Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Горновой М.В., судей Полковникова С.В., Андриясовой А.С., при помощнике судьи Амелькиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Полковникова С.В. гражданское дело по апелляционным жалобам фио, наименование организации на решение Бутырского районного суда адрес от дата в редакции дополнительного решения от дата и определения об исправлении описки от дата, которым постановлено:
Исковые требования адвоката фио к наименование организации о взыскании задолженности, удовлетворить частично.
Взыскать с наименование организации в пользу фио сумма, неустойку в сумме сумма, расходы по уплате госпошлины сумма.
В остальной части требования адвоката фио к наименование организации о взыскании задолженности, оставить без удовлетворения, Дополнительным решением по гражданскому делу N2-193/20 по иску фио к наименование организации о взыскании задолженности по обязательствам, указать, что разрешая требования в части неустойки, корректируя расчет истца, суд взыскивает неустойку, однако принимая во внимание ходатайство о снижении неустойки, с учетом обстоятельств данного конкретного дела уменьшает размер неустойки за период в размере 0, 1% за каждый день просрочки от подлежащей оплате суммы задолженности по обязательству начиная с дата и по день фактического исполнения в общем размере до сумма,
УСТАНОВИЛА:
Истец фио обратился в суд с иском к наименование организации о взыскании задолженности.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик имеет перед истцом задолженность по Соглашениям об оказании юридической помощи. дата между истцом и ответчиком заключено Соглашение NГ-01/14 об оказании юридической помощи, предметом которого являлось представление интересов доверителя в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах. Соглашение расторгнуто по инициативе доверителя дата. Оплата услуг состоит из гонорара, размер которого зависит от количества дел с участием доверителя и не зависит от результата их рассмотрения. Истец оказывал ответчику юридическую помощь, составлял и передавал акты. До настоящего времени ответчиком не оплачены услуги по актам: N 23 от дата на сумму сумма, N 24 от дата на сумму сумма, N 25 от дата на сумму сумма, N 26 от дата на сумму сумма, N 27 от дата на сумму сумма, N 28 от дата на сумму сумма, N 29 от дата на сумму сумма Всего на общую сумму сумма Акты ответчиком не подписаны, услуги не оплачены, при том, что претензии по качеству оказанных услуг от доверителя не поступало. Доказательством надлежащего исполнения истцом своих обязательств перед ответчиком являются копии судебных актов. С учетом изложенного, истец просил суд взыскать с ответчика задолженность в вышеуказанном размере, а также неустойку согласно представленному расчету в размере сумма, неустойку из расчета 0, 1 % за каждый день просрочки до даты фактического исполнения обязательств, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просят истец фио, представитель ответчика наименование организации по доводам апелляционных жалоб.
В заседании судебной коллегии представителем ответчика по ордеру адвокатом фио заявлено ходатайство об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.
Истец, представитель истца по доверенности фио ходатайство поддержали.
Мировое соглашение приобщено к материалам дела, подписано сторонами.
В соответствии с ч. 1 ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Согласно ч. 2 ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Согласно абз. 5 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
В силу ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Обсудив ходатайство об утверждении мирового соглашения, выслушав участников процесса, судебная коллегия находит, что условия мирового соглашения не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц, а потому заявление сторон об утверждении мирового соглашения подлежит удовлетворению.
Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам разъяснены и понятны.
Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221, 326.1, 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Бутырского районного суда адрес от дата в редакции дополнительного решения от дата и определения об исправлении описки от дата отменить.
Утвердить мировое соглашение, заключенное между истцом фио и ответчиком наименование организации, по условиям которого:
1. Истец и Ответчик достигли соглашения о признаваемом Сторонами фиксированном размере задолженности Ответчика перед Истцом по Соглашению N Г-01/14 об оказании юридической помощи от дата на основании Актов NN 23-29 в размере сумма.
2. Истец отказывается от требований к Ответчику о взыскании любых иных видов задолженности по настоящему делу (в том числе, задолженности по основному обязательству, неустойки, штрафу, процентов, расходов по оплате гос. Пошлины, расходов по возмещению оплаты юридических услуг представителя) в размере, превышающем сумма.
3. Ответчик обязуется оплатить достигнутую соглашением сумму в размере сумма в срок до дата.
Производство по гражданскому делу по иску фио к наименование организации о взыскании задолженности прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, и о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.