Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Габдуллина Р.Г, судей Белова В.И. и Тимохина И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО1 на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 17 августа 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ульяновского областного суда от 28 августа 2020 года по административному делу N 2а-3611/2020 по административному исковому заявлению ФИО2 к Ульяновской городской избирательной комиссии и ФИО1 о признании незаконным и отмене постановления Ульяновской городской избирательной комиссии от 1 августа 2020 года N 115/562-4 "О регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты Ульяновской Городской Думы шестого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу N 12".
Заслушав доклад судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции Белова В.И, объяснения представителя административного ответчика ФИО1 по доверенности ФИО3 и представителя Ульяновского областного отделения политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" по доверенности ФИО4, поддержавших доводы кассационной жалобы, объяснения представителя Ульяновской городской избирательной комиссии ФИО5, оставившего вопрос об удовлетворении кассационной жалобы на усмотрение суда, возражения представителя административного истца ФИО2 по доверенности ФИО6, мнение прокурора ФИО6, полагавшего необходимым отменить обжалуемые судебные постановления и отказать в удовлетворении административного искового заявления, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Решением Ульяновской Городской Думы N 71 от 23 июня 2020 года на 13 сентября 2020 года назначены выборы депутатов Ульяновской Городской Думы шестого созыва.
Постановлением Ульяновской городской избирательной комиссии от 1 августа 2020 года N 115/562-4 ФИО1 зарегистрирована кандидатом в депутаты Ульяновской Городской Думы шестого созыва по Заволжскому одномандатному округу N 12 от избирательного объединения Ульяновское областное отделение Политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (далее - КПРФ).
ФИО2 (далее - административный истец), зарегистрированная кандидатом в депутаты Ульяновской Городской Думы шестого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу N 12 от избирательного объединения Ульяновское областное отделение Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, обратилась в суд с административным исковым заявлением к Ульяновской городской избирательной комиссии и ФИО1 о признании незаконным и отмене вышеуказанного постановления Ульяновской городской избирательной комиссии от 1 августа 2020 года N 115/562-4, поскольку оно принято с нарушением требований Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Закон об основных гарантиях избирательных прав).
Решением Ленинского районного суда города Ульяновска от 17 августа 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ульяновского областного суда от 28 августа 2020 года, заявленные требования ФИО2 удовлетворены, постановление Ульяновской городской избирательной комиссии от 1 августа 2020 года N 115/562-4 признано незаконным и отменено.
Одновременно суд апелляционной инстанции указал, что выводы суда первой инстанции о том, что представленные ФИО1 сведения о её имуществе и доходах не содержат данных о фамилии, имени и отчестве кандидата, опровергаются материалами дела и подлежат исключению из решения суда первой инстанции.
В кассационной жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции 1 сентября 2020 года, административный ответчик ФИО1 ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных актов и принятии нового решения об отказе в удовлетворении административного искового заявления ФИО2
В обоснование доводов кассационной жалобы ФИО1, ссылаясь на положения Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях", Закона Ульяновской области от 1 августа 2007 года N 109-30 "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Ульяновской области" и постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 11 июня 2014 года N 235/1486-6 "О Методических рекомендациях по вопросам, связанным с выдвижением и регистрацией кандидатов, списков кандидатов
на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления", указывает, что законодатель не установилобязательного требования к названию документа, которым подтверждается факт принятия членами партии решения о выдвижении кандидатов в депутаты. В предоставленной в избирательную комиссию выписке содержится основное - волеизъявления XXIII отчетно-выборной Конференции Ульяновского областного отделения Политической партии "КПРФ" на выдвижение ФИО1 кандидатом в депутаты Ульяновской Городской Думы.
По мнению подателя кассационной жалобы судами первой и апелляционной инстанций необоснованно не применены положения абзаца 2 пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 5 "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также не учтено, что избирательной комиссией не были установлены в предусмотренный законом срок недостатки в предоставленных кандидатом документах и кандидат не извещался о наличии таковых. ФИО1 полагает, что у Ульяновской городской избирательной комиссии имелись все необходимые документы для регистрации её в качестве кандидата в депутаты, иное административным истцом не доказано.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, что согласно части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не препятствует ее рассмотрению.
Изучив материалы дела, выслушав явившихся в суд участников процесса и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.
В силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Такие нарушения были допущены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении настоящего дела.
Так, согласно пункту 2 статьи 35 Закона об основных гарантиях избирательных прав выдвижение кандидатов, списков кандидатов политическими партиями осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях". Выдвижение кандидатов иными общественными объединениями осуществляется на съездах (конференциях, собраниях) указанных общественных объединений, их региональных или местных отделений тайным голосованием, а также с соблюдением иных требований, предъявляемых федеральным законом к выдвижению кандидатов для политических партий.
Согласно пункту 6 статьи 76 Закона об основных гарантиях избирательных прав решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть отменено судом, а решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) - также избирательной комиссией в порядке, предусмотренном статьи 75 настоящего Федерального закона, по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения, в отношении которых вынесено такое решение, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом.
Удовлетворяя административное исковое заявление ФИО2, суды исходили из того, что ФИО1 не было представлено надлежащее решение уполномоченного органа избирательного объединения о выдвижении её кандидатом в депутаты Ульяновской Городской Думы, что является обязательным для принятия решения о регистрации кандидата, выдвинутого избирательным объединением. Выписка из постановления XXIII отчетно-выборной конференции Ульяновского областного отделения КПРФ от 18 июля 2020 года не соответствует требованиям действующего законодательства, указанный документ не может расцениваться как надлежащее решение уполномоченного органа избирательного объединения о выдвижении её кандидатом в депутаты Ульяновской Городской Думы.
В представленной выписке не указан кворум для принятия Конференцией решений, отсутствует информация о вопросе, который ставился на тайное голосование в отношении кандидата ФИО1, при этом отсутствуют сведения о принятии решения по другим вопросам, в том числе и по "четвёртому", которым согласно выпискам, направленным в избирательную комиссию, был разрешён вопрос о наименовании избирательного объединения при проведении выборов в Ульяновскую городскую Думу шестого созыва.
Таким образом, на момент принятия постановления о регистрации кандидата вопрос о соблюдении порядка выдвижения политической партией кандидата не был подтверждён должным образом.
Апелляционным определением исключены выводы суда первой инстанции о том, что представленные ФИО1 сведения о её имуществе и доходах не содержат данных о фамилии, имени и отчестве кандидата.
Исключение данных выводов суда первой инстанции не повлияло на вывод судебных инстанций о необходимости отмены регистрации ФИО1 в качестве кандидата в депутаты в связи с не предоставлением надлежащего решения уполномоченного органа избирательного объединения о выдвижении её кандидатом в депутаты Ульяновской Городской Думы.
С указанным выводом об отмене регистрации судебная коллегия кассационной инстанции согласиться не может ввиду следующего.
Согласно подпункту "в" пункта 14.5 статьи 35 Закона об основных гарантиях избирательных прав при проведении выборов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам в случае, если законом субъекта Российской Федерации не предусмотрено заверение списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, помимо документов, указанных в пунктах 2, 2.2 и 3 (при проведении выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации по одномандатным (многомандатным) избирательным округам - также в пункте 3.1) статьи 33 настоящего Федерального закона, кандидаты представляют в соответствии с пунктом 5 статьи 33 настоящего Федерального закона в окружные избирательные комиссии решение съезда политической партии (конференции или общего собрания ее регионального отделения, общего собрания иного структурного подразделения политической партии, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях", соответствующего органа политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения), съезда (конференции, собрания) иного общественного объединения, его регионального или местного отделения о выдвижении кандидата по соответствующему одномандатному (многомандатному) избирательному округу.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 21, пунктами 2 и 6 статьи 25 Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях" политическая партия, её региональные отделения и иные структурные подразделения действуют на основании устава политической партии и в соответствии с ним.
Устав политической партии должен содержать положения, определяющие порядок выдвижения политической партией кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
Решения об избрании руководящих и контрольно-ревизионных органов региональных отделений политической партии, о выдвижении региональными отделениями политической партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления принимаются на конференции или общем собрании региональных отделений политической партии. Решения о выдвижении иными структурными подразделениями политической партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах местного самоуправления принимаются общим собранием соответствующего структурного подразделения либо иным органом, предусмотренным уставом политической партии.
Решения по вопросам, указанным в пунктах 1 - 3, 5 и 5.1 настоящей статьи, принимаются в соответствии с уставом политической партии, но не менее чем большинством голосов от числа присутствующих на съезде политической партии или конференции её регионального отделения делегатов, участников общего собрания регионального отделения политической партии, членов коллегиального постоянно действующего руководящего органа политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения.
В соответствии с положениями части 1, подпункта "в" пункта 3 части 5 статьи 39 Закона Ульяновской области от 1 августа 2007 года N 109-ЗО "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Ульяновской области", окружная избирательная комиссия считается уведомленной о самовыдвижении кандидата (выдвижении кандидата избирательным объединением), а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата представительного органа муниципального образования.
Вместе с заявлением в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу кандидатом, выдвинутым избирательным объединением, должны быть представлены официально заверенные постоянно действующим органом избирательного объединения (должностным лицом), уполномоченным на то соответственно уставом политической партии, иного общественного объединения либо решением съезда политической партии, конференции (общего собрания) регионального отделения политической партии, общего собрания либо предусмотренного уставом политической партии иного органа структурного подразделения политической партии, решением съезда (конференции) или общего собрания иного общественного объединения, его структурного подразделения, решением коллегиального постоянно действующего руководящего органа политической партии, её регионального отделения или иного структурного подразделения, а также печатью избирательного объединения (если избирательное объединение является юридическим лицом) решение съезда политической партии, конференции (общего собрания) регионального отделения политической партии, общего собрания либо предусмотренного уставом политической партии иного органа структурного подразделения политической партии, решение съезда (конференции) или общего собрания иного общественного объединения, его структурного подразделения, решение коллегиального постоянно действующего руководящего органа политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения о выдвижении кандидата по соответствующему избирательному округу. Данное решение оформляется протоколом (иным документом в соответствии с уставом политической партии, иного общественного объединения) с указанием определённых Законом данных.
Согласно пункту 3.2 Методических рекомендаций по вопросам, связанным с выдвижением и регистрацией кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, утверждённых Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 11 июня 2014 года N 235/1486-6, выдвижение кандидата, списка кандидатов осуществляется на съезде политической партии, конференции или общем собрании её регионального отделения, иного структурного подразделения либо иным органом, предусмотренным уставом политической партии.
Решение съезда политической партии (иного общественного объединения), конференции, общего собрания регионального отделения политической партии (иного общественного объединения), иного структурного подразделения либо иного органа, предусмотренного уставом политической партии (иного общественного объединения), о выдвижении кандидата, списка кандидатов оформляется в форме документа, определенного уставом политической партии (иного общественного объединения) (решение, постановление, протокол, выписка из протокола, иной документ).
Решение съезда политической партии (иного общественного объединения), конференции, общего собрания регионального отделения политической партии (иного общественного объединения), иного структурного подразделения либо иного органа, предусмотренного уставом политической партии (иного общественного объединения), о выдвижении кандидата, списка кандидатов подписывается лицом, уполномоченным на то в соответствии с уставом политической партии (иного общественного объединения), и заверяется печатью соответственно политической партии (иного общественного объединения), регионального отделения политической партии (иного общественного объединения), иного структурного подразделения политической партии (иного общественного объединения) (если избирательное объединение является юридическим лицом).
Уставом политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (далее - Устав) высшим руководящим органом регионального отделения КПРФ определена Конференция (п.6.2).
Вопрос о выдвижении кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и местного самоуправления отнесён к компетенции Конференции (п.6.3).
Из содержания пункта 6.4 Устава следует, что Конференция считается правомочной, если на её заседании присутствует более половины избранных делегатов.
Решения Конференции принимаются большинством голосов делегатов, присутствующих на Конференции при наличии кворума.
Конференция признаётся правомочной, если на её заседании присутствует более половины избранных делегатов.
Решения Конференции принимаются большинством голосов делегатов, присутствующих на Конференции, при наличии кворума.
Решения об избрании членов Комитета и членов Контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения КПРФ, об избрании делегатов на съезд партии, а также о выдвижении кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти субъекта Российской Федерации и в органах местного самоуправления принимаются тайным голосованием.
В пункте 6.5 Устава определено, что решения конференции принимаются в форме постановлений и резолюций.
Как следует из содержания представленной выписки из постановления XXIII отчетно-выборной конференции Ульяновского областного отделения КПРФ от 18 июля 2020 года, на Конференцию избрано 70 делегатов. Признаны полномочия 69 делегатов, присутствовал 51 делегат. Указано на наличие кворума. Обозначен вопрос, по которому принималось решение - утверждение выдвижения кандидатов в депутаты Ульяновской Городской Думы шестого созыва по сорока одномандатным округам. Указаны итоги голосования - "за" - 51. Постановление принято. На основании протокола N 2 счётной комиссии Конференции о результатах тайного голосования постановлено выдвинуть ФИО1 кандидатом в депутаты Ульяновской Городской Думы шестого созыва по Заволжскому одномандатному округу N 12 от избирательного объединения Ульяновское областное отделение Политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В выписке указаны сведения о выдвинутом кандидате ФИО1
Таким образом, решение о выдвижении кандидата в депутаты принято в форме документа, определенного уставом политической партии, при наличии кворума, не менее чем большинством голосов от числа присутствующих на конференции. Выписка содержит сведения о дате принятия решения, о числе зарегистрированных делегатов, присутствовавших на конференции, о числе делегатов (участников) конференции.
В выписке имеется информация о проведении тайного голосования, вопросах, по которым осуществлялось голосование, и о результате голосования, о постановленном решении. Соответственно, представленный документ содержит исчерпывающую информацию, предусмотренную законом, о выдвинутом Конференцией кандидате в депутаты и соблюдении процедуры принятия такого решения, установленной Уставом.
Следовательно, решение конференции о выдвижении кандидата по соответствующему одномандатному избирательному округу, как того требует подпункт "в" пункта 14.5 статьи 35 Закона об основных гарантиях избирательных прав, представлен в избирательную комиссию.
Относительно выводов судебных инстанций о том, что в избирательную комиссию не представлено решение избирательного объединения о выдвижении кандидата в депутаты, а представление выписки из него не предусмотрено законом и Уставом, необходимо отметить следующее.
Из анализа вышеприведённого законодательства следует вывод о том, что законом не запрещается представление в избирательную комиссию соответствующей выписки из решения избирательного объединения о выдвижении кандидатов в представительные органы местного самоуправления, что в свою очередь подтверждается и сложившейся правоприменительной практикой. При этом все сведения, являющиеся обязательными для решения о выдвижении кандидата в депутаты, представленная в избирательную комиссию выписка из постановления XXIII отчетно-выборной конференции Ульяновского областного отделения КПРФ от 18 июля 2020 года содержала, сведения о наименовании избирательного объединения также представлены в избирательную комиссию.
Существенных нарушений избирательного законодательства ФИО1 не допущено, поэтому она обоснованно зарегистрирована в качестве кандидата в депутаты.
Судебный акт является законным в том случае, когда он принят при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, и обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также тогда, когда такой акт содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункты 2 и 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении").
Исходя из изложенного, суд кассационной инстанции, установив допущенную судами ошибку в применении и толковании норм материального права, полагает возможным в целях восстановления нарушенного права ФИО1 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении административных исковых требований ФИО2 отказать.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
Решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 17 августа 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ульяновского областного суда от 28 августа 2020 года отменить.
Принять по административному делу новое решение, которым в удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к Ульяновской городской избирательной комиссии и ФИО1 о признании незаконными и отмене постановления Ульяновской городской избирательной комиссии от 1 августа 2020 года N 115/562-4 отказать.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объёме изготовлено 10 сентября 2020 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.