N 88-24238/2020
22 декабря 2020 г. г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Кизирбозунц Т.Т, рассмотрев единолично кассационную жалобу Региональной общественной организации защиты прав потребителей "Форт-Юст" Республики Башкортостан действующей в интересах Никитина Николая Викторовича на определение Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан от 18 октября 2019 г. и апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 14 июля 2020 г. по гражданскому делу N 2-604/2019 по иску Региональной общественной организации защиты прав потребителей "Форт-Юст" Республики Башкортостан в защиту Никитина Николая Викторовича к обществу с ограниченной ответственностью "М-Ассистанс" о защите прав потребителей, УСТАНОВИЛ:
решением Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан от 29 июля 2019 г. исковые требования Региональной общественной организации защиты прав потребителей "Форт-Юст" Республики Башкортостан действующей в интересах Никитина Николая Викторовича к обществу с ограниченной ответственностью "М-Ассистанс" о защите прав потребителей удовлетворены частично.
Не согласившись с решением суда РООЗПП "Форт-Юст" Республики Башкортостан действующая в интересах Никитина Н.В. подана апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Определением Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан от 18 октября 2019 г. ходатайство о восстановлении срока оставлено без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 14 июля 2020 г. оставлено без изменения, частная жалоба без удовлетворения.
В кассационной жалобе заявителем ставится вопрос об отмене вышеуказанных судебных постановлений, просит вынести новый судебный акт, которым заявление о восстановлении срока удовлетворить.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьёй единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для её удовлетворения, исходя из следующего.
Полномочия суда кассационной инстанции определены в статье 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в силу положений которой при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационной жалобы, представления.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанцией, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть первая статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для отмены обжалуемых судебных актов в суде кассационной инстанции по доводам кассационной жалобы, не установлено.
Судом первой и апелляционной инстанций при разрешении вопроса об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока установлено, что решением Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан от 29 июля 2019 г. исковые требования Региональной общественной организации защиты прав потребителей "Форт-Юст" Республики Башкортостан действующей в интересах Никитина Н.В. удовлетворены частично. С ООО "М-Ассистанс" взысканы в пользу Никитина Н.В. частично уплаченная по договору публичной оферты оказания услуг - VIP - assistance (карта "Эксклюзив") премия в сумме 5 878 руб. 89 коп, моральный вред в сумме 1 000 руб, штраф 1 719 руб. 72 коп.
РООЗПП "Форт-Юст" Республики Башкортостан действующая в интересах Никитина Н.В. подала апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Определением Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан от 18 октября 2019 г. ходатайство о восстановлении срока оставлено без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 14 июля 2020 г. оставлено без изменения, частная жалоба без удовлетворения.
Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции, с позицией которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что в дело не представлено доказательств об уважительности причин, объективно препятствующих подаче апелляционной жалобы в установленный процессуальный срок и наличие обстоятельств, не зависящих от воли и поведения заявителя жалобы.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 8 Постановления от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьёй 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьёй 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Установлено, что мотивированное решение суда вынесено 29 июля 2019г.
Копия решения направлена в адрес РООЗПП "Форт-Юст" Республики Башкортостан действующей в интересах Никитина Н.В. 1 августа 2019 г, согласно почтовому уведомлению решение получено Никитиным Н.В. 6 августа 2019 г, РООЗПП "Форт-Юст" Республики Башкортостан 9 августа 2019 г. На основании изложенного судами сделан вывод, что оставшегося времени до истечения срока на обжалование решения суда (по 29 августа 2019 г.), достаточно для подготовки и своевременной подачи апелляционной жалобы.
Действуя в пределах своей компетенции и оценив имеющиеся в деле доказательства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что заявителем пропущен процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы. Доказательства о наличии обстоятельств, которые могли привести к невозможности подачи апелляционной жалобы в более ранний срок, не представлены.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы суда первой и апелляционной инстанций, поэтому не могут служить основанием к отмене судебных постановлений.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Нарушений норм процессуального права, повлекших вынесение незаконных определений, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, не допущено. Определения судов являются законными и обоснованными и отмене, по доводам кассационной жалобы, не подлежат
Руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан от 18 октября 2019 г. и апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 14 июля 2020 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Региональной общественной организации защиты прав потребителей "Форт-Юст" Республики Башкортостан действующей в интересах Никитина Николая Викторовича - без удовлетворения.
Судья подпись Кизирбозунц Т.Т.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.