Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15 января 2021 г. по делу N 16-823/2021-
Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Чиркова Т.Н., рассмотрев жалобу Каландинского В.В. на вступившее в законную силу постановление судьи Курганского городского суда от 17 июня 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Каландинского Вячеслава Владимировича, у с т а н о в и л:
постановлением судьи Курганского городского суда от 17 июня 2020 года Каландинский В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.
В жалобе на вступивший в законную силу судебный акт Каландинский В.В. просит его отменить.
Изучив материалы дела, прихожу к выводу, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При рассмотрении дела установлено, что 16 июня 2020 года в 23.30 в помещении общей кухни, расположенной в "данные изъяты" Каландинский В.В. демонстративно выражался нецензурной бранью, стучал в соседние квартиры, нарушал общественный порядок.
Указанные обстоятельства послужили основанием для его привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и подтверждены достаточной совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, содержание которых приведено в судебном акте судьи городского суда, который, исследовав их в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, обоснованно пришел к выводу об установлении вины Каландинского В.В. в совершении административного правонарушения.
Действия Каландинского В.В. правильно квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ. Оснований для иной оценки выводов о виновности и представленных в материалы дела доказательств, подтверждающих установленные обстоятельства, не имеется.
Доводы жалобы о том, что Каландинский В.В. не употреблял алкоголь, правового значения не имеют, поскольку объективная сторона совершенного им административного нарушения не сопряжена с установлением состояния алкогольного опьянения.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в пользу заявителя, не усматривается. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в статьях 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.
Нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену постановления, при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела.
Применение меры обеспечения производства по делу в виде задержания Каландинского В.В. для обеспечения рассмотрения дела об административном правонарушении не влечет, вопреки доводам жалобы, признание протокола недопустимым доказательством, осуществлено с соблюдением требований статьи 27.3 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения лица к административной ответственности соблюдены.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении требования статей 24.1, 26.1 КоАП РФ соблюдены.
Административное наказание назначено Каландинскому В.В. в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
Право Каландинского В.В. на судебную защиту в ходе рассмотрения дела не нарушено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.
При таких данных, руководствуясь статьями 30.13 - 30.18 КоАП РФ, постановил:
постановление судьи Курганского городского суда от 17 июня 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении Каландинского Вячеслава Владимировича оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Судья Т.Н. Чиркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.