Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Колесникова С.Г, судей Иванова А.В, Бугаевой В.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Багина Павла Александровича на решение Иглинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 16.01.2020 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 23.06.2020 по гражданскому делу N 2-29/2020
по иску Гусева Алексея Васильевича
к Багину Павлу Александровичу
об истребовании имущества из чужого незаконного владения, заслушав доклад судьи Колесникова С.Г, проверив материалы дела, УСТАНОВИЛА:
решением Иглинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 16.01.2020, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 23.06.2020, исковые требования удовлетворены.
Заявитель обратился с кассационной жалобой на указанные судебные постановления.
Заинтересованные лица правом участия в заседании не воспользовались.
Из положений части 1 статьи 165.1 ГК РФ следует, что уведомления, извещения или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано на применение данных положений к судебным извещениям и вызовам.
В силу части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) неявка участвующих в деле лиц в заседание суда кассационной инстанции не является препятствием в рассмотрении жалобы.
В целях обеспечения соблюдения разумных сроков судопроизводства жалоба рассмотрена при имеющейся явке.
Как установлено судом, истец ДД.ММ.ГГГГ приобрел установку разведочного бурения "данные изъяты" за 650 000 руб, в том числе с использованием заемных средств в размере 500 000 руб.
Указанная буровая установка была передана истцу ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, истец является собственником указанной установки разведочного бурения, что не оспаривается ответчиком и подтверждается представленными документами.
Ответчик является собственником автомашины "данные изъяты".
Согласно справкам N, выданной ИП ФИО4, N от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО "Буровое Машиностроение", буровая установка "данные изъяты" была смонтирована на шасси автомашины "данные изъяты", принадлежащей ответчику.
Истец обратился с настоящим иском об истребовании указанной буровой установки.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что установка разведочного бурения выбыла из владения истца помимо его воли и находится в незаконном владении ответчика и поскольку истец является законным владельцем указанной установки, то вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Заявитель в кассационной жалобе указал на то, что лицо, являющееся собственником части оборудования, не имело права на предъявление иска в отношении всего оборудования, полагал, что принято решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
В силу части 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно пункту 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Как разъяснено в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", применяя статью 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Соответственно, с помощью виндикационного иска может быть истребовано индивидуально-определенное имущество (вещь), имеющееся у незаконного владельца в натуре.
Таким образом, по делу об истребовании имущества из чужого незаконного владения юридически значимой и подлежащей доказыванию является одновременная совокупность следующих обстоятельств: наличие у истца права собственности на имеющуюся в натуре установку разведочного бурения, а также незаконность владения этой установкой конкретным лицом.
Судами установлено, что установка разведочного бурения выбыла из владения истца помимо его воли и находится в незаконном владении ответчика.
При таких обстоятельствах заявленные требования были правомерно удовлетворены.
Доводы жалобы по существу сводятся к изложению обстоятельств, явившихся предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанции, и к выражению несогласия с произведенной оценкой представленных по делу доказательств и суждений судов, в целом направлены на переоценку состоявшегося судебного постановления при отсутствии к тому правовых оснований.
Доводы кассационной жалобы в части неправильного применения и толкования судами норм материального права основаны на неверном понимании закона заявителем, вольной оценке установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и тенденциозной интерпретации им законодательства.
Решением суда ответчик обязан демонтировать установку со своего автомобиля и передать её истцу, что исключает нарушение прав ответчика настоящим иском и свидетельствует о безосновательности довода жалобы о невозможности истребования комплектного имущества лицом, владеющим только его частью.
Замечания заявителя по недостаткам процессуального характера суд кассационной инстанции оценивает с учетом положений части 3 статьи 379.7 ГПК РФ, в силу которых нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений, чего по настоящему делу не имеется.
Судами первой и апелляционной инстанций не допущены нарушения норм процессуального права, в т.ч. при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера. Аналогично не установлены иные основания, влекущие отмену либо изменение оспариваемых судебных постановлений.
Таким образом, изучив материалы дела и оценив доводы заявителя, судебная коллегия не находит правовых оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Иглинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 16.01.2020 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 23.06.2020 оставить без изменения, кассационную жалобу Багина Павла Александровича - без удовлетворения.
Председательствующий С.Г. Колесников
Судьи А.В. Иванов
В.Н. Бугаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.