Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Нестеренко А.О., рассмотрев материалы по иску Морозовой Людмилы Ивановны к акционерному обществу "Новокузнецкий хладокомбинат" о защите прав потребителя, по кассационной жалобе истицы на определение Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 25 июня 2020 г. и апелляционное определение судьи Кемеровского областного суда от 11 августа 2020 г., установил:
иск о признании незаконным отключения электрической энергии от принадлежащего истице гаража N 1 в марте 2019 г. и взыскании 50000 рублей компенсации морального вреда обоснован незаконностью такого отключения, чем нарушены права истицы как потребителя.
Указанным определением, оставленным без изменения названным апелляционным определением, отказано в принятии искового заявления.
В кассационной жалобе заявлено об отмене судебных актов ввиду отсутствия тождества исков.
Судья, проверив законность обжалуемых судебных актов в пределах доводов кассационной жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения ввиду следующего.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права; нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.
Таких оснований по настоящему делу не имеется.
Суды, установив, что решением Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 6 ноября 2019 г, вступившим в законную силу 26 мая 2020 г, отказано в удовлетворении иска Морозовой Л.И. к АО "Новокузнецкий хладокомбинат" об обязании подключить электрическую энергию и взыскать 50000 рублей компенсации морального вреда, что обосновано незаконным отключением электрической энергии от принадлежащего истице гаража N 1 в марте 2019 г, и оценив исковое заявление, предъявленное в июне 2020 г, руководствуясь п. 4, 5 п. 2 ст. 131 ГПК РФ, пришли к выводу о наличии вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, что в силу п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ является основание к отказу в принятии искового заявления.
Доводы жалобы основаны на неправильном толковании норм права и неверной оценке обстоятельств, а потому не являются основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 390, ст. 390.1 ГПК РФ, судья
определил:
определение Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 25 июня 2020 г. и апелляционное определение судьи Кемеровского областного суда от 11 августа 2020 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Судья А.О. Нестеренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.