2-й Восточный окружной военный суд в составе: председательствующего Соседова Д.Е., судей - Винника С.Ю. и Даутова М.Ф., при секретаре судебного заседания Эрдынееве Ц.Д. рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело N 2а-97/2020 по административному исковому заявлению военнослужащего Управления Росгвардии по Республике Бурятия "звание" Авдеева Сергея Михайловича об оспаривании действий командующего Восточным округом войск национальной гвардии Российской Федерации, связанных с отказом в присвоении очередного воинского звания, по апелляционным жалобам представителей административного ответчика Дамбиевой А.Б. и Смирнова С.С. на решение Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 10 сентября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Винника С.Ю, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалоб и поступивших на них возражений, выслушав выступление представителя ответчика Демченко в поддержание доводов апелляционных жалоб, а также административного истца полагавшего необходимым решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, окружной военный суд
установил:
Авдеев обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что он проходит военную службу в Управлении Росгвардии по Республике Бурятия с 31 октября 2017 года, в настоящее время замещает "должность". 8 июня 2020 года в адрес командующего Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации Авдеевым было направлено представление и характеризующие материалы для присвоения ему очередного воинского звания "... " с 15 июля 2020 года. Однако они были возвращены 2 июля 2020 года в Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Бурятия без реализации со ссылкой на отсутствие оснований для присвоения указанного воинского звания.
Полагая свои права нарушенными, Авдеев просил суд признать незаконными указанные действия командующего Восточным округом войск национальной гвардии Российской Федерации и обязать указанное должностное лицо присвоить ему очередное воинское звание "... " с 15 июля 2020 года. Кроме того, взыскать с федерального казённого учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Центральному военному округу" (далее - ФКУ "УФО МО РФ по ЦВО") в его пользу понесённые им судебные расходы, состоящие из расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей
Решением Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 10 сентября 2020 года административное исковое заявление Авдеева удовлетворено.
При этом действия командующего Восточным округом войск национальной гвардии Российской Федерации, по отказу в присвоении очередного воинского звания "... ", были признаны противоречащими положениям статьи 47 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", и нарушающими права и интересы Авдеева, и на командующего Восточным округом войск национальной гвардии Российской Федерации возложена обязанность издать приказ о присвоении очередного воинского звания "... " Авдееву с 15 июля 2020 года. Также с Федерального государственного казенного учреждения "Управление Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации" в пользу Авдеева взысканы судебные расходы в размере 300 рублей.
В апелляционных жалобах представители административного ответчика Дамбиева и Смирнов, не соглашаясь с принятым решением, просят его отменить в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований Авдеева, приводя в обоснование следующие доводы.
Так, авторы жалоб полагают, что суд первой инстанции неправильно применил требования положений ч. 3 и 4 ст. 44 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 227-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", поскольку на Авдеева не распространяется право на зачет срока пребывания в специальном звании в срок для присвоения очередного воинского звания, так как он не был переведен на военную службу в подразделение войск национальной гвардии в соответствии с решением Президента РФ, а поступил на нее из запаса после увольнения со службы в органах внутренних дел, и воинское звание ему было присвоено в порядке переаттестации. В связи с этим присвоение Авдееву воинского звания " "... "" в ноябре 2017 года, то очередное воинское звание ему может быть присвоено по истечению четырехлетнего срока военной службы в предыдущем воинском звании, то есть в ноябре 2021 года.
Также авторы жалоб указывают, что суд первой инстанции необоснованно указал на то, что командующий Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации нарушил положения ст. 47 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", поскольку административный ответчик действовал в пределах своей компетенции и в рамках предоставленных ему законом полномочий, и возвратил без реализации характеризующие материалы для присвоения Авдееву очередного воинского звания "... ", и правомерно указал на то, что основания для этого отсутствуют.
В возражениях на апелляционные жалобы административный истец Авдеев просит решение суда оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционных жалобах и возражениях на них, окружной военный суд находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Так, удовлетворяя требования административного искового заявления Авдеева, суд первой инстанции обоснованно руководствовался положениями ч. 1 ст. 54 Конституции Российской Федерации, подп. "б" п. 9, подп. "в" п. 14 Указа Президента Российской Федерации (в редакции до 17 июня 2019 года), Указа Президента Российской Федерации от 17 июня 2019 года N 282, п. 7 ст. 21, ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, чч. 1, 2, 3 ст. 24 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", чч. 3 и 4 ст. 44 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", п. 2 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года N76-ФЗ "О статусе военнослужащих", и пришел к обоснованному выводу о том, что Авдеев, как поступивший на военную службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, чему предшествовал перевод из органов внутренних дел в Росгвардию, относится к лицам, указанным в ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 227-ФЗ (в редакции до 17 июня 2019 года), не имеющих обратной силы, в связи с чем удовлетворил административное исковое заявление Авдеева.
Как установлено в суде первой инстанции Авдеев, ранее проходивший службу в отделе "... " и имеющий специальное звание "... ", был переведен с 5 декабря 2016 года на основании приказа Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 ноября 2016 года N 1392 для дальнейшего прохождения службы в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации. При этом ему, в связи с данным переводом, было сохранено присвоенное в период прохождения службы в органах внутренних дел специальное звание.
Согласно послужному списку Авдеева воинское звание "... " присвоено ему с 15 июля 2016 года приказом министра внутренних дел от 29 июля 2016 года N 743.
В период с 5 декабря 2016 года по 30 октября 2017 года Авдеев проходил службу в отделе кадров и взаимодействия со средствами массовой информации управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Бурятия.
Приказом Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации от 1 ноября 2017 года N 683, Авдеев принят на военную службу по контракту, зачислен в списки личного состава войск национальной гвардии Российской Федерации, с ним заключен первый контракт о прохождении военной службы сроком на 5 лет, а также он с 31 октября 2017 года назначен на воинскую "должность". При этом ему присвоено воинское звание "... " в порядке переаттестации.
В соответствии с выпиской из приказа от 26 декабря 2017 года N 215 л/c майор Авдеев назначен на "должность"
Из выписки из штатно-должностной книги от 31 августа 2020 года, предельное воинское звание по "должность" является "... ".
Таким образом, поскольку присвоение очередного воинского звания Авдееву, необходимо производить с учетом суммарного пребывания в специальном и воинском звании, то вывод суда первой инстанции о признании действий командующего Восточным округом войск Росгвардии не соответствующими положениям ст. 47 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и нарушающим права административного истца, является правильным. Не согласиться с этими выводами у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
На основании изложенного требования административного истца о присвоении ему очередного воинского звания "... " являются законными, в связи с этим суд первой инстанции обоснованно в целях восстановления нарушенного права Авдеева обязал административного ответчика издать приказ о присвоении Авдееву очередного воинского звания "... " с 15 июля 2020 года.
Что касается доводов, изложенных в апелляционных жалобах, то правовых оснований к отмене решения суда они не содержат, сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
При таких обстоятельствах, разрешая вопрос о распределении судебных расходов, суд первой инстанции, руководствуясь требованиями ст. 111 КАС РФ, пришел к обоснованному выводу об их взыскании с Федерального государственного казенного учреждения "Управление Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации" в пользу Авдеева в размере 300 рублей.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что все обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции установлены правильно, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену либо изменение судебного решения, вопреки доводам апелляционных жалоб, не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 и 309, 311 КАС РФ, окружной военный суд
определил:
решение Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 10 сентября 2020 года по административному делу по административному исковому заявлению Авдеева Сергея Михайловича оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном гл. 35 КАС РФ.
Кассационная жалоба на решение и апелляционное определение может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Кассационный военный суд, а затем - непосредственно в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий Д.Е. Соседов
Судьи: С.Ю. Винник
М.Ф. Даутов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.