Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Белов В.И., рассмотрев кассационную жалобу представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 на определение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 14 августа 2020 года об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы и апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда от 1 октября 2020 года по административному делу N 2а-3158/2020 по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Ленинского района г. Оренбурга Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области ФИО3, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными, установил:
решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22 июня 2020 года в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Ленинского района г. Оренбурга УФССП России по Оренбургской области ФИО3, Управлению ФССП России по Оренбургской области о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными отказано.
ФИО1 обратился в суд с апелляционной жалобой на вышеуказанное решение суда, заявив одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Определением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 14 августа 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судьи Оренбургского областного суда от 1 октября 2020 года, в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы отказано.
В кассационной жалобе, поданной и поступившей в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции 10 ноября и 1 декабря 2020 года, соответственно, административный истец в лице представителя по доверенности ФИО2 просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение по спорному вопросу в суд первой инстанции в ином составе судей.
В соответствии с частью 2 статьи 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационные жалобы на вступившие в законную силу судебные акты по административному делу, рассмотренному в порядке упрощённого (письменного) производства, определения, которыми не оканчивается производство по административному делу, и вынесенные по результатам их обжалования судебные акты рассматриваются судьей суда кассационной инстанции единолично без проведения судебного заседания.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Рассмотрев материалы дела в соответствии с частью 2 статьи 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, оценив доводы кассационной жалобы, судья приходит к следующему.
В силу частей 2 и 3 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта. Судебный акт подлежит безусловной отмене кассационным судом общей юрисдикции в случаях, указанных в части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Такое неправильное применение норм процессуального права было допущено судебными инстанциями.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 22 июня 2020 года Ленинским районным судом г. Оренбурга принято решение, в окончательной форме оно изготовлено 6 июля 2020 года, в силу чего срок обжалования решения суда заканчивался 6 августа 2020 года.
13 июля 2020 года копия решения суда направлена в адрес ФИО1 и получена им 20 июля 2020 года.
Апелляционная жалоба на решение суда и ходатайство о восстановлении срока ее подачи направлены в суд 11 августа 2020 года, то есть с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В качестве уважительных причин пропуска процессуального срока указано на отсутствие у ФИО1 юридического образования, что препятствовало ему самостоятельно составить апелляционную жалобу, а также на болезнь его представителя ФИО2 в период со 2 по 24 июля 2020 года, подготовку ею по данному делу иных жалоб, сокращение срока на обжалование в связи с несвоевременным направлением копии судебного акта, при вынесении которого ФИО1 и ФИО2 участие не принимали.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока, суды указали, что болезнь представителя не может быть отнесена к уважительным причинам пропуска срока, поскольку ФИО1 имел возможность обратиться к другому представителю, подать апелляционную жалобу самостоятельно, которая позже могла быть дополнена доводами его представителя.
Вместе с тем суды не учли следующее.
Частью 1 статьи 182 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации закреплена обязанность суда не позднее, чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме вручить под расписку или направить почтой копии решения лицам, участвующим в деле, их представителям.
В силу части 1 статьи 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным Кодексом.
Согласно части 2 статьи 302 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в том числе, в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как следует из материалов дела, мотивированное решение Ленинского районного суда г. Оренбурга изготовлено 6 июля 2020 года.
Исходя из доводов кассационной жалобы, пропуск срока обжалования обосновывается, в том числе и тем, что судом первой инстанции в сроки, установленные частью 1 статьи 182 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, копия решения суда первой инстанции не была направлена административному истцу.
Материалами дела этот довод подтверждается, срок направления копии решения увеличен на четыре дня, поскольку копия решения направлена не 9, а 13 июля 2020 года, то есть ровно на столько, на сколько пропущен срок подачи жалобы.
Пропущенный на 4 дня срок подачи жалобы, учитывая критерии разумности и справедливости, нельзя считать неоправданно длительным.
Учитывая, что срок на подачу апелляционной жалобы на оспариваемое решение пропущен административным истцом, в том числе в связи с невыполнением судом первой инстанции обязанности по направлению копии судебного акта в трехдневный срок со дня принятия решения в окончательной форме, что в совокупности с приведенными выше иными основаниями исключало возможность своевременного обжалования решения суда, данные обстоятельства в целом подлежат признанию уважительными, а срок на подачу административным истцом апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22 июня 2020 года - восстановлению.
На основании изложенного, с учетом положений части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации о гарантиях судебной защиты прав и свобод в Российской Федерации, определение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 14 августа 2020 года и апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда от 1 октября 2020 года подлежат отмене в связи с неправильным применением норм процессуального права, с принятием по ходатайству нового решения о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22 июня 2020 года.
Руководствуясь статьями 327.1, 328 - 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определил:
определение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 14 августа 2020 года и апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда от 1 октября 2020 года отменить и принять по делу новое определение.
Восстановить ФИО1 срок подачи апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22 июня 2020 года по административному делу N 2а-3158/2020 по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Ленинского района г. Оренбурга Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области ФИО3, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными.
Материалы дела направить в суд первой инстанции для выполнения требований части 1 статьи 302 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Судья В.И. Белов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.