Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Монмарь Д.В., рассмотрев жалобу ФИО6 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 22 г. Ейска от 19 июня 2019 года и решение судьи Ейского городского суда Краснодарского края от 29 июля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Штарка А.С., установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 22 г. Ейска от 19 июня 2019 года Штарк А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на "данные изъяты".
Решением судьи Ейского городского суда Краснодарского края от 29 июля 2019 года постановление мирового судьи судебного участка N 22 г. Ейска от 19 июня 2019 года оставлено без изменения.
Штарк А.С. обратился в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции с жалобой на указанные судебные постановления, в которой ставит вопрос об их отмене и направлении дела на новое рассмотрение. В подтверждение доводов жалобы Штарк А.С. указывает, что при вынесении судебных постановлений был нарушен порядок назначения административного наказания, назначено наказание не соответствующее характеру и степени совершенного правонарушения, а также не принято во внимание наличие смягчающих обстоятельств.
Ознакомившись с жалобой, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В силу части 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 указанных Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Как следует из материалов дела, 18 июня 2019 года в 22 часов 40 минут в "адрес", Штарк А.С, будучи водителем принадлежащего ему автомобиля "данные изъяты" с государственным регистрационным знаком N, в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого он являлся.
Факт совершения Штарком А.С. вменяемого административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, а именно, протоколом об административном правонарушении от 19 июня 2019 года, схемой места совершения дорожно-транспортного происшествия от 19 июня 2019 года и фототаблицей места ДТП, объяснениями потерпевшего ФИО3, объяснениями ФИО4, рапортом сотрудника полиции ФИО5
Указанные доказательства оценены судьями на предмет относимости, допустимости и достаточности с соблюдением требований статьи 26.11 КоАП РФ.
Квалификация действий Штарка А.С. является правильной.
Доводы жалобы не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений, поскольку нарушений норм материального и процессуального права не допущено, установленный статьей 26.11 КоАП РФ порядок оценки доказательств судьями соблюден. Доказательств, опровергающих выводы судей, в деле не имеется.
Учитывая, что в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт совершения Штарком А.С. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, материалы дела не свидетельствуют о нарушении судьями норм материального и процессуального права, которые могут повлечь отмену судебных постановлений, вступивших в законную силу, полагаю, что постановление мирового судьи судебного участка N 22 г. Ейска от 19 июня 2019 года и решение судьи Ейского городского суда Краснодарского края от 29 июля 2019 года подлежат оставлению без изменения.
На основании статей 30.16 и 30.17 КоАП РФ, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 22 г. Ейска от 19 июня 2019 года и решение судьи Ейского городского суда Краснодарского края от 29 июля 2019 года оставить без изменения, жалобу Штарка А.С, - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.