Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Фахрутдинова И.И, судей Алексеева Д.В. и Карякина Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ж.А.Р. на решение Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 21 августа 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 1 сентября 2020 года по административному делу N 2а-3752/2020 по административному исковому заявлению Ж.А.Р. к Октябрьской территориальной избирательной комиссии города Ижевска о признании незаконным постановления Октябрьской территориальной избирательной комиссии города Ижевска об отказе в регистрации Ж.А.Р. кандидатом в депутаты Городской думы города Ижевска по Центральному избирательному округу N от ДД.ММ.ГГГГ N.12, возложении обязанности восстановить нарушенные права.
Заслушав доклад судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции Фахрутдинова И.И, изложившего обстоятельства административного дела и содержание кассационной жалобы, заключение прокурора шестого отдела (кассационного) (с дислокацией в г. Самаре) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Мигунова В.Ю, полагавшего судебные акты подлежащими оставлению без изменения, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Ж.А.Р. (далее - административный истец) обратился в суд с административным исковым заявлением к Октябрьской территориальной избирательной комиссии города Ижевска (далее - территориальная избирательная комиссия, административный ответчик) о признании незаконным постановления об отказе в регистрации Ж.А.Р. кандидатом в депутаты Городской думы города Ижевска по Центральному избирательному округу N 13, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в территориальную избирательную комиссию и представил подписные листы с 101 подписью избирателей по Центральному избирательному округу N 13, которые были собраны в поддержку его выдвижения как кандидата в депутаты Городской думы города Ижевска. Постановлением территориальной избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ N.12 в регистрации кандидата Ж.А.Р. было отказано по причине признания 101 подписи избирателей недействительными.
По мнению административного истца, названное решение территориальной избирательной комиссии является неправомерным, поскольку подписные листы избирателей в его поддержку оформлены и изготовлены по форме согласно приложению к Федеральному закону от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и содержали необходимые сведения о кандидате в депутаты, не искажали информацию о нем и не влияли на восприятие избирателями информации о кандидате.
Решением Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 21 августа 2020 года, оставленным апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 1 сентября 2020 года без изменения, в удовлетворении административных исковых требований Ж.А.Р. отказано.
В кассационной жалобе, поданной через суд первой инстанции и поступившей в Шестой кассационный суд общей юрисдикции 12 сентября 2020 года, административный истец Ж.А.Р. просит об отмене судебных актов судов обеих инстанций, как постановленных при неправильном применении норм процессуального и материального права, и принятии нового решения об удовлетворении административного искового заявления. В качестве доводов кассационной жалобы заявитель не соглашается с выводами судов о законности решения территориальной избирательной комиссии, указывает, что представленные им подписные листы содержали достоверные сведения об избирателях в его поддержку. Имеющиеся неточности в подписных листах не могли повлиять на достоверность и действительность волеизъявления избирателей.
Участвующие в деле лица извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы своевременно и надлежащим образом. На основании статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся участвующих в деле лиц.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заключение прокурора, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких нарушений судами при рассмотрении настоящего административного дела не допущено ввиду следующего.
Правовой основой регулирования отношений, связанных с осуществлением конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 67-ФЗ).
Согласно подпункту "д" пункта 24 статьи 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ основанием для отказа в регистрации кандидата является недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата.
Аналогичное положение предусмотрено пунктом 8 части 23 статьи 30 Закона Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ N-Р3 "О выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов в Удмуртской Республике" (далее - Закон Удмуртской Республики N-Р3).
В силу пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона N 67-ФЗ недействительными признаются:
- подписи избирателей, участников референдума без указания каких-либо из сведений, требуемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, и (или) без указания даты собственноручного внесения избирателем, участником референдума своей подписи в подписной лист (подпункт "г");
- подписи избирателей, участников референдума с исправлениями в датах их внесения в подписной лист, если эти исправления специально не оговорены избирателями, участниками референдума, а также подписи избирателей, участников референдума, даты внесения которых проставлены избирателями, участниками референдума несобственноручно, - на основании заключения эксперта, привлеченного к проверке в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи (пункт "е");
- подписи избирателей, участников референдума с исправлениями в соответствующих этим подписям сведениях об избирателях, участниках референдума, если эти исправления специально не оговорены избирателями, участниками референдума или лицами, осуществляющими сбор подписей избирателей, участников референдума (пункт "ж");
- все подписи избирателей, участников референдума в подписном листе в случае, если подписной лист не заверен собственноручно подписями лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, участников референдума, и (или) кандидата, уполномоченного представителя избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума, либо если хотя бы одна из этих подписей недостоверна, либо если подписной лист заверен лицом, осуществлявшим сбор подписей избирателей, участников референдума, не достигшим к моменту сбора подписей возраста 18 лет, и (или) указанное лицо признано судом недееспособным, либо если не указана или не внесена собственноручно хотя бы одна из дат заверения подписного листа, либо если в сведениях о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, участников референдума, и (или) в дате внесения подписи указанным лицом, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума имеются исправления, специально не оговоренные соответственно лицом, осуществлявшим сбор подписей избирателей, участников референдума, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума, либо если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, участников референдума, о кандидате, об уполномоченном представителе избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, уполномоченном представителе инициативной группы по проведению референдума указаны в подписном листе не в полном объеме или не соответствуют действительности, либо если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, участников референдума, не внесены им собственноручно либо внесены нерукописным способом или карандашом (подпункт "з");
- подписи избирателей, участников референдума, если сведения о них внесены в подписной лист не самими избирателями, участниками референдума, ставящими подписи, и не лицом, осуществлявшим сбор подписей избирателей, участников референдума, внесенных в этот подписной лист, а также если фамилия, имя, отчество указаны избирателями, участниками референдума не собственноручно, - на основании заключения эксперта, привлеченного к проверке в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи (подпункт "л").
Как следует из содержания пункта 11 статьи 37 Федерального закона N 67-ФЗ, избиратель, участник референдума ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно число и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Данные об избирателе, участнике референдума, ставящих в подписном листе свои фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя, участника референдума лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума. Указанные данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандаша не допускается. Фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения избиратель, участник референдума ставит собственноручно. Если избиратель, участник референдума является инвалидом и в связи с этим не имеет возможности самостоятельно поставить в подписном листе свои фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, участника референдума, не являющегося членом комиссии, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, инициативной группы по проведению референдума, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения. При этом фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избирателю, участнику референдума, должны быть указаны в графе, где проставляется подпись.
Пунктом 12 статьи 37 Федерального закона N 67-ФЗ предусмотрено, что каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, участников референдума. При заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей избирателей, участников референдума, собственноручно указывает свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения. Адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в подпункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номеров дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, участников референдума.
В частях 8 и 9 статьи 29 Закона Удмуртской Республики N 33-РЗ содержатся аналогичные положения.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 29 Закона Удмуртской Республики N 33-Р3 в поддержку выдвижения кандидатов, муниципальных списков кандидатов могут собираться подписи избирателей в порядке, установленном настоящим Законом. Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидата по одномандатному избирательному округу составляет 0, 5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, но не может быть менее 10 подписей.
Исходя из части 5 статьи 30 Закона Удмуртской Республики N 33-Р3, количество представляемых для регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов подписей избирателей может превышать количество подписей, необходимое для регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов, но не более чем на 10 процентов.
В соответствии с описанием Центрального избирательного округа N 13 для проведения выборов депутатов Городской думы города Ижевска, утвержденным решением Городской думы города Ижевска от 20 февраля 2020 года N 855, число избирателей составляет 20 099.
Таким образом, на основании пункта 1 части 1 статьи 29, части 5 статьи 30 Закона Удмуртской Республики N 33-Р3 для регистрации кандидатом по Центральному одномандатному избирательному округу N 13 необходимо собрать не менее 100 подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата (20 099 х 0, 5%) и представить не более 110 подписей избирателей.
Как следует из пункта 3 статьи 38 Федерального закона N 67-ФЗ, законом должна предусматриваться процедура проверки соблюдения порядка сбора подписей избирателей, участников референдума, оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях, участниках референдума и их подписей. Проверке могут подлежать все представленные подписи или их часть, но не менее 20 процентов от установленного законом необходимого для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума количества подписей избирателей, участников референдума, отобранных для проверки посредством случайной выборки (жребия).
Разрешая административный спор и принимая решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления, суд первой инстанции, с мнением которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что решением территориальной избирательной комиссии Ж.А.Р. обоснованно отказано в регистрации кандидатом в депутаты, поскольку наряду с другими документами, необходимыми для решения вопроса о регистрации кандидата, он представил собранные в его поддержку 101 подпись избирателей, из которых недействительными признаны 101 (100 %).
Судебная коллегия находит выводы судов правильными, основанными на нормах действующего законодательства, соответствующими установленным обстоятельствам дела, а кассационную жалобу - подлежащей отклонению по следующим основаниям.
Как следует из материалов административного дела, решением Городской думы города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ N на ДД.ММ.ГГГГ назначены выборы депутатов Городской думы города Ижевска седьмого созыва.
Полномочия окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Городской думы города Ижевска седьмого созыва по Центральному избирательному округу N 13 возложены на Октябрьскую территориальную избирательную комиссию г. Ижевска.
ДД.ММ.ГГГГ Ж.А.Р. уведомил Октябрьскую территориальную избирательную комиссию о выдвижении его на основании решения общего собрания избирательного объединения "Городская общественная организация "Федерация велосипедного спорта г. Ижевска" кандидатом в депутаты Городской думы города Ижевска седьмого созыва по Центральному избирательному округу N 13.
ДД.ММ.ГГГГ территориальной избирательной комиссией от Ж.А.Р. приняты документы для регистрации его кандидатом в депутаты, в том числе 22 подписных листа с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата и протокол об итогах сбора подписей избирателей на бумажном носителе.
Постановлением территориальной избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ N.12 отказано в регистрации кандидата Ж.А.Р, в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата.
Согласно ведомости проверки и протоколу проверки подписных листов от ДД.ММ.ГГГГ из проверенных 101 подписи избирателей недействительными признаны - 101 (100%), из которых 101 подпись - на основании подпункта "г" пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона N 67-ФЗ (пункт 4 части 13 статьи 30 Закона Удмуртской Республики N 33-Р3), в связи с отсутствием сведений об избирателях (в указании адреса места жительства избирателей отсутствует наименование субъекта Российской Федерации или города), требуемых в соответствии с Федеральным законом N 67-ФЗ (пункт 11 статьи 37, подпункт 5 статьи 2), Законом Удмуртской Республики N 33-Р3 (часть 8 статьи 29); 73 подписи - на основании подпункта "е" пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона N 67-ФЗ (пункт 6 части 13 статьи 30 Закона Удмуртской Республики N 33-Р3), ввиду того, что даты внесения подписи избирателей проставлены избирателями не собственноручно (установлено заключением эксперта отделения по Октябрьскому району ЭКО Управления МВД России по г. Ижевску от ДД.ММ.ГГГГ N 455); 4 подписи - на основании подпункта "ж" пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона N 67- ФЗ (пункт 7 часть 13 статьи 30 Закона Удмуртской Республики N 33-Р3), в связи с неоговоренными исправлениями в сведениях об избирателях; 101 подпись - на основании подпункта "з" пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона N 67-ФЗ (пункт 8 части 13 статьи 30 Закона Удмуртской Республики N 33-Р3), ввиду того, что сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, внесены нерукописным способом; 70 подписей - на основании подпункта "л" пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона N 67-ФЗ (пункт 11 части 13 статьи 30 Закона Удмуртской Республики N 33-Р3), по причине того, что фамилия, имя, отчество указаны избирателями не собственноручно (установлено заключением эксперта отделения по Октябрьскому району ЭКО Управления МВД России по г. Ижевску от ДД.ММ.ГГГГ N).
Суд первой инстанции, реализуя предоставленные ему положениями пункта 6 статьи 76 Федерального закона N 67-ФЗ полномочия, исследовав подписные листы, подтвердил недействительность 101 подписи избирателей в представленных кандидатом в депутаты Ж.А.Р. подписных листах.
С учетом установленных обстоятельств, суды обеих инстанций обоснованно исходили из того, что у территориальной избирательной комиссии имелись основания для отказа в регистрации кандидата Ж.А.Р. в силу подпункта "д" пункта 24 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ, так как для регистрации кандидата в депутаты Городской думы города Ижевска по Центральному избирательному округу N 13 данным кандидатом представлено недостаточное количество достоверных подписей избирателей.
Каких-либо объективных и достоверных доказательств, опровергающих правильность выводов судов, в материалы дела административным истцом представлено не было.
Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что неправильное написание сведений избирателя не может расцениваться как допущенное вследствие особенности почерка лица, осуществляющего сбор подписей избирателей, или в качестве орфографической ошибки, не влекущей признание подписи избирателя недействительной, поскольку данные информации, как верно указал суд первой инстанции, относятся к сведениям об избирателе и должны отражаться в подписных листах в строгом соответствии с документом, удостоверяющим личность избирателя.
Доводы автора кассационной жалобы о том, что законом не предусмотрена необходимость рукописного внесения в подписной лист сведений о лице, осуществляющем сбор подписей избирателей, за исключением фамилии, имени, отчества, подписи и даты внесения подписи, являясь необоснованными, не могут быть приняты во внимание. Требование о необходимости собственноручного, рукописного указания данных сведений о лице, осуществляющем сбор подписей избирателей, в том числе фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса места жительства, серии и номера паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием даты его выдачи, наименования или кода выдавшего его органа, подписи лица, осуществлявшего сбор подписей, и дата ее внесения, прямо предусмотрено пунктом 12 статьи 37 Федерального закона N 67-ФЗ.
Вопреки аргументам кассационной жалобы, выводы судов согласуются с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой, заверяя подписной лист, сборщик подписей, по существу, берет на себя ответственность за соблюдение установленного порядка сбора подписей избирателей, подтверждая, в частности, факты собственноручного проставления каждым избирателем своей подписи и даты ее внесения. С учетом этого предназначения этапа заверения подписных листов сборщиком подписей федеральным законодателем определен порядок такого заверения - а именно только после внесения подписей избирателей собственноручно сборщиком подписей путем указания требуемых сведений о себе, проставления своей подписи и даты заверения, что должно обеспечить возможность проверки соблюдения порядка заполнения подписных листов и исключить возможность внесения кем бы то ни было исправлений в подписные листы после их заверения уполномоченными на это лицами. Исходя из этого пункт 6.4 статьи 38 Федерального закона N 67-ФЗ предусматривает последствия нарушения порядка заверения подписных листов: недействительными признаются все подписи избирателей в подписном листе в случае, если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, участников референдума, не внесены им собственноручно либо внесены нерукописным способом или карандашом (подпункт "з") (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2014 года N 1483-О, от 25 мая 2017 года N 1010-О).
Иные доводы кассационной жалобы направлены на переоценку обстоятельств, установленных и исследованных судами в соответствии с правилами статей 14, 62 и 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, выводы судов не опровергают, им дана надлежащая оценка в решении и апелляционном определении, в силу чего не могут служить поводом к отмене законных и обоснованных судебных актов.
На основании изложенного судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
решение Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 21 августа 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 1 сентября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Ж.А.Р. - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, предусмотренные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объеме изготовлено 23 октября 2020 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.