Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Фахрутдинова И.И, судей Карякина Е.А. и Тимохина И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики на решение Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 17 июля 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 14 октября 2020 года по административному делу N 2а-477/2020 по административному исковому заявлению Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора к администрации Чебоксарского района Чувашской Республики, администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики о признании незаконным бездействия в части непринятия мер по ликвидации несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов.
Заслушав доклад судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции Тимохина И.В, мнение прокурора ФИО1, полагавшего судебные акты подлежащими отмене, судебная коллегия Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
в ходе прокурорской проверки выявлена несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов на земельном участке, находящемся в пределах границы полос воздушных подходов, в непосредственной близости от контрольных точек международного аэропорта города Чебоксары севернее участка с кадастровым номером N в точках географических координат "данные изъяты", объемом 65 кубических метров на площади 100 квадратных метров.
Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к вышеназванным ответчикам с требованием ликвидировать несанкционированную свалку на земельном участке.
Решением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 17 июля 2020 года административный иск удовлетворен частично, признано незаконным бездействие администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики в части непринятия мер по ликвидации несанкционированной свалки, с возложением соответствующей обязанности устранить допущенные нарушения.
В удовлетворении указанных требований к администрации Чебоксарского района Чувашской Республики отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 14 октября 2020 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной через суд первой инстанции 19 ноября 2020 года, администрация Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики просит судебные акты отменить, приводя доводы о том, что не является надлежащим ответчиком по делу, исходя из требований статьи 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения, судебная коллегия приходит к следующему.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Такие нарушения допущены судами первой и апелляционной инстанций.
Законодательство в области охраны окружающей среды в силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из данного Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Отношения, возникающие в области охраны окружающей среды, в той мере, в какой это необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, регулируются законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательством об охране здоровья, иным направленным на обеспечение благоприятной для человека окружающей среды законодательством (пункт 6 статьи 2).
Территории, используемые, но не предназначенные для размещения на них отходов, согласно пункту 4.13 ГОСТа 30772-2001 "Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения", введенного постановлением Госстандарта России от 28 декабря 2001 года N 607-ст, (далее - ГОСТ 30772-2001) являются несанкционированными свалками отходов.
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы (абзацы четвертый и восьмой статьи 42).
В целях охраны земель на собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков возложена обязанность по проведению мероприятий по защите земель, в том числе от загрязнения отходами производства и потребления (подпункт 2 пункта 2 статьи 13 приведенного Кодекса).
Согласно примечанию к пункту 7.8 ГОСТа 30772-2001, если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие отходы, не установлены, собственником отходов являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприниматели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в силу предписаний абзаца второго пункта 1 статьи 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" не является препятствием для распоряжения ими.
Исходя из предписаний пункта 2 вышеназванной статьи, предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных данным пунктом (абзац четвертый).
Удовлетворяя заявленные требования, судебные инстанции пришли к выводу о том, что надлежащим ответчиком по административному иску прокурора является администрация Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики.
С указанным выводом нельзя согласится по следующим основаниям.
В соответствии с положениями статьи 13 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд при рассмотрении административного дела обязан непосредственно исследовать все доказательства по административному делу.
Соблюдение названного принципа непосредственности судебного разбирательства направлено на обеспечение прав сторон в судебном разбирательстве, предусматривает возможность участия сторон в исследовании всех доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела и гарантирует, что ни одно доказательство, не исследованное судом при участии сторон, не будет положено судом в основание судебного акта.
Вопреки требованиям вышеуказанной статьи, в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что земельный участок, на котором расположена несанкционированная свалка, находится в собственности администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики.
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости, на которые ссылается прокурор при уточнении административного иска (л.д.52), исходя из которых возможно установить правовую принадлежность рассматриваемого земельного участка, административным истцом не представлены и судами не истребовались.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что предусмотренные Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации меры для всестороннего и полного установления всех фактических обстоятельств по административному делу суды не выполнили.
При указанных обстоятельствах судебные постановления подлежат отмене, как вынесенные с нарушением норм процессуального права, с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей. При новом рассмотрении административного дела суду следует установить вышеуказанные обстоятельства и дать им оценку в соответствии с требованиями закона.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 17 июля 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 14 октября 2020 года отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение составлено 21 января 2021 года
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.