Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Рипка А.С, судей Николаева И.В, Семёнцева С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Нуруллиной Эльзы Назибовны на решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 21.05.2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 10.09.2020 г. по гражданскому делу N 2-156/2020 по исковому заявлению Нуруллиной Эльзы Назибовны к Башкирскому республиканскому союзу потребительских обществ, потребительскому обществу "Демская торговая база", Хазиеву Равису Абузаровичу о признании незаконными постановления и распоряжения.
Заслушав доклад судьи Семёнцева С.А, проверив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Нуруллина Э.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к Башкирскому республиканскому союзу потребительских обществ, потребительскому обществу "Демская торговая база" о признании незаконными постановления и распоряжения.
В обоснование заявленных требований указала, что она является пайщиком потребительского союза "Демская торговая база", 03.08.2019 г. Башкирским республиканским союзом потребительских обществ принято постановление N53/1-С о назначении наблюдателя потребительских обществ-членов Башкирского Республиканского союза потребительских обществ. 09.09.2019 г. наблюдателем Хазиевым Р.А. вынесено распоряжение о проведении аудиторской проверки. Для проведения аудиторской проверки привлечено ООО "Финаудит и Консалтинг". Оплата труда наблюдателя и услуг аудиторской организации осуществляется за счет средств союза, совет которого назначил наблюдателя. Деятельность потребительских обществ за предусмотренный законом период являлась прибыльной, поэтому назначение наблюдателя, а в дальнейшем принятие им решения о проведении аудиторской проверки нарушает ее права как пайщика на получение прибыли. Поскольку обязательная аудиторская проверка была проведена, то оплата повторной необоснованной проверки повлекла недополучение прибыли обществом в размере 345 000 руб.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просила признать незаконным постановление Башкирского республиканского союза потребительских обществ N53/1-С от 23.08.2019 г. о назначении наблюдателя, распоряжения наблюдателя Хазиева Р.А. от 03.09.2019 г. о проведении аудиторской проверки.
Определением Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 12.12.2019 г. соответчиком по делу привлечен Хазиев Р.А.
Решением Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 21.05.2020 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 10.09.2020 г, в удовлетворении исковых требований Нуруллиной Э.Н. отказано.
Не согласившись с указанными судебными актами, Нуруллина Э.Н. обратилась в суд с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как незаконные и необоснованные.
До судебного заседания от Нуруллиной Э.Н. поступило заявление об отказе от кассационной жалобы и прекращении производства по ней.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 167, частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц, надлежащим образом извещенных о дне слушания дела.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.
Судебная коллегия, установив, что отказ от кассационной жалобы является добровольным, не противоречит требованиям закона, не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия отказа от кассационной жалобы предусмотренные положениями части 2 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявителю известны, что следует из ее письменного заявления, руководствуясь положениями пункта 6 части 1 статьи 390, статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным принять отказ Нуруллиной Э.Н. от кассационной жалобы на решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 21.05.2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 10.09.2020 г.
Руководствуясь статьями 390 часть 1 пункт 6 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ Нуруллиной Э.Н. от кассационной жалобы на решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 21.05.2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 10.09.2020 г.
Прекратить производство по кассационной жалобе Нуруллиной Э.Н. от кассационной жалобы на решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 21.05.2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 10.09.2020 г.
Председательствующий А.С. Рипка
Судьи И.В. Николаев
С.А. Семёнцев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.