Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Родиной А.К, судей Храмцовой О.Н, Сапрыкиной Н.И, рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело N 2-63/2020 по иску Дачного потребительского кооператива "Экопоселение Кушма" к Саратцевой Римме Владимировне о признании права собственности на земельный участок, по кассационной жалобе Дачного потребительского кооператива "Экопоселение Кушма" на решение Чусовского городского суда Пермского края от 14.05.2020 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 05.08.2020.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Храмцовой О.Н, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Дачный потребительский кооператив "Экопоселение Кушма" обратился в суд с иском к Саратцевой Р.В. о признании права собственности на земельный участок общего пользования, расположенный в границах земельного участка "данные изъяты" и в границах земельного участка "данные изъяты" Требования мотивированы тем, что ДПК "Экопоселение Кушма" был создан 16.05.2006, в 2008 году в результате проведения ООО "Центр землеустроительных работ" кадастровых работ был образован земельный участок с кадастровым номером "данные изъяты" общей площадью 720 000 кв.м, находящийся в собственности ДПК "Экопоселение Кушма". В 2009 году путем раздела указанного земельного участка был образован "данные изъяты" земельный участок с кадастровыми номерами с "данные изъяты" (по порядку), которые были переданы в пользование членам кооператива. Все земельные участки находились в собственности ДПК "Экопоселение Кушма". При составлении межевого плана по разделу земельного участка "данные изъяты" земли общего пользования (дороги) выделены не были, хотя фактически подъездная и внутренние дороги были созданы с 2006 года по 2012 год, с момента создания кооператива за счет паевых взносов членов кооператива, включая взносы Саратцевой Р.В. В 2012 году на общем собрании членов кооператива было принято решение о необходимости перевода земельных участков в частную собственность, для чего потребовалось выделение земель общего пользования и утверждение проекта застройки территории кооператива органами местного самоуправления. 12.05.2013 на общем собрании членов кооператива было принято решение о передаче земельных участков в частную собственность членам кооператива после проведения работ по межеванию с целью выделения общего имущества ДПК (дороги, проезды) и разработки проекта организации и застройки территории. В сентябре 2013 года Саратцева Р.В. и другие обратились в суд с иском о признании права собственности на выделенные им земельные участки со старыми границами (то есть без учета выделения существующих дорог).
Решением суда иск был удовлетворен. 11.04.2014 Саратцева Р.В. зарегистрировала право собственности на земельные участки "данные изъяты", в границах которых расположено имущество общего пользования (земельные участки, предназначенные для обеспечения потребностей членов кооператива в проходе, проезде). 15.05.2015 было выполнено объединение 23 земельных участков, находящихся в собственности ДПК "Экопоселение Кушма" в единый земельный участок с кадастровым номером "данные изъяты" для последующего раздела с целью выделения земельных участков членов кооператива и участков, которые войдут в земли общего пользования. 19.07.2016 выполнено утверждение документации по планировке территории ДПК "Экопоселение Кушма". Выполнение этих работ позволило поставить на кадастровый учет часть существующих дорог. В настоящее время в соответствии с Проектом планировки территории ДПК "Экопоселение Кушма" площадь земельного участка общего пользования (существующие дороги), расположенного на территории кооператива составляет 23 833 кв.м, из них проходит по земельным участкам с кадастровыми номерами: "данные изъяты" (Саратцева Р.В. 925 кв.м.), "данные изъяты" (Саратцева Р.В. 1 419 кв.м). Таким образом, в результате регистрации права собственности на земельные участки без выделения земель общего пользования существующие дороги (имущество ДПК "Экопоселение Кушма") имеют составные части и проходят по земельным участкам 9 собственников. Все члены кооператива и лица, ведущие садоводство на территории кооператива без вступления в товарищество, беспрепятственно пользуются всеми имеющимися участками общего пользования (дороги и земельный участок для размещения объектов общего пользования).
Земельный участок площадью 925 кв.м, находящийся в границах земельного участка "данные изъяты", и земельный участок площадью 1 419 кв.м, находящийся в границах земельного участка "данные изъяты", используются всеми землепользователями (в том числе Саратцевой Р.В.) исключительно для прохода, проезда к выделенным ими земельным участкам и землям общего пользования. Размеры указанных земельных участков полностью соответствуют фактическому состоянию, решению общего собрания от 12.05.2013, утвержденной документации по планировке территории ДПК "Экопоселение Кушма", а также согласованы собственником, права и законные интересы Саратцевой Р.В. не нарушены. Указанные части земельных участков являются имуществом общего пользования, право собственности на имущество общего пользования закреплено за ДПК "Экопоселение Кушма" в силу закона.
ДПК "Экопоселение Кушма" просит признать право собственности на земельный участок площадью 925 кв.м, используемый под дороги и находящийся в границах участка "данные изъяты", принадлежащего Саратцевой Р.В, и на земельный участок площадью 1 419 кв.м, находящийся в границах участка "данные изъяты", принадлежащего Саратцевой Р.В. (с указанием соответствующих координат характерных точек).
Решением Чусовского городского суда Пермского края от 14.05.2020, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 05.08.2020, в удовлетворении исковых требований ДПК "Экопоселение Кушма" отказано.
В кассационной жалобе заявитель ДПК "Экопоселение Кушма" просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм материального и процессуального права.
В возражениях на кассационную жалобу Саратцева Р.В. просит судебные акты оставить без изменения.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Информация о рассмотрении дела заблаговременно была размещена на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, в связи с чем на основании статей 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на жалобу, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены или изменения судебных постановлений.
Частью 1 статьи 36 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Судами установлено, что ДПК "Экопоселение Кушма", расположенный по адресу: "данные изъяты", с 19.06.2006 является некоммерческой организацией, основанной на членстве, учрежденной гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения дачного хозяйства и осуществления деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных Уставом, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Границы ДПК "Экопоселение Кушма" были внесены в государственный кадастр недвижимости в 2008 году по результатам проведения кадастровых работ и были определены границами земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", который в последующем разделен на 41 земельный участок. Вновь образованные земельные участки были переданы в пользование членам ДПК, в том числе ответчику Саратцевой Р.В..
Земельные участки с кадастровыми номерами "данные изъяты", общей площадью 10 925 кв.м и 22 374 кв.м, расположенные по адресу: "данные изъяты" принадлежат Саратцевой Р.В. на основании решения Чусовского городского суда Пермского края от 19.12.2013 Указанные земельные участки поставлены на кадастровый учет 24.07.2009 с описанием местоположения границ земельного участка.
Решением общего собрания членов кооператива от 12.05.2013 принято решение о разработке проекта организации и застройки территории, утверждена схема расположения участка дороги, принято решение о передаче земли в собственность после межевания. Ответчик принимала участие в данном собрании, выразила согласие на выделение из принадлежащих ей участков частей под дороги. 17.02.2018 Саратцева Р.В. написала заявление председателю ДПК о признании недействительными данных подписей.
18.09.2017 администрацией Никифоровского сельского поселения утвержден проект планировки территории ДПК "Экопоселение Кушма", которым предусмотрено формирование земельного участка общего пользования (дороги), в том числе за счет земельных участков с кадастровыми номерами "данные изъяты", принадлежащих ответчику.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Пермского краевого суда от 11.03.2020 отменено решение Чусовского городского суда Пермского края от 13.11.2019, которым в удовлетворении административного заявления Каменских Л.П, Саратцевой Р.В. к администрации Чусовского муниципального района о признании недействительным Проекта планировки территории дачного потребительского кооператива "Экопоселение Кушма" отказано, постановлено новое решение, которым решение главы администрации Никифоровского сельского поселения об утверждении Проекта планировки территории ДПК "Экопоселение Кушма" от 18.09.2017 признано недействующим в той мере, в которой оно распространяется на формирование земель общего пользования из земельных участков с кадастровыми номерами "данные изъяты", со дня вступления решения суда в законную силу. Судебной коллегией установлено, что фактически оспариваемый акт предусматривает незаконное изъятие земельных участков, являющихся частями земельных участков, находящихся в собственности граждан.
Сторонами спора не оспаривалось, что при проведении кадастровых работ по образованию земельных участков, переданных впоследствии в пользование членам ДПК, отдельно земельные участки для общего пользования, в том числе под дороги, сформированы не были. Данные обстоятельства установлены также вступившими в законную силу судебными актами, а именно решением Чусовского городского суда Пермского края от 01.03.2017 с учетом апелляционного определения от 19.07.2017, решением Чусовского городского суда Пермского края от 13.11.2019 с учетом апелляционного определения от 11.03.2020.
Так, решением Чусовского городского суда Пермского края от 01.03.2017 были частично удовлетворены исковые требования ДПК "Экопоселение Кушма" о наличии реестровой ошибки в сведениях, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, по определению местоположения земельных участков, в том числе с кадастровыми номерами "данные изъяты", принадлежащими ответчику Саратцевой Р.В, установлены новые границы данных земельных участков по фактическому местоположению с учетом фактически существующих дорог общего пользования.
В ходе апелляционного рассмотрения истец отказался от исковых требований в части признания реестровой ошибки в сведениях о границах земельных участков, расположенных на территории ДПК "Экопоселение Кушма", установлении границ земельных участков, отказ от иска принят судом апелляционной инстанции, производство по делу в данной части прекращено.
Отказывая в удовлетворении исковых требований ДПК "Экопоселение Кушма" по настоящему делу, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 218, 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив, что границы земельных участков с кадастровыми номерами "данные изъяты", принадлежащих на праве собственности ответчику Саратцевой Р.В, не оспорены, право собственности ответчика на данные земельные участки зарегистрировано в установленном законом порядке, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований, отметив, что фактически истцом поставлен вопрос об изъятии из собственности ответчика части принадлежащего ей земельного участка, при отсутствии согласия на это, без какой-либо компенсации, что не основано на требованиях законодательства.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, в соответствии с полномочиями, предусмотренными статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, оставил решение суда без изменения.
Выводы судов основаны на исследовании доказательств, их оценке в соответствии с правилами, установленными в статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и соответствуют нормам материального права, регулирующим возникшие отношения.
Доводы кассационной жалобы о том, что дороги, проходящие по границам участков "данные изъяты", являются имуществом общего пользования, при разделе земельного участка "данные изъяты" земли общего пользования выделены не были, были предметом оценки нижестоящих судов.
В данном случае истцом заявлены требования о признании права собственности на часть земельных участков, принадлежащих на праве собственности ответчику Саратцевой Р.В.
Признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 58 и 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, избранный истцом способ защиты права путем признания права собственности не может быть признан надлежащим.
Доводы кассационной жалобы о неправильном применении судами норм материального права (части 1 статьи 24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"), неприменении судами закона, подлежащего применению (пункта 14 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ) отклоняются судом кассационной инстанции, так как спор разрешен судом в соответствии с нормами материального права.
Доводы кассационной жалобы о том, что ДПК "Экопоселение Кушма" представлено достаточно доказательств существования дорог, обустроенных за счет средств (паевых взносов) членов кооператива и относящихся к имуществу общего пользования, дороги расположены на земельных участках, находившихся ранее в собственности кооператива и до настоящего времени находятся в фактическом общем пользовании, истцом представлено достаточно доказательств, подтверждающих, что процедура формирования земельного участка общего пользования была соблюдена ДПК "Экопоселение Кушма" в соответствии с законом, не могут быть основанием для удовлетворения кассационной жалобы, так как требований о признании недействительным формирования земельных участков ответчика и об установлении границ земельных участков ответчика (без учета земель общего пользования) истцом не заявлялось.
Иные доводы кассационной жалобы свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными судом первой и апелляционной инстанции обстоятельствами и оценкой представленных сторонами доказательств, что находится за пределами полномочий суда кассационной инстанции (часть 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты приняты с соблюдением норм права, оснований для их отмены или изменения в соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 379.5, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Чусовского городского суда Пермского края от 14.05.2020 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 05.08.2020 оставить без изменения, кассационную жалобу Дачного потребительского кооператива "Экопоселение Кушма" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.