Московского городского суда в составе судьи фио
при ведении протокола помощником фио, заслушав в апелляционном порядке в открытом судебном заседании дело по частной жалобе представителя конкурсного управляющего наименование организации фио - фио на определение Зюзинского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
Оставить апелляционную жалобу конкурсного управляющего наименование организации фио на решение Зюзинского районного суда адрес от дата
по гражданскому делу N 2-937/2019 по иску Амирханова Имангазали Магомедовича к
наименование организации о признании права собственности, - оставить без движения, разъяснив
о необходимости устранить отмеченные недостатки сроком до дата, в
противном случае жалоба будет считаться не поданной, и возвращена.
Установила:
дата Зюзинским районным судом адрес вынесено решение по гражданскому делу N 2-937/2019 по иску Амирханова Имангазали Магомедовича к наименование организации о признании права собственности.
Мотивированное решение изготовлено дата.
На указанное решение конкурсным управляющим наименование организации фио подана апелляционная жалоба.
Суд первой инстанции постановилопределение об оставлении апелляционной жалобы без движения сроком до дата.
На указанное определение представителем конкурсного управляющего наименование организации фио - фио подана частная жалоба, в которой указывается на допущенные судом первой инстанции нарушения норм действующего законодательства.
Настоящая частная жалоба подлежит рассмотрению судом в отсутствие участников процесса, поскольку в соответствии с положениями части третьей статьи 333 ГПК РФ обжалуемое определение суда не относится к числу определений суда первой инстанции, частные жалобы на которые рассматриваются с извещением лиц, участвующих в деле.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции находит оспариваемое определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 323 ГПК РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 Гражданского процессуального кодекса РФ, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Оставляя апелляционную жалобе без движения, суд первой инстанции указал, что она подана в нарушение требования ст.ст. 322 ГПК РФ, а именно: к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, не представлен документ подтверждающий оплату государственной пошлины.
С указанным выводом суда первой инстанции согласиться не представляется возможным, поскольку определением судебной коллегии от дата заявителю предоставлена отсрочка по оплате госпошлины, (дело N 33-420017/2020), тогда как обязанность по направлению копий апелляционных жалоб сторонам введена законодателем с дата, а апелляционная жалоба подана в суд дата, следовательно, такая обязанность на заявителя не может быть возложена судом.
Принимая во внимание, что определением Московского городского суда от дата по делу N 33-55072/ дата срок на подачу апелляционной жалобы заявителю восстановлен, а определение об оставлении апелляционной жалобы без движения подлежит отмене по вышеизложенным обстоятельствам, настоящее гражданское дело следует направлению в Зюзинский районный суд адрес для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333-334 ГПК РФ, судья
Определила:
Определение Замоскворецкого районного суда адрес от дата - отменить, направить настоящее гражданское дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.