Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Брянского В.Ю, судей Грибанова Ю.Ю, Косарева И.Э.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Сочи о признании права собственности на вспомогательное строение, по кассационной жалобе представителя ФИО1 - ФИО10 на решение Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края от 16 октября 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11 февраля 2020 года.
Заслушав доклад судьи Брянского В.Ю, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации "адрес" о признании права собственности на вспомогательное строение, имеющее следующие характеристики: нежилое строение, этажность: 3 (цокольный-1), веранда остекленная, общая площадь 131, 9 кв.м, расположенное на земельном участке с кадастровым номером N по адресу: "адрес"; просила указать, что решение по настоящему делу является основанием для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес" за ФИО1 на вспомогательное строение, имеющего следующие характеристики: нежилое строение, этажность: 3 (цокольный-1), веранда остекленная, общая площадь 131, 9 кв.м, расположенное на земельном участке N, по адресу: "адрес"; указать, что настоящий судебный акт является основанием для подготовки в отношении вспомогательного строения, имеющего следующие характеристики: нежилое строение, этажность: 3 (цокольный-1), веранда остекленная, общая площадь 131, 9 кв.м, расположенное на земельном участке N по адресу: "адрес" технического плана для постановки на государственный кадастровый учет (описание объекта) как основного документа, без использования разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и иных документов.
Решением Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края от 16 октября 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11 февраля 2020 года, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе представитель ФИО1 - ФИО10, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права, ставит вопрос об отмене состоявшихся судебных постановлений с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований.
Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание кассационного суда не явились.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
На основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Согласно статье 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Указанных оснований по результатам изучения доводов кассационной жалобы по материалам дела не установлено.
Как установлено и следует из материалов дела, ФИО1 на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность N от ДД.ММ.ГГГГ является собственником квартиры общей площадью 30, 2 кв.м, в том числе жилой 18, 9 кв.м, расположенной по адресу: "адрес".
На земельном участке с кадастровым номером N площадью 1228 кв.м, по адресу: "адрес", расположено строение - хозблок литер Г12 общей площадью 131, 9 кв.м, количеством этажей - 3.
Протоколом N общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ собственники помещений в многоквартирном жилом "адрес" определили, что не имеют претензий к возведенной постройке (хозблоку) литера Г12 и согласны с тем, что ФИО1 будет использовать данный хозблок по своему усмотрению.
На основании указанного протокола ФИО1 обратилась в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес" для регистрации права собственности на спорное строение. Сообщением управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказе в государственной регистрации права собственности на хозблок в связи с тем, что в установленный законом срок до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не представила в орган государственной регистрации прав правоустанавливающие либо правоудостоверяющие документы на объект, подтверждающие возникновение права.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 настоящей статьи. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно- гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Как следует из ст. 42 ЗК РФ, собственники земельных участков обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно- гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.
В силу ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
"адрес" в "адрес", в котором расположена "адрес", принадлежащая на праве собственности ФИО1, является многоквартирным жилым домом.
Земельный участок с кадастровым номером N общей площадью 1228 кв.м, категория земель-земли населенных пунктов, на котором ФИО1 возвела хозяйственный блок, предоставлен для размещения и эксплуатации жилого дома.
Принимая обжалуемые судебные постановления об отказе в удовлетворении исковых требований, судебные инстанции, исследовав и оценив в порядке статей 12, 56, 67 ГПК РФ представленные сторонами доказательства, правомерно исходили из того, что указанный земельный участок ФИО1 в установленном законом порядке не предоставлялся, разрешенное использование данного земельного участка не допускает строительство на нем спорного объекта недвижимости.
Разрешение вопросов доказывания и оценки доказательств отнесено к компетенции судов, рассматривающих дело по правилам для суда первой инстанции, и не охватывается основаниями для кассационного пересмотра судебных актов.
Доводы кассационной жалобы по существу сводятся к переоценке собранных по делу доказательств, повторяют правовую позицию заявителя при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций, являлись предметом проверки и оценки судебных инстанций, которые правомерно отвергнуты как несостоятельные, с приведением мотивированных выводов, основанных на правильном применении норм материального и процессуального права.
Поскольку судебными инстанциями не допущено существенных нарушений норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, обжалуемые судебные постановления отмене либо изменению не подлежат.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края от 16 октября 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11 февраля 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: В.Ю. Брянский
Судьи Ю.Ю. Грибанов
И.Э. Косарев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.