Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Монмарь Д.В., рассмотрев жалобу Управляющего ООО "Регионпечать" ФИО3, на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N1 Советского района г. Астрахани от 29 ноября 2019 года и решение судьи Советского районного суда г. Астрахани от 31 января 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 23 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО "Регионпечать", установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N1 Советского района г. Астрахани от 29 ноября 2019 года ООО "Регионпечать" (далее-Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 23 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ), и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Решением судьи Советского районного суда г. Астрахани от 31 января 2020 года постановление мирового судьи судебного участка N1 Советского района г. Астрахани от 29 ноября 2019 года оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Управляющий ООО "Регионпечать" ФИО3, ставит вопрос об их отмене. В обосновании доводов жалобы указывает на то, что Обществом были приняты меры по устранению недостатков.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 23 статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
В силу статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, приобретение и выдачу за счет собственных средств смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах, связанных с загрязнением; в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных психиатрических освидетельствований работников, недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований.
Как следует из материалов дела, в отношении Общества на основании распоряжения Государственной инспекции труда в Астраханской области от 11 июля 2019 года проведена внеплановая документарная проверка по поступившей информации из Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области.
По результатам проверки составлен акт проверки от 5 августа 2019 года и вынесено предписание N от 5 августа 2019 года, срок исполнения предписания установлен до 3 сентября 2019 года.
Из акта проверки Государственной инспекции труда в Астраханской области от 9 октября 2019 года усматривается, что предписание N от 5 августа 2019 года не исполнено.
По данному факту Государственной инспекцией труда в Астраханской области составлен протокол об административном правонарушении от 22 октября 2019 года, которым Общество привлечено к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 23 статьи 19.5 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 22 октября 2019 года, актом проверки от 9 октября 2019 года, предписанием об устранении выявленных нарушений от 5 августа 2019 года. Указанные доказательства оценены судьями на предмет относимости, допустимости и достаточности с соблюдением требований статьи 26.11 КоАП РФ.
Квалификация действий Общества является правильной, содержание требований предписания N от 5 августа 2019 года сомнений в их обоснованности не вызывает, Обществом не оспаривалось.
Доводы жалобы о том, что Обществом были приняты меры по устранению недостатков подлежат отклонению, поскольку на момент проведения проверки предписание Обществом не было исполнено.
Иные доводы жалобы не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений, поскольку нарушений норм материального и процессуального права не допущено, все обстоятельства по делу установлены, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, определенный статьей 26.11 КоАП РФ порядок оценки доказательств судьями соблюден.
Учитывая изложенное, полагаю, что постановление мирового судьи судебного участка N1 Советского района г. Астрахани от 29 ноября 2019 года и решение судьи Советского районного суда г. Астрахани от 31 января 2020 года подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 30.16 и 30.17 КоАП РФ, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N1 Советского района г. Астрахани от 29 ноября 2019 года и решение судьи Советского районного суда г. Астрахани от 31 января 2020 года оставить без изменения, жалобу Управляющего ООО "Регионпечать" ФИО3 - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.