Московский городской суд в составе судьи И.Е. Лебедевой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Т.А. Жук, рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о направлении административного дела по административному исковому заявлению ООО "НПО "БПТ" к Кунцевскому ОСП УФССП России по г. Москве, СПИ Кунцевского ОСП УФССП России по г. Москве Искееву С.М. о признании незаконным постановления, в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом, УСТАНОВИЛ:
ООО "НПО "БПТ" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с административным исковым заявлением к Кунцевскому ОСП УФССП России по г.Москве, СПИ Кунцевского ОСП УФССП России по г. Москве Искееву С.М. об оспаривании постановления от 06.01.2017г. вынесенного по ИП 21163/17/77007-ИП от 25.06.2017г.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 02.11.2020 г. дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения вопроса о суде, к компетенции которого относится настоящее дело.
Представитель административного истца ООО "НПО "БПТ" в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.
Представители административных ответчиков Кунцевский ОСП УФССП России по г. Москве, СПИ Кунцевского ОСП УФССП России по г. Москве Искеева С.М в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом.
Суд счел возможным рассмотреть вопрос о
направлении административного дела в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом, при данной явке.
Согласно ст. 19 КАС РФ административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Предъявленные в настоящем административном исковом заявлении требования не поименованы в ст. ст. 17.1, 18, 20 и 21 КАС РФ, а также не подсудны арбитражному суду, следовательно, подлежат рассмотрению в районном суде.
Так в силу положений ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности (часть 1).
В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниц
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.