Судья Московского городского суда Буренина О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью "Транс Групп" Литова А.А., поданную на решение судьи Дорогомиловского районного суда города Москвы от 20 августа 2020 года и постановление заместителя начальника МАДИ от 07 августа 2018 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью "Транс Групп", УСТАНОВИЛ:
постановлением N *** заместителя начальника МАДИ от 07 августа 2018 года общество с ограниченной ответственностью "Транс Групп" (далее ООО "Транс Групп", Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере *** рублей.
Решением судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 20 августа 2020 года постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, законный представитель Общества Литов А.А. просит об отмене вынесенных по делу актов и прекращении производства по делу, ссылаясь на приведенные в жалобе доводы, в том числе на то, что в момент выявления правонарушения автомобиль в пользовании Общества не находился.
Законный представитель и защитник ООО "Транс Групп" в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения жалобы по делу, о причинах своей неявки не уведомили, ходатайств об отложении судебного заседания не представили. При таких обстоятельствах, на основании ч. 3 ст. 25.4, ст. 25.5 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть настоящую жалобу в отсутствии указанных лиц.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ административным правонарушением признается отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства.
В соответствии с пунктом 5 (1) Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 "О правилах дорожного движения" транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 112 утверждены Правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее Правила).
В соответствии с п. 116 Правил на кузов легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.
Как следует из материалов дела *** года в 10 часов 16 минут по адресу: ***, ООО "Транс Групп" в нарушение пункта 116 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 112, использовало транспортное средство марки "**" государственный регистрационный знак *** для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на основании разрешения N ***, действительного с 11 февраля 2016 года до 10 февраля 2021 года, в отсутствии цветографической схемы легкого такси.
Указанные действия ООО "Транс Групп" квалифицированы по ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО "Транс Групп" подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; фотоматериалом; информацией о выданном разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; иными материалами дела.
Вывод должностного лица и судьи районного суда о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые всесторонне, полно и объективно исследовались судебными инстанциями и получили надлежащую оценку в судебных постановлениях в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что ООО "Транс Групп" не является субъектом административного правонарушения, поскольку в момент фиксации правонарушения автомобиль "***" находился в пользовании иного лица (**.) на основании договора купли-продажи, несостоятелен.
Так согласно чч. 1, 2 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Таким образом, разрешение выдается на конкретное транспортное средство конкретному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Передача транспортных средств иным лицам для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусмотрена.
Согласно пп. "г" п. 1 ч. 16 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам легковое такси должно соответствовать обязательным требованиям, в том числе должно иметь цветографическую схему легкового такси.
Следовательно, лицо, получившее разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, тем самым подтвердило личное использование указанного в разрешении транспортного средства в качестве легкового такси и его соответствие требованиям, предъявляемым к использованию автомобиля для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, установленным соответствующим законодательством.
Как следует из материалов дела 11 февраля 2016 года Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы в отношении автомобиля "**" государственный регистрационный знак ** на имя ООО "Транс Групп" выдано разрешение N *** на право осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси г. Москвы; указанное разрешение является действующим до 10 февраля 2021 года.
Тем самым ООО "Транс Групп" является перевозчиком и обязан контролировать состоянием транспортного средства, используемого в качестве такси на основании полученного разрешения. Доказательств обращения с заявлением о досрочном прекращении действия разрешения к настоящей жалобе не представлено.
При таких обстоятельствах действия ООО "Транс Групп" правомерно признаны должностным лицом и судьей районного суда образующими состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием должностными лицами и судьей районного суда норм права в области организации перевозок легковым автотранспортом и КоАП РФ не свидетельствует о том, что должностным лицом и судьей допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учётом требований ст. 1.5 КоАП РФ.
Принцип презумпции невиновности не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в пользу ООО "Транс Групп" по делу не усматривается.
Административное наказание ООО "Транс Групп" назначено должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ, в пределах санкции ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления должностного лица, а также решения судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы.
Порядок привлечения ООО "Транс Групп" к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6 - 30.7, 30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
решение судьи Дорогомиловского районного суда города Москвы от 20 августа 2020 года и постановление заместителя начальника МАДИ от 07 августа 2018 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью "Транс Групп" оставить без изменения, жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью "Транс Групп" Литова А.А. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда О.Н. Буренина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.