Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Гаврилова Е.В, судей Резниченко Е.В, Горенко В.А, при секретаре Кувшиновой В.С, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Юлдошева ФИО11 на приговор Первореченского районного суда г. Владивостока от 20 июня 2016 года и апелляционное определение Приморского краевого суда от 7 февраля 2017 года, УСТАНОВИЛА:
По приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 20 июня 2016 года
Юлдошев ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Узбекской ССР, несудимый, осужден по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.2281 УК РФ к 11 годам лишения свободы, по ч.3 ст. 30, п. "а" ч.3 ст.2281 УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.2281 УК РФ к 10 годам лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания постановлено исчислять с 20 июня 2016 года.
В срок лишения свободы зачтено время содержания под стражей с 11 марта 2015 года по 19 июня 2016 года включительно.
Решены вопросы по мере пресечения, вещественным доказательствам.
По данному делу также осуждены ФИО5 и ФИО6
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 7 февраля 2017 года приговор в отношении Юлдошева О.А. оставлен без изменения.
Юлдошев О.А. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, за покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору и за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенному группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в феврале-марте 2015 года в г. Владивостоке при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Юлдошев О.А. выражает несогласие с приговором и апелляционным определением, считает их несправедливыми, вынесенными с существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законов, просит их изменить. Полагает, что суд, назначив ему по ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.2281 УК РФ максимально возможное наказание в виде 10 лет лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.66 УК РФ, не учел наличие у него обстоятельств, смягчающих наказание -положительной характеристики и то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался.
Заслушав доклад судьи Гаврилова Е.В, изложившего обстоятельства дела, содержание обжалуемых приговора и апелляционного определения, доводы кассационной жалобы, выступления осужденного Юлдошева О.З, участвующего в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, адвоката Попкова Д.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Науменковой М.С, полагавшей необходимым изменить приговор и апелляционное определение, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит приговор и апелляционное определение подлежащими изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному делу допущены такие нарушения закона.
Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ и ч.3 ст.60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По настоящему делу эти требования закона должным образом не выполнены.
Как видно из приговора, при назначении Юлдошеву О.А. наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал то, что ранее Юлдошев О.А. к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Назначив Юлдошеву О.А. по ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.2281 УК РФ наказание в виде 10 лет лишения свободы, то есть в размере, максимально возможном с учетом правил, установленных ч.2 ст.66 УК РФ, суд в приговоре свое решение ничем не мотивировал.
При этом судом оставлены без внимания и фактически не учтены при назначении осужденному наказания смягчающие обстоятельства, установленные судом и приведенные в приговоре.
При таких обстоятельствах приговор Первореченского районного суда г. Владивостока от 20 июня 2016 года и апелляционное определение Приморского краевого суда от 7 февраля 2017 года в отношении Юлдошева О.А. подлежат изменению, а наказание, назначенное по ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.2281 УК РФ и на основании ч.2 ст.69 УК РФ, снижению.
Иных нарушений уголовного и уголовно - процессуального закона, влекущих отмену, либо изменение обжалуемых судебных решений в отношении Юлдошева О.А, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационную жалобу осуждённого Юлдошева ФИО13 на приговор Первореченского районного суда г. Владивостока от 20 июня 2016 года и апелляционное определение Приморского краевого суда от 7 февраля 2017 года удовлетворить.
Приговор Первореченского районного суда г. Владивостока от 20 июня 2016 года и апелляционное определение Приморского краевого суда от 7 февраля 2017 года в отношении Юлдошева ФИО14 изменить.
Смягчить наказание, назначенное Юлдошеву О.А. по ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.2281 УК РФ, до 9 лет 6 месяцев лишения свободы.
Смягчить наказание, назначенное Юлдошеву О.А. на основании ч.2 ст.69 УК РФ, до 11 лет 4 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор и апелляционное определение в отношении Юлдошева О.А. оставить без изменения.
Председательствующий Е.В.Гаврилов
Судьи Е.В.Резниченко
В.А.Горенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.