Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Плеханова А.Н.
судей Улановой Е.С. и Трух Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "Земский Банк" на решение Сызранского городского суда Самарской области от 20 января 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 21 июля 2020 года по гражданскому делу N 2-54/2020 по иску ООО "Земский Банк" к Терещенко Татьяне Владимировне о взыскании материального ущерба, причиненного работодателю, Заслушав доклад судьи Плеханова А.Н, проверив материалы дела, судебная коллегия
установила:
Истец ООО "Земский банк" (далее по тексту Общество, Банк) обратилось в суд с исковым заявлением к Терещенко Т.В. в котором просило взыскать с ответчика задолженность за недостачу денежных средств в размере 8 675 508, 50 рублей, госпошлину в размере 51 654, 04 рублей. В обоснование иска указало, что между сторонами имелись трудовые отношения по 7 ноября 2018 года, должность ответчика входит в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. Истец выполняла обязанности старшего кассира и дополнительно с 3 сентября 2018 года на ответчика истцом без изменения должностных обязанностей были возложены функции заведующего кассой вне кассового узла N ("адрес"), а также ответственность за сохранность ценностей в Операционной кассе вне кассового узла N посменно в соответствии с графиком работы (приказ N от 31.08.2018 года). С 15 июня 2017 года в оперкассе N установлен РОS-терминал модели Ingenico ICT250- 11Т2379А, а также подключенный к нему пинпад модели IPP220-01T3326A для совершения следующих финансовых и справочных операций по картам: выдача наличных; баланс; отмена операций; пополнение счета, а также следующих административных операций в меню кассира: последний чек; закрытие смены; чек по номеру; краткий журнал; полный журнал. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня, начиная примерно с 14 часов на имеющийся в Оперкассе N стационарный номер телефона 8464371063 стали поступать звонки от неустановленного лица, который представился сотрудником службы техподдержки банка по фамилии Васин. Все телефонные переговоры со звонившим вела старший кассир Терещенко Т.В.
На протяжении остатка рабочего дня в разное время в рамках нескольких звонков звонивший под предлогом необходимости проведения некой проверки работы терминала попросил ответчика выполнить посредствам имеющегося в кассе РОS терминала ряд операций, выполнение которых, привело к пополнению банковской карты ответчика (карта N), платежной системы VISA. При этом, звонивший также попросил Терещенко Т.В. сказать ему личные данные, указанной банковской карты, включая нанесенные на саму карту её реквизиты, коды доступа к карте, а также логин и пароль для входа в систему Земский оn-line в личный кабинет Терещенко Т.В, к которому подключена её банковская карта. На протяжении нескольких часов Терещенко Т.В. в нарушении установленного порядка совершения кассовых операций без получения от кого-либо и внесения в кассу каких-либо наличных денежных средств осуществила посредствам РОS терминала 6 операций по зачислению денежных средств на банковский счет собственной банковской карты на общую сумму 14 575 343 рубля 00 копеек. При совершении вышеуказанных операций ответчик свои действия с кем-либо из сотрудников истца не согласовывал. После совершения всех указанных операций Терещенко Т.В. оповестила по телефону начальника отдела кассовых операций банка Журавскую С.Г. о совершенных ею действиях. По получении данного сообщения банковская карта Терещенко Т.В. была заблокирована истцом. Приходный кассовый ордер 0402008 на итоговую сумму операций пополнения своей банковской карты по окончании рабочего дня 02.11.2018 года Терещенко Т.В. не составила. 7 ноября 2018 года ответчик добровольно на основании своего заявления возместила истцу часть причинённого ущерба в сумме 5 884 535 рублей 52 копейки. Разницу в сумме 8 690 807 рублей 48 копеек добровольно возмещать отказалась.
Терещенко Т.В. является держателем банковской карты N, выданной ей истцом. В нарушение Условий совершения операций по текущим счётам в ООО "Земский банк" с использованием Банковских карт ООО "Земский банк" Терещенко Т.В. допустила разглашение конфиденциальной информации о своей банковской карте, что позволило третьим лицам совершить расходные операции по указанной карте за счет вышеуказанных сумм пополнения баланса карты. Таким образом, указанная недостача в сумме 14 575 343 рублей образовалась в результате виновных действий старшего кассира отдела кассовых операций ООО "Земский банк" Терещенко Т.В, которая в нарушение п. 1.8, положения о порядке ведения кассовых операций, п. 1.13. Положения о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации, п.3.1, и п.3.8. Положения Банка России от 24.12.2004г. N-П произвела операцию по пополнению баланса банковской карты без фактического приема в кассу наличных денежных средств, а также в нарушении Условий совершения операций по текущим счетам в ООО "Земский банк" с использованием Банковских карт разгласила третьим лицам персональные данные карты, а также конфиденциальные данные, необходимые, для авторизации в системе Земский оn-linе. В результате вышеуказанных действий ответчика истцу причинен ущерб в общей сумме 8 690 807 рублей 48 копеек, выражающийся в разнице, между недостачей наличных денежных средств в кассе Операционной кассы вне кассового узла N и суммой денежных средств, добровольно возвращенной истцу Терещенко Т.В.
Решением Сызранского городского суда Самарской области от 20 января 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 21 июля 2020 года, в удовлетворении исковых требования ООО "Земский банк" к Терещенко Т.В. отказано.
В кассационной жалобе ООО "Земский банк", ставится вопрос об отмене судебных актов, как незаконных. Основаниями для отмены указывается на нарушение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель ООО "Земский банк" Попова Е.В, действующая на основании доверенности, на доводах кассационной жалобы настаивала.
В судебном заседании Терещенко Т.В. с доводами кассационной жалобы не согласилась, дополнительно пояснила, что уголовного дело по данному факту рассмотрено, гражданский иск Банка в рамках уголовного дела удовлетворен.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Согласно части первой статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такого характера нарушений судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 02.02.2007 г. между Терещенко Т.В. и ЗАО АКБ "Земский банк" заключен трудовой договор (контракт) с испытательным сроком N/И в соответствии с которым ответчик была принята на работу в ЗАО АКБ "Земский Банк" на должность кассира 2 категории в отдел кассовых операций.
02 февраля 2007 года ЗАО АКБ "Земский Банк" заключен с Терещенко Т.В. договор о полной материальной ответственности N.
На основании дополнительного соглашения N от 01.06.2007 года к трудовому договору N/и от 02.07.2007 г, приказа N-к от 31.05.2007 г. Терещенко Т.В. переведена на должность кассира 1 категории в отдел кассовых операций ЗАО АКБ "Земский банк" с 01.06.2007 года.
02 июля 2007 года ЗАО АКБ "Земский Банк" заключен с Терещенко Т.В. договор о полной материальной ответственности N.
На основании дополнительного соглашения N от 16.05.2011 года к трудовому договору N/и от 02.07.2007 года, приказа N-к от 16.05.2011 года Терещенко Т.В. переведена на должность старшего кассира в отдел кассовых операций ЗАО АКБ "Земский Банк".
27 мая 2011 года ЗАО АКБ "Земский Банк" заключен с Терещенко Т.В. договор о полной материальной ответственности N.
20 января 2015 года Закрытое акционерное общество акционерный коммерческий банк реорганизовано в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью "Земский банк" (ООО "Земский банк", место нахождения: "адрес" "адрес", ИНН N, ОГРН N, КПП N). В связи с вышеуказанным преобразованием между истцом и ответчиком заключено дополнительное соглашение N от 20.01.2015 года к трудовому договору N/и от 02.02.2007 года в части изменения наименования работодателя на общество с ограниченной ответственностью "Земский банк".
На основании дополнительного соглашения N от 20.11.2017 года к трудовому договору N/и от 02.07.2007 года, приказа N-к от 20.11.2017 года изменен размер должностного оклада, Терещенко Т.В. считается приступивший к работе в прежней должности старшего кассира в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
Согласно приказа N от 31.08.2018 года, с 03.09.2018 года на старшего кассира Терещенко Т.В. и старшего кассира ФИО6 поочередно в соответствии с графиком работы возложены функции заведующей кассы, а также ответственность за сохранность ценностей в операционной кассе вне кассового узла N ("адрес").
02 ноября 2018 года Терещенко Т.В. находилась на работе в операционной кассе вне кассового узла N.
Согласно реестра операций (СТL*) от 02.11.2018 года, на протяжении нескольких часов Терещенко Т.В. без получения от кого-либо и внесения в кассу каких-либо наличных денежных средств осуществила посредствам РОS терминала 6 операций по зачислению денежных средств на банковский счет собственной банковской карты N на общую сумму 14 575 343 рубля 00 копеек.
Приходный кассовый ордер 0402008 на итоговую сумму операций пополнения своей банковской карты по окончании рабочего дня 02.11.2018 года Терещенко Т.В. не составлялся.
02 ноября 2018 года ООО "Земский Банк" было отобрано уТерещенко Т.В. объяснения.
03 ноября 2018 года на основании приказа N ООО "Земскийбанк" создана комиссия по расследованию случая нарушения кассовойдисциплины.
03 ноября 2018 года комиссией был составлен акт ревизии и проверки кассовых документов операционной кассе вне кассового узла N.
Ревизия проводилась в отсутствии старшего кассира Терещенко Т.В. По результатам ревизии был сформирован приходно-кассовый ордер на сумму 14575343 руб, внесены изменения в справку о кассовых оборотах за 02.11.2018 года, отражена суммы недостачи по счетам бухучета.
07 ноября 2018 года на основании заявления Терещенко Т.В. денежные средства в размере 5855016, 48 руб. и 29519, 04 руб. наосновании заявления Терещенко Т.В. были перечислены с ее N на расчетный счет ООО "Земский банк".
08 ноября 2018 года составлен акт по результатам работыкомиссии по факту недостачи денежных средств в операционной кассевне кассового узла N, которым установлен размер ущербапричиненного банку в размере 86690807, 48 руб, выражающийся вразнице между недостачей наличных денежных средств в кассеоперационной кассе вне кассового узла N и суммой денежных средств, возращенных с карты Терещенко Т.В.
08 ноября 2018 года на основании приказа N от 08.11.2018 года Терещенко Т.В. уволена по п.7 ч.1 ст.81 Трудового Кодекса РФ в связи с утратой доверия ввиду совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные ценности.
Разрешая спор и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции, пришел к выводам о том, что факт причинения истцу прямого действительного ущерба в результате противоправного поведения работника Терещенко Т.В. истцом не доказан. Представленные истцом доказательства не подтверждают, что недостача в размере 8 675 508, 50 рублей возникла именно в результате виновных и противоправных действий ответчика. Недостачи товарно-материальных ценностей, вверенных ответчику как старшему кассиру, не имеется. Договор о полной материальной ответственности с ответчиком в связи с возложением на неё ответственности за сохранность ценностей в операционной кассе вне кассового узла не заключался, с должностной инструкцией заведующей кассой Терещенко Т.В. не ознакомлена, при этом Банком не представлено доказательств ознакомления Терещенко Т.В. с требованиями нормативных документов, локальных организационно-распорядительных документов Банка в области обработки персональных данных, обеспечения безопасности, учета, хранения и пересылки носителей информации, что свидетельствует о неисполнении работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества вверенного работнику. Кроме того, постановлением СУ МУ МВД России "Сызранское" от 12.11.2018 года в отношении неустановленного лица по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ. Правоохранительными органами в ходе предварительного расследования установлена личность лица, в отношении которого возбуждено вышеуказанное уголовное дело. Данное лицо является обвиняемым по уголовному делу, ООО "Земский банк" признано потерпевшим и гражданским истцом по данному уголовному делу, ООО "Земский Банк" к Фролову К.В. предъявлены исковые требования о взыскании денежных средств в сумме 8675508, 50 руб.
Терещенко Т.В. является по данному уголовном делу свидетелем, правоохранительными органами признаков уголовно наказуемого деяния в действиях Терещенко Т.В. не установлено. Помимо этого, Банком нарушена процедура привлечения ответчика к материальной ответственности, поскольку истец не была ознакомлена ни с приказом о проведении ревизии, ни с актом ревизии, ни с актом по результатам ревизии.
С данными выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласился суд апелляционной инстанции.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения (статьям 232, 233, 238, 241, 242, 243, 247 Трудового кодекса Российской Федерации), разъяснениям данным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" и обстоятельствам дела.
Доводы кассационной жалобы ООО "Земский банк" о наличии правовых оснований для удовлетворения иска, доказанности причинения Банку материального ущерба вследствие действий ответчика, нарушения Терещенко Т.В. должностных обязанностей, условий совершения операций по текущим счётам в ООО "Земский банк" с использованием банковских карт, Положения о порядке ведения кассовых операций приводились ранее, получили надлежащую правовую оценку, при этом выводов судов первой и апелляционной инстанций не опровергают, а сводятся лишь к несогласию с правовой оценкой установленных обстоятельств и фактически являются позицией заявителя, что не может служить основанием для отмены состоявшихся по делу судебных актов в кассационном порядке.
Вопреки доводам кассационной жалобы Терещенко Т.В. в порядке части 2 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не признавала факт причинения Банку материального ущерба, как и ознакомления с должностными обязанностями заведующей кассы.
Оценка доказательств, исследованных судами первой и апелляционной инстанций, произведена по правилам статей 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на предмет их допустимости, относимости, достоверности и достаточности.
Судом кассационной инстанции не производится переоценка имеющихся в деле доказательств и установление обстоятельств, которые не были установлены судами первой и второй инстанции или были ими опровергнуты. Нарушений норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведших к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
Иных доводов, влекущих признание оспариваемых судебных постановлений незаконными, кассационная жалоба не содержит.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
При таких данных судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы истца.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Сызранского городского суда Самарской области от 20 января 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 21 июля 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Земский Банк" без удовлетворения.
Председательствующий А.Н. Плеханов
Судьи Е.С. Уланова
Е.В. Трух
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.