Судья суда первой инстанции Белянкова Е.А.
1 инстанция N 2-4/15
2 инстанция N 33-1497/21
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 января 2021 г. г. Москва
Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе председательствующего судьи Павловой И.П, при помощнике судьи Барабиной М.П, заслушав в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по частной жалобе Шишмолкиной Т.В. на определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 28 августа 2020 года, которым постановлено:
в удовлетворении заявления Шишмолкиной Т.В. об отмене обеспечения иска - отказать, установила:
решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 19.02.2015 договор купли-продажи квартиры, заключенный 16.07.2013 между Самохиным М.Ю. и Плетневой Ю.С. признан недействительным; признано право собственности Шишмолкиной Т.В. на квартиру по адресу: г***; с Шишмолкиной Т.В. в пользу Плетневой Ю.С. взысканы денежные средства в размере 4 500 000 руб.
08.04.2014 в рамках рассмотрения дела судом вынесено определение о наложении ареста на квартиру, расположенную по адресу: г***
Истец Шишмолкина Т.В. обратилась в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, ссылаясь на то, что необходимость в обеспечительных мерах отпала, поскольку решение суда вступило в законную силу, спорная квартира является ее единственным жильем, а обеспечительные меры препятствуют реализации ею своих прав и законных интересов.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит Шишмолкина Т.В, ссылаясь на то, что судом при вынесении определения нарушены нормы процессуального права.
В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, судья апелляционной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемого определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Судом первой инстанции установлено, что определением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 08.04.2014 в рамках гражданского дела по иску Шишмолкиной Т.В. к Плетневой Ю.С. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, по встречному иску Плетневой Ю.С. к Шишмолкиной Т.В. о взыскании денежных средств приняты меры по обеспечению иска в виде ареста на квартиру N *, расположенную по адресу: ***
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 19.02.2015 договор купли-продажи квартиры, заключенный 16.07.2013 между Самохиным М.Ю. и Плетневой Ю.С. признан недействительным; признано право собственности Шишмолкиной Т.В. на квартиру по адресу: г***; с Шишмолкиной Т.В. в пользу Плетневой Ю.С. взысканы денежные средства в размере 4 500 000 руб.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02.10.2015 решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 19.02.2015 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
В соответствии со статьей 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
В соответствии с частью 3 статьи 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
Отказывая в отмене мер по обеспечению иска, суд исходил из того, что решение суда по делу не исполнено, таким образом отмена мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Выводы суда судебная коллегия находит правильными, соответствующими требованиям закона и обстоятельствам дела.
Правовых оснований для отмены определения суда доводы частной жалобы не содержат, основаны на неправильном применении норм процессуального права.
Руководствуясь ст. 333 - 334 ГПК РФ, судья апелляционной инстанции
определила:
Определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 28 августа 2020 года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.