Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Короткова А.Г., при секретаре Алексеевой Ж.Н., с участием: прокурора Зайцева И.Г., обвиняемого Сурикова Д.В., защитника адвоката Кулика Л.А., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Кулика Л.А. на постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от дата, которым в отношении
Сурикова Д. В, ***, гражданина Российской Федерации, ***, судимости проверяются, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 02 месяца 00 суток, то есть до дата
Заслушав доклад судьи Короткова А.Г, мнения обвиняемого Сурикова Д.В, адвоката Кулика Л.А, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Зайцева И.Г, полагавшего возможным судебное решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбуждено дата по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении Сурикова Д.В.
дата в время Суриков Д.В. задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в этот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Следователь с согласия руководителя обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Сурикова Д.В. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от дата обвиняемому Сурикову Д.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 02 месяца 00 суток, то есть до дата
В апелляционной жалобе адвокат Кулик Л.А, не соглашаясь с постановлением суда, считает применение данной меры незаконной и необоснованной; ***; просит постановление суда отменить, избрать Сурикова Д.В. меру пресечения не связанную с изоляцией от общества.
В судебном заседании обвиняемый Суриков Д.В, адвокат Кулик Л.А. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили постановление суда отменить.
Прокурор Зайцев И.Г. против доводов апелляционной жалобы возражал, считая постановление суда законным и обоснованным, и просил оставить постановление суда без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление суда первой инстанции законным, обоснованным и мотивированным.
Разрешая ходатайство органов следствия об избрании в отношении обвиняемого Сурикова Д.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд проверил соблюдение по делу норм уголовно-процессуального закона, наличие обоснованных подозрений для его привлечения к уголовной ответственности и правильно пришел к выводу о возможности избрания в отношении обвиняемого Сурикова Д.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, при этом, суд учел конкретные обстоятельства дела, обвинение в совершении преступления средней тяжести, и данные о личности Сурикова Д.В, что вопреки доводам апелляционной жалобы, позволило суду обоснованно полагать о невозможности избрания иной, более мягкой меры пресечения, в том числе домашнего ареста или залога.
Выводы суда о невозможности избрания в отношении обвиняемого Сурикова Д.В. меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, мотивированы в судебном решении, являются убедительными.
Представленные органами дознания материалы достаточны для решения вопроса об избрании в отношении обвиняемого Сурикова Д.В. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой отмену постановления суда, по делу не имеется. Требования ст. ст. 97, 99, 107 УПК РФ судом соблюдены.
При решении вопроса об избрании в отношении обвиняемого Сурикова Д.В. меры пресечения в виде заключения под стражу судом проверялось наличие обоснованных подозрений, указывающих на причастность к преступлению.
Постановление суда соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и надлежащим образом мотивированно. Выводы суда основаны на материалах дела.
Оснований для отмены постановления суда, по доводам, указанным в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Данных, что Сурикова Д.В. не может содержаться в условиях заключения под стражей по состоянию здоровья, суду не представлено.
С учётом вышеизложенного суд находит решение суда 1-ой инстанции об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу законным и обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от дата об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Сурикова Д. В. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.