Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Юровой О.В, судей Улановой Е.С, Осиповой С.К, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО1 на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу
N по иску ФИО1 к Исполнительному комитету муниципального образования "адрес" Республики Татарстан о возложении на орган местного самоуправления обязанности по переносу очередности на предоставление жилого помещения в порядке социального найма и признание их действий незаконными.
Заслушав доклад судьи Юровой О.В, проверив материалы дела, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Исполнительному комитету муниципального образования "адрес" о возложении на орган местного самоуправления обязанности по переносу очередности на предоставление жилого помещения в порядке социального найма и признании их действий незаконными.
В обоснование требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ комиссией по жилищным вопросам мэрии "адрес" она была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий как мать - одиночка, то есть подлежащей обеспечению жильем в первую очередь. При этом, нуждаемость в улучшении жилищных условий была подтверждена и комиссией администрации "адрес"
ДД.ММ.ГГГГ. После смерти своей бабушки ФИО6 и матери ФИО7 истец обратилась к ответчику с заявлением о заключении с ней договора социального найма на указанное жилое помещение, однако ответчик решением комиссии от ДД.ММ.ГГГГ отказал в этом.
Однако, жилье ей в составе семьи с одним сыном до настоящего времени не предоставлено, порядковый номер в общей очереди на дату подачи настоящего иска составляет N. Имеющаяся в совместной собственности с сыном комната площадью 15, 53 кв.м, в бывшем общежитии была приватизирована в 2008 году вынужденно после предупреждений о возможной продаже всех неприватизированных помещений в этом общежитии коммерческим организациям для создания магазинов и офисов. Размер данной жилплощади не соответствует установленным нормам.
Ее сын ФИО8 к настоящему времени достиг совершеннолетия, однако на момент подачи заявления об улучшении жилищных условий он был несовершеннолетним.
В случае получения жилья по социальному найму по действующим нормам площади она вместе с сыном готова передать жилое помещение, в котором проживают в настоящее время, в собственность органов местного самоуправления либо учесть (зачесть) его площадь при получении жилья в порядке социального найма. Также указывает, что была принята на учет в качестве нуждающейся до вступления ДД.ММ.ГГГГ в силу Жилищного кодекса Российской Федерации.
Ссылаясь на изложенное, просила суд признать незаконным бездействие МКУ "Исполнительный комитет муниципального образования "адрес" Республики Татарстан" по ее не переносу вперед очередности на получение жилого помещения в порядке социального найма в составе семьи из 2 человек; обязав перенести очередность в списке лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий в муниципальном образовании " "адрес"" Республики Татарстан, вперед непосредственно за лицами, имеющими право на внеочередное получение жилья по социальному найму, и за лицами, имевшими право по ранее действовавшему законодательству на первоочередное получение жилья, но поставленных на учет ранее нее.
Решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Исполнительному комитету муниципального образования "адрес" Республики Татарстан о возложении на орган местного самоуправления обязанности по переносу очередности на предоставление жилого помещения в порядке социального найма и признание их действий незаконными, отказано.
В кассационной жалобе ФИО1 просит решение и апелляционное определение отменить, принять по делу новое решение, которым удовлетворить ее исковые требования, ссылается на нарушение судом норм материального права, неправильную оценку представленных сторонами доказательств.
Стороны в заседание судебной коллегии не явились, извещались надлежащим образом и своевременно.
Руководствуясь положениями части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о дне слушания дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, ФИО1 с сыном ФИО8 зарегистрированы и проживают в "адрес", расположенной по адресу: "адрес", пер.им.Сергея Есенина, "адрес", общей площадью 15, 53 кв.м.
С ДД.ММ.ГГГГ истец состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий как одинокая мать.
Из выписки протокола N от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО1 поставлена на очередь составом семьи 2 человека.
Согласно справке серии МСЭ - 2011 N от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является инвали "адрес" группы.
Из общего списка очередности граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях при Исполнительном комитете "адрес" Республики Татарстан по состоянию на 01 января
2019 года усматривается, что порядковый номер в общей очереди
ФИО1 - 265.
Согласно ответу Исполнительного комитета муниципального образования "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N/-23-381 следует, что истец не может быть поставлена на учет в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, указав что истец в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса ФИО2 имела право на первоочередное предоставление жилья, как мать-одиночка, после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации право на предоставление жилья у нее сохранилось.
Вместе с тем, действующее законодательство не предусматривает предоставление жилого помещения гражданам, имевшим такое право на льготных условиях до ДД.ММ.ГГГГ, во внеочередном порядке. Граждане, принятые на учет до ДД.ММ.ГГГГ, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма, которые предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации. Жилищный Кодекс Российской Федерации (статья 57) не предусматривает право на внеочередное улучшение жилищных условий одиноких матерей.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Судебная коллегия не усматривает оснований для отмены вынесенных судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
В соответствии с пунктом 8 частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса ФИО2 (действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ) одинокие матери, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на первоочередное предоставление им жилых помещений.
Из пункта 15 Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в ФИО2, утвержденных постановлением ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ N, следует, что учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производился по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включались граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.
Согласно пункту 22 указанных Примерных правил жилые помещения предоставлялись гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений.
Жилищный кодекс Российской Федерации вступил в действие с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьями 5, 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Граждане, принятые на учет до ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
В силу пункта 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Доводы заявителя кассационной жалобы не подтверждают нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и фактически основаны на несогласии с оценкой обстоятельств дела, поэтому не могут служить основанием для кассационного пересмотра состоявшихся по делу судебных постановлений.
При таких данных судебная коллегия не находит предусмотренных
статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы ФИО1
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 08 июня
2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий О.В.Юрова
Судьи ФИО5
ФИО9
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.