Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Юровой О.В, судей Улановой Е.С, Бросовой Н.В, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сорочинске Оренбургской области (межрайонное) на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 17 сентября 2020 года по гражданскому делу N2-742/2020 по иску Логинова Евгения Григорьевича к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сорочинске Оренбургской области (межрайонное) о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, заслушав доклад судьи Улановой Е.С, проверив материалы дела, УСТАНОВИЛА:
Логинов Е.Г. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сорочинске Оренбургской области (межрайонное) (далее - ГУ-УПФ РФ в г. Сорочинске Оренбургской области, пенсионный орган) о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, мотивируя следующим. 9 декабря 2019 года он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Решением ГУ-УПФ РФ в г. Сорочинске Оренбургской области N 487 от 18 декабря 2019 года отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого специального стажа. Указанным решением не засчитан в специальный стаж период работы с 1 января 1992 года по 26 июля 1995 года электрогазосварщиком в МГКП "Пономаревкаагропромэлектромехмонтаж". Просил признать частично незаконным решение ГУ-УПФ РФ в г. Сорочинске Оренбургской области N 487 от 18 декабря 2019 года, обязать пенсионный орган включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы с 1 января 1992 года по 26 июля 1995 года электрогазосварщиком в МГКП "Пономаревкаагропромэлектромехмонтаж", назначить досрочную страховую пенсию по старости с 9 декабря 2019 года.
Решением Сорочинского районного суда Оренбургской области от 9 июля 2020 года в удовлетворении исковых требований Логинова Е.Г. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 17 сентября 2020 года решение Сорочинского районного суда Оренбургской области от 9 июля 2020 года отменено. Постановлено новое решение, которым исковые требования Логинова Е.Г. удовлетворены. Суд признал решение ГУ-УПФ РФ в г. Сорочинске Оренбургской области начальника N 487 от 18 декабря 2019 года об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости Логинову Е.Г. незаконным в части. Возложил на ГУ-УПФ РФ в г. Сорочинске Оренбургской области обязанность включить в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, Логинову Е.Г. период работы с 1 января 1992 года по 26 июля 1995 года электрогазосварщиком, занятым на резке ручной сварки в МГКП "Пономаревкаагропромэлектромехмонтаж". Возложил на ГУ-УПФ РФ в г. Сорочинске Оренбургской области обязанность по досрочному назначению Логинову Е.Г. страховой пенсии по старости в соответствии пунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 7 января 2020 года.
ГУ-УПФ РФ в г. Сорочинске Оренбургской области обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 17 сентября 2020 года и принять новое решение.
Лица, участвующие по делу, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Информация о рассмотрении дела заблаговременно размещена на официальном сайте Шестого кассационного суда общей юрисдикции. В связи с чем, на основании статей 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В силу части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает правовых оснований для удовлетворения жалобы.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 9 декабря 2019 года Логинов Е.Г. обратился в ГУ-УПФ РФ в г. Сорочинске Оренбургской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением ГУ-УПФ РФ в г. Сорочинске Оренбургской области N 487 от 18 декабря 2019 года Логинову Е.Г. отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемой продолжительности страхового стажа. По подсчетам пенсионного органа стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, составил 9 лет 8 месяцев (требуется не менее 12 лет 6 месяцев), страховой стаж 31 год 9 месяцев 2 дня (требуется 25 лет).
Из трудовой книжки истца усматривается, что 31 октября 1988 года Логинов Е.Г. принят на работу слесарем 2 разряда в МГКП "Пономаревкаагропромэлектромехмонтаж", 6 мая 1989 года переведен на должность газоэлектросварщика 2 разряда; 25 октября 1991 года переведен на должность газоэлектросварщика 3 разряда; 15 февраля 1994 года присвоен 4 разряд газоэлектросварщика; 26 июля 1995 года уволен по собственному желанию.
Как следует из справки от 24 января 2005 года, выданной директором ОАО "Пономаревкаагропромэлектромехмонтаж", Логинов Е.Г. работал полный рабочий день в МГКП "Пономаревка- агропромэлектромехмонтаж" с 6 мая 1989 года по 26 июля 1995 года электрогазосварщиком, занятым на резке и ручной сварке металла.
Разрешая спор и отказывая во включении в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости спорного периода работы, суд первой инстанции исходил из того, что истец не представил доказательств полной занятости на тех видах сварки, которые предусмотрены Списком N 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.
Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции.
Отменяя решение суда и удовлетворяя исковые требования, суд апелляционной инстанции исходил из следующего.
Спорный период работы истца относится к периодам до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В силу п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 указанного Закона).
В пп. "б" п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" указано, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, с учетом спорного периода применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 1991 года).
Разделом XXXIII "Общие профессии" Списка N 2 от 1991 года предусмотрены электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (код 23200000-19756), электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (код 23200000-19905); электросварщики ручной сварки (код 23200000-19906).
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд апелляционной инстанции в качестве доказательств, подтверждающих специальный страховой стаж истца, принял справку от 24 января 2005 года, сведения в которой подтверждаются совокупностью иных имеющихся в деле доказательств. Из личной карточки формы Т-2 усматривается, что истец работал в "Пономаревкаагропромэлектромехмонтаж" с ноября 1991 года в должности электрогазосварщика 3 разряда, в апреле 1993 года - перевод эл.газ.св. 3 разряда ручной сварки и резки, в феврале 1994 года - электрогазосварщик 4 разряда, уволен 26 июля 1995 года. Удостоверением N 5 подтверждается, что 25 ноября 1991 года Логинов Е.Г. прошел аттестацию постоянно действующей комиссией при "Пономаревкаагропромэлектромехмонтаж" по газоэлектросварке, допущен к работе газоэлектросварщиком по 3 разряду, 15.02.1994г. допущен к работе электрогазосварщиком ручной сварки 4 разряда. В качестве подтверждения фактической занятости истца работой в 1993-1994 годах представлены расчеты начисления стажевых коэффициентов за указанные годы, в которых отдельно по каждому работнику произведен расчет выслуги, одним из показателей которой являются общие суммы полученной в течение года заработной платы.
Проанализировав вышеизложенные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о доказанности факта работы истца в период с 1 января 1992 года по 26 июля 1995 года электрогазосварщиком в МГКП "Пономаревкаагропромэлектромехмонтаж", занятым на резке и ручной сварке металла.
С учетом включения в специальный стаж спорного периода судом, специальный стаж истца на момент обращения в пенсионный орган, как посчитал суд апелляционной инстанции, составил более 12 лет 6 месяцев, требуемых законом для назначения пенсии по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Учитывая, что возраста 55 лет истец достиг 7 января 2020 года, суд признал за Логиновым Е.Г. право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 7 января 2020 года.
Доводы кассационной жалобы о не предоставлении истцом письменных доказательств в подтверждение работы в спорный период электрогазосварщиком на ручной сварке и резке, судебной коллегией отклоняются как необоснованные с учетом вышеприведенных доказательств.
Ссылка в жалобе на то, что Логинов Е. Г. не представил доказательств занятости с 01.01.1992г. на работе полный рабочий день, что также является необходимым условием для включения работы в специальный стаж, опровергается справкой от 24 января 2005 года, сведения в которой подтверждаются совокупностью иных имеющихся в деле доказательств.
Иные, приведенные в кассационной жалобе доводы, проверены в полном объеме и признаются судебной коллегией суда кассационной инстанции необоснованными, так как своего правового и документального обоснования в материалах дела не нашли, выводы суда апелляционной инстанции не опровергли.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемого судебного постановления по доводам кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 17 сентября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сорочинске Оренбургской области (межрайонное) - без удовлетворения.
Председательствующий Юрова О.В.
Судьи Уланова Е.С.
Бросова Н.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.