Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Королева Е.В., рассмотрев жалобу генерального директора ООО "Мангидай" Титова Г.Ф. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 1 Александровск-Сахалинского района Сахалинской области от 29 мая 2020 года и решение судьи Александровск-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 13 августа 2020 года в отношении ООО "Мангидай" по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6, частью 2 статьи 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, у с т а н о в и л а:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Александровск-Сахалинского района Сахалинской области от 29 мая 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Александровск-Сахалинского городского суда от 13 августа 2020 года, ООО "Мангидай" признано виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20.6 и частью 2 статьи 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнуто административному наказанию с применением положений части 2 статьи 4.4 в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с частью 1 статьи 30.12 КоАП РФ, генеральный директор ООО "Мангидай" просит судебные акты отменить, производство по делу прекратить.
Изучение материалов истребованного дела, доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 20.6 КоАП РФ невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
В силу части 2 статьи 20.7 КоАП РФ невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Согласно материалам дела, в ходе проверки деятельности ООО "Мангидай", проведенной в период с 10 февраля по 6 марта 2020 года установлено, что обществом нарушаются требования законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в сфере гражданской обороны: - отсутствует утвержденный план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций для организации; - не разработаны паспорта безопасности на объект перерабатывающий, хранящий или транспортирующий пожаровзрывоопасные вещества; - отсутствуют документы, подтверждающие создание координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее РСЧС) - комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности; - отсутствуют документы, подтверждающие создание постоянно действующего органа управления РСЧС структурного подразделения, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; - отсутствуют документы, подтверждающие создание органа повседневного управления РСЧС - дежурно-диспетчерской службы; отсутствует организационно-распорядительный документ, которым определена номенклатура материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций; не создан резерв финансовых ресурсов, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций; - работники организации не прошли подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; - руководитель организации не прошел подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации; - не прошли подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций работники, специально уполномоченные решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; - отсутствуют сведения о проведении с периодичностью 1 раз в год и продолжительностью до 1
суток командно-штабных учений; - отсутствуют сведения о выделении организацией финансовых средств на проведение мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций работников организации; - не утвержден комплекс мероприятий по повышению устойчивости функционирования организации и обеспечению жизнедеятельности работников организации в чрезвычайных ситуациях; - отсутствуют сведения о финансировании мероприятий по повышению устойчивости функционирования организации и обеспечению жизнедеятельности работников организации в чрезвычайных ситуациях; - отсутствует положение об организации и ведении гражданской обороны; - отсутствует план основных мероприятий, предусматривающий основные мероприятия по вопросам гражданской обороны; - отсутствует учебная материально-техническая база для подготовки работников организации в области гражданской обороны; - не утверждены руководителем организации программы курсового обучения в области гражданской обороны с учетом особенностей деятельности организации для работников; - отсутствуют документы, подтверждающие проведение вводного инструктажа по гражданской обороне с вновь принятыми работниками в течение первого месяца их работы в соответствии с разработанной программой; - отсутствуют сведения о прохождении подготовки руководителя организации, не отнесенной к категории по гражданской обороне; - отсутствуют сведения о прохождении подготовки руководителей занятий по гражданской обороне должностных лиц организации; - отсутствуют сведения (документы) подтверждающие проведение комплексных учений, обеспечивающих подготовку органов управления и сил к решению задач гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций продолжительностью до 8 часов с периодичностью 1 раз в 3 года; - отсутствуют сведения (документы) подтверждающие проведение в организации командно-штабных учений 1 раз в год продолжительностью до 1 суток; - отсутствуют сведения (документы) подтверждающие проведение в организации командно-штабных учений 1 раз в год продолжительностью до
1 суток; - не проводятся совместные штабные тренировки; - не проводятся раздельные штабные тренировки; - отсутствует система оповещения работников; - в обществе (не назначены) отсутствует структурное подразделение (работники), уполномоченное на решение задач в области гражданской обороны; - отсутствуют сведения о прохождении подготовки работников организации, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны.
Выявленные в ходе проверки обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ООО "Мангидай" - владельца опасного производственного объекта - разреза угольного участка недр "Мангидайский" - протокола об административном правонарушении N 21 от 10 апреля 2020 года, согласно которому обществом допущены нарушения требований Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Федерального закона Российской Федерации от 21декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804, Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденного приказом МЧС России от 14 ноября 2008 года N687, Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, утвержденных приказом МЧС России от 28 февраля 2003 года N 105, Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794, Положения о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 2 ноября 2000 года N 841, Инструкции по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, утвержденной приказом МЧС России от 24 апреля 2013 года N 284.
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Александровск-Сахалинского района Сахалинской области от 29 мая 2020 года общества к административной ответственности по части 1 статьи 20.6 и части 2 статьи 20.7 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Вопреки доводам жалобы не усматривается оснований для несогласия с правовой оценкой судов утверждениям законного представителя юридического лица об отсутствии оснований для привлечения к административной ответственности в связи с приостановлением предприятием ведения горных работ. По основаниям, которые мотивировано изложены в судебных актах, данные доводы заявителя признаны несостоятельными и обоснованно указано, что объект относится к опасным производственным объектам, его консервация не осуществлена, в связи с чем мероприятия по защите населения и территорий по предупреждению аварий и катастроф на таком объекте должны проводиться в полном объеме и в установленные сроки.
Действия ООО "Мангидай" правильно квалифицированы по части 1 статьи 20.6 КоАП РФ и части 2 статьи 20.7 КоАП РФ, в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не имеется.
С учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, бездействие которого может привести к необратимым последствиям, так как невыполнение мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера несет угрозу причинения значительного ущерба жизни и здоровью людей, а также существенного вреда окружающей природной среде, оснований для применения положений части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ по данному делу суды не усмотрели правомерно.
Постановление о привлечении ООО "Мангидай" к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6 КоАП РФ и частью 2 статьи 20.7 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 названного Кодекса для данной категории дел.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 статьи 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 30.16 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановила:
постановление мирового судьи судебного участка N 1 Александровск-Сахалинского района Сахалинской области от 29 мая 2020 года и решение судьи Александровск-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 13 августа 2020 года в отношении ООО "Мангидай" по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6, частью 2 статьи 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу генерального директора ООО "Мангидай" Титова Г.Ф. - без удовлетворения.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Е.В. Королева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.