Московский городской суд в составе председательствующего судьи Никитина М.В., при помощнике судьи Змазневе В.С., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Найпак О.Л., защитника - адвоката Мурадяна А.М., представившего удостоверение и ордер, обвиняемого Зенченко Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Шехматова Л.М. на постановление Мещанского районного суда г. Москвы от 1 декабря 2020 года, которым в отношении
Зенченко ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц и 30 суток, то есть до 29 января 2021 года, заслушав доклад судьи Никитина М.В, выслушав выступления адвоката Мурадяна А.М. и обвиняемого Зенченко Е.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы адвоката Шехматова Л.М, мнение прокурора Найпак О.Л, просившей постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, УСТАНОВИЛ:
16 апреля 2020 года в отношении Зенченко было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
16 апреля 2020 года Зенченко было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в этот же день в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
6 июля 2020 года Зенченко был объявлен в розыск.
16 июля 2020 года предварительное расследование было приостановлено, в соответствии с п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ, в связи с не установлением местонахождения обвиняемого.
29 ноября 2020 года предварительное расследование было возобновлено, срок предварительного следствия по уголовному делу установлен на 1 месяц, а всего до 4 месяцев, то есть до 29 декабря 2020 года.
30 ноября 2020 года Зенченко был задержан, в этот же день в отношении него была отменена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок предварительного расследования по уголовному делу в установленном порядке продлевался, последний раз 30 ноября 2020 года до 5 месяцев, то есть до 29 января 2021 года.
Постановлением Мещанского районного суда г. Москвы от 1 декабря 2020 года в отношении Зенченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц и 30 суток, то есть до 29 января 2021 года.
Не согласившись с вынесенным решением, адвокатом Шехматовым была подана апелляционная жалоба, в которой приводит доводы о том, что Зенченко от органа предварительного расследования не скрывался, пределы территории РФ не покидал. На основании изложенного просит об освобождении обвиняемого Зенченко из под стражи.
Выслушав участников процесса, проверив представленные материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление судьи законным и обоснованным.
В соответствии с ч.1 ст.108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Избирая Зенченко меру пресечения в виде заключения под стражу, судья, согласившись с доводами ходатайства следователя, в качестве оснований избрания этой меры пресечения правильно учел, что Зенченко обвиняется в совершении тяжкого преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, не имеет постоянной регистрации и места жительства на территории РФ, в связи с чем имеет реальную возможность покинуть пределы РФ, не имеет легального источника дохода, нарушил ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и скрылся от органов предварительного расследования.
Исходя из указанного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, в котором Зенченко обвиняется, обстоятельств, являющихся предметом расследования, а также сведений о личности Зенченко, не имеющему постоянной регистрации, места жительства и легального источника дохода на территории РФ, он нарушил ранее избранную меру пресечения и скрылся от органов предварительного расследования, суд обоснованно пришел к выводу о том, что в случае избрания в отношении Зенченко иной, более мягкой меры пресечения, он может снова скрыться от следствия и суда, либо иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Судебное решение о заключении под стражу в качестве меры пресечения в отношении Зенченко основано на объективных данных, содержащихся в представленных органом следствия материалах, принято в соответствии с положениями ст.108 УПК РФ и с соблюдением других норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Представленными материалами дела, тщательно исследованными судом, возможная причастность Зенченко к инкриминируемому преступлению подтверждается.
При этом судья располагал всеми необходимыми сведениями и в полной мере учел их при решении вопроса об избрании данной меры пресечения, не находя возможным применение в отношении Зенченко иной, более мягкой, меры пресечения.
Документально подтвержденных сведений о том, что состояние здоровья Зенченко препятствует его нахождению в следственном изоляторе, не имеется и стороной защиты не представлено.
Таким образом, при рассмотрении вопроса об избрании Зенченко меры пресечения нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменения принятого судебного решения, судьей допущено не было, судебное заседание проведено с участием обвиняемого, защитника, следователя и прокурора при соблюдении установленной законом процедуры.
Таким образом, постановление суда в отношении Зенченко полностью соответствуют требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ, и оснований для его изменения или отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Мещанского районного суда г. Москвы от 1 декабря 2020 года, которым
Зенченко *** избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Председательствующий
М.В. Никитин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.