собрания: для юридических лиц указывается полное наименование и основной государственный регистрационный номер (далее - ОГРН) юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами; для физических лиц указывается полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение; б) о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов, - за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания; в) о лицах, принявших участие в общем собрании (далее - присутствующие) и приглашенных для участия в нем (далее - приглашенные); г) об общем количестве голосов собственников помещений в многоквартирном доме; д) о количестве голосов собственников помещений в многоквартирном доме, принявших участие в голосовании на общем собрании; е) об общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме; ж) о повестке дня; з) о наличии или отсутствии кворума общего собрания.
В соответствии с пунктами 12, 13 вышеуказанных Требований, сведения о лицах, присутствующих на общем собрании, указываются после слова "присутствующие" и включают в себя: а) для физических лиц - фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме и (или) его представителя (в случае участия в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение, количество голосов, которыми владеет соответствующее лицо, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещения в многоквартирном доме (в случае участия в общем собрании), подпись указанных лиц; б) для юридических лиц - полное наименование и ОГРН юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами, наименование и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на помещение в многоквартирном доме, количество голосов, которым владеет соответствующее лицо, фамилию, имя, отчество (при наличии) представителя юридического лица, указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, подпись данного лица.
Если лиц, присутствующих на общем собрании, более пятнадцати, информация о них может быть оформлена в виде списка, в котором сведения о присутствующих указываются в соответствии с пунктом 12 настоящих Требований, который является обязательным приложением к протоколу общего собрания. В этом случае в протоколе общего собрания после указания на общее количество присутствующих делается отметка "Список прилагается, приложение N ____".
Согласно пункту 19 Требований, обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются: а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения обо всех собственниках помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН юридических лиц, номеров принадлежащих им помещений, и реквизитов документов, подтверждающих права собственности на помещения, количества голосов, которым владеет каждый собственник помещения в многоквартирном доме; б) сообщение о проведении общего собрания, оформленное в соответствии с пунктом 5 статьи 45, пунктом 4 статьи 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании которого проводится общее собрание; в) реестр вручения собственникам помещений в многоквартирном доме сообщений о проведении общего собрания, содержащий сведения о собственниках помещений в многоквартирном доме (представителях собственников), которым направлены сообщения, и способе направления сообщений, дате их получения собственниками помещений в многоквартирном доме (представителями собственников), за исключением случая, при котором решением общего собрания предусмотрено, что сообщение о проведении общего собрания размещается в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме; г) список собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании, содержащий сведения о собственниках помещений в многоквартирном доме (представителях собственников), предусмотренные пунктом 12 настоящих требований; д) доверенности (или их копии) или иные документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании; е) документы, по которым в ходе рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня и поставленных на голосование, принимались решения на общем собрании; ж) решения собственников помещений в
многоквартирном доме в случае проведения общего собрания в форме очно-заочного или заочного голосования; з) иные документы или материалы, которые будут определены в качестве обязательного приложения к протоколу общего собрания решением на общем собрании, принятом в установленном порядке.
Из материалов рассматриваемого дела следует, что Управление Росреестра при принятия решений не давало оценки содержанию решения общего собрания собственников от 16 января 2019 года N N... на предмет соответствиям вышеуказанным Требованиям и нормам Жилищного кодекса, ограничившись только ссылкой на непредставление доказательств направления протокола общего собрания от 16 января 2019 года в адрес органа жилищного надзора.
При таком положении, судебная коллегия полагает, что в компетенцию суда не входит обсуждение вопроса о надлежащем оформлении представленного на регистрацию протокола общего собрания от 16 января 2019 года применительно к вышеназванным Требованиям, но поскольку в соответствии с правилами статьи 46 (часть 1) Жилищного кодекса Российской Федерации протоколы общих собраний собственников многоквартирного дома подлежат направлению в орган жилищного надзора, то непредставление таких сведений препятствовало Управлению Росреестра прийти к выводу, что протокол общего собрания от 16 января 2019 года являлся официальным документам, исходящим от уполномоченного органа, влекущим за собой юридические последствия.
Оценивая указанное основание для приостановления, судебная коллегия учитывает то, что представленный в Управление Росреестра протокол общего собрания от 16 января 2019 года не содержал вышеуказанные обязательные приложения.
На основании изложенного судебная коллегия соглашается с доводом апелляционной жалобы о том, что протокол общего собрания от 16 января 2019 года не мог быть принят во внимание Управлением Росреестра, как документ, подтверждающий возникновение у административных истцов права аренды общего имущества многоквартирного дома.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений (часть 2).
Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет) (часть 7).
В силу части 1 статьи 5 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
Согласно части 7 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи.
В кадастр недвижимости в качестве основного сведения об объекте недвижимости вносится описание местоположения объекта недвижимости (пункт 3 части 4 статьи 8 Закона N 218-ФЗ).
Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае кадастровому учету подлежали части общего имущества многоквартирного дома, то для такого учета должны были быть представлены документы, позволяющие индивидуализировать подлежащие учету объекты.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
На основании части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);
8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
Согласно части 3 статьи 14 Закона о регистрации, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с:
1) созданием объекта недвижимости... ;
2) образованием объекта недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8 - 10 части 5 настоящей статьи;
3) прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
4) образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 части 5 настоящей статьи.
В части 4 статьи 14 Закона о регистрации перечислены случаи, когда возможно провести государственную регистрацию прав без одновременного государственного кадастрового учета, а именно:
1) возникновением права на созданный объект недвижимости в случае, указанном в пункте 1 части 5 настоящей статьи;
2) возникновением права на образованный земельный участок в случаях, указанных в пунктах 8 - 10 части 5 настоящей статьи;
3) прекращением прав на объект недвижимости (за исключением прекращения прав в случаях, указанных в пункте 3 части 3 настоящей статьи);
4) переходом права на объект недвижимости;
5) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";
6) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших в силу федерального закона;
7) ограничением прав на объект недвижимости и обременением объекта недвижимости, а также прекращением таких ограничения и обременения.
В рассматриваемом деле административные истцы обращались с заявлениями и о кадастровом учете и о регистрации права. В качестве документов для кадастрового учета административные истцы представили технические планы.
В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
Согласно частям 1, 2 статьи 8 названного Федерального закона в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений, перечень которых содержится в части 4 статьи 8 Закона N 218-ФЗ.
Требования к подготовке технического плана, в том числе документы, на основании которых технический план может быть подготовлен, установлены статьей 24 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", форма технического плана и требования к его подготовке утверждены приказом Минэкономразвития России от от 18 декабря 2016 года N 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений" (далее - Требования).
Согласно пункту 2 Требований к подготовке технического плана, технический план состоит из графической и текстовой частей и представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
Согласно статьей 24 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", технический план состоит из графической и текстовой частей (часть 3); в графической части технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указывается местоположение таких здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса на земельном участке. Графическая часть технического плана помещения, машино-места представляет собой план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения таких помещения, машино-места, а при отсутствии этажности у здания или сооружения - план здания или сооружения либо план соответствующей части здания или сооружения с указанием на этом плане местоположения таких помещения, машино-места (часть 4); местоположение помещения устанавливается посредством графического отображения границы геометрической фигуры, образованной внутренними сторонами наружных стен такого помещения, на плане этажа или части этажа здания либо сооружения... (часть 6); в графической части технического плана помещения отображается план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения такого помещения (часть 7).
В текстовой части технического плана, как следует из части 10 статьи 24 названного федерального закона, указываются в том числе сведения о площади помещения, его местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения. Более подробный перечень из 17 пунктов основных сведений в отношении помещения, подлежащих внесению в ЕГРН, содержится в подпункте 35 пункта 3.5 Порядка.
Таким образом, для осуществления кадастрового учета помещения государственному регистратору необходимо внести в ЕГРН основные и дополнительные сведения о таком объекте недвижимости, которые в упорядоченном виде представляются в орган регистрации прав в виде технического плана.
В рассматриваемом деле на регистрацию не были представлены технические планы в отношении нежилых помещений, в отношении частей которых необходимо произвести требуемые регистрационные действия в виде постановки их на кадастровый учет.
Согласно части 1 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости (часть 3 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
В соответствии с частью 11 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образуемый объект недвижимости осуществляются на основании:
1) правоустанавливающего документа на исходный или измененный объект недвижимости, если право на такой объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
2) письменного согласия третьих лиц на образование объекта недвижимости, если такое согласие на образование объекта является обязательным в соответствии с федеральным законом;
3) проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, если в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков допускается исключительно при наличии таких утвержденных документов и в соответствии с ними;
Согласно части 12 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в случае, если в отношении исходного объекта недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы ограничения прав и обременения такого объекта недвижимости, на основании заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образуемые из него объекты недвижимости и одновременно с такими государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав осуществляются:
1) государственная регистрация ограничений прав и обременений образуемых объектов недвижимости, если в соответствии с федеральным законом такие ограничения и обременения переходят (сохраняются) в отношении образованных объектов;
2) государственная регистрация прекращения ограничений прав и обременений исходных объектов недвижимости, если в соответствии с федеральным законом такие ограничения и обременения не переходят (не сохраняются) в отношении образованных объектов недвижимости.
В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; если объект, о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, государственный кадастровый учета которого и (или) государственная регистрация прав на который осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Из материалов дела следует, что в качестве документа основания осуществления государственной регистрации права представлены договора об использовании общего имущества собственников многоквартирного дома от 16 января 2019 года, согласно которым ООО "Эрмитаж", действуя на основании протокола общего собрания собственников от 1 марта 2017 года, и административные истцы пришли к соглашения передать за плату во временное пользование часть общего имущества многоквартирного дома.
Заявления административных истцов были поданы для постановки на кадастровый учет частей объекта недвижимости, при этом представленные технические планы от 29 мая 2019 года в отношении помещений ЛК-8 и ЛК-10 были изготовлены кадастровым инженером в связи с внесением изменений в части планировки помещения ЛК-8 и помещения ЛК-10, что прямо следует из заключения кадастрового инженера.
Также, в материалы дела не представлены доказательства представления административному ответчику надлежащим образом оформленного протокола общего собрания от 16 января 2019 года.
Таким образом, учитывая приведенные правовые нормы в совокупности с доказательствами, представленными в материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу, что, выводы суда первой инстанции нельзя признать обоснованными.
Вместе с тем, судебная коллегия полагает, что является необоснованным отказ в совершении регистрационных действий по основаниям того, что административные истцы не наделены полномочиями на обращение с заявлениями о регистрации договора аренды, поскольку такое право им предоставлено пунктом 5 части 1 статьи 15 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ; а также, что совершению регистрационных действий препятствовало отсутствие учредительных и иных документов в отношении ООО "Эрмитаж".
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 23 от 19 декабря 2003 года "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.
Таким образом, постановленное судом решение не может быть признано отвечающим требованиям части 1 статьи 176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в связи с чем, решение суда подлежит отмене по вышеизложенным основаниям.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 03 июля 2020 года - отменить.
В удовлетворении административных исков Седину С. А, Седину А. АлексА.у отказать.
Апелляционное определение может быть обжаловано в течение шести месяцев в Третий кассационный суд общей юрисдикции, путем подачи кассационной жалобы через суд вынесший решение.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.