Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Сказочкина В.Н, судей Алексеева Д.В, Карякина Е.А, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 26 мая 2020 года по административному делу N 3а-647/2019 по административному исковому заявлению Салихова Р.Х. об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Заслушав доклад судьи Алексеева Д.В, судебная коллегия
установила:
Решением Верховного Суда Республики Татарстан от 6 декабря 2019 года постановлено определить кадастровую стоимость нежилого здания с кадастровым номером "данные изъяты" площадью "данные изъяты" кв.м, расположенного по адресу: "адрес", в размере, равном его рыночной стоимости, составлявшей на ДД.ММ.ГГГГ "данные изъяты" рублей, взыскать с Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан в пользу ООО "Экспертно-консультационный центр "Оценщик" расходы на проведение судебной экспертизы в размере "данные изъяты" рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 26 мая 2020 года решение суда изменено, кадастровая стоимость нежилого здания установлена в размере "данные изъяты" рубля, кроме того, решение суда в части распределения судебных расходов по делу отменено, в данной части принято новое решение, постановлено взыскать с ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии" в пользу ООО "Экспертно-консультационный центр "Оценщик" расходы на проведение судебной экспертизы в размере "данные изъяты" рублей.
В кассационной жалобе, поданной 27 августа 2020 года, поступившей в Шестой кассационный суд общей юрисдикции 3 сентября 2020 года, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии" просит отменить апелляционное определение в части взыскания с ФГБУ "ФКП Росреестра" судебных расходов.
Лица, участвующие в деле, своевременно и надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела по жалобе, в судебное заседание не явились.
Из материалов дела следует, что аналогичная кассационная жалоба ФГБУ "ФКП Росреестра" подавалась ранее. Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27 августа 2020 года кассационная жалоба представителя ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по доверенности Сабитовой С.Н. на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 26 мая 2020 года оставлена без удовлетворения.
Согласно части 6 статьи 15 Кодекса административного судопроизводства, в случае отсутствия норм права, регулирующих спорные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм права разрешает административное дело исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).
В силу положений пункта 2 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по административному делу в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Учитывая, что ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" ранее реализовало право на обращение с кассационной жалобой на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 26 мая 2020 года, судебная коллегия находит необходимым прекратить производство по кассационной жалобе.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 194, статьей 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
производство по кассационной жалобе Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 26 мая 2020 года прекратить.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.