Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Каримовой И.Г, судей Шушаковой С.Г, Павловой И.В, с участием прокурора Креймер О.Л, адвоката Наумовой А.А, при секретаре судебного заседания Бинчук А.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Кудряшова Д.В. на приговор Свердловского районного суда г. Иркутска от 12 декабря 2019 г.
Заслушав доклад судьи Каримовой И.Г, выступление адвоката Наумовой А.А. поддержавшей доводы кассационной жалобы, прокурора Крймер О.Л, возражавшей против доводов жалобы, судебная коллегия
установила:
приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от 12 декабря 2019 г.
Кудряшов "данные изъяты", родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
- 1 октября 2010 года Усольским городским судом Иркутской области по п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "г" ч. 2 ст. 161, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Братского районного суда Иркутской области от 07 декабря 2012 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
31 мая 2012 года Усольским городским судом Иркутской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Братского районного суда Иркутской области от 07 декабря 2012 года) по п. "а" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. "г" ч. 2 ст. 161, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ по приговорам от 01 октября 2010 года и 7 сентября 2011 года (судимость по которому погашена) к 4 годам 10 дням лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившийся 29 февраля 2016 года по отбытию наказания;
- 5 апреля 2017 года Ангарским городским судом Иркутской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившийся 28 марта 2019 года по отбытию срока наказания; -
Осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу изменена на заключения под стражу, взят под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислен с 12 декабря 2019 года с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей с 12 декабря 2019 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.
Разрешена судьба вещественных доказательств и процессуальных издержек.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался и вступил в законную силу 24 декабря 2019 г.
Кудряшов Д.В. признан виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Кудряшов Д.В. выражает несогласие с приговором, считает, что судом существенно нарушены нормы уголовного права, повлиявшие на исход дела, он неверно осужден за совершение незаконного приобретения и хранения наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере. Сылается на нарушение п. 4 Постановаления Пленума ВС РФ" N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами" от 15 июня 2006 года. Оспаривает проведенную по делу экспертизу, считает что крупный размер ему вменен необоснованно, количество нейтрального вещества в смеси не должно учитываться.
Просит приговор изменить, переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 228 УК РФ, снизить ему наказание.
В возражениях государственный обвинитель помощник Иркутского транспортного прокурора Сергеев Г.А. в удовлетворении кассационной жалобы осужденного отказать.
Изучив материалы уголовного дела, доводы кассационной жалобы осужденного, возражений, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Проверив материалы дела в соответствии с требованиями ст. 401.16 УПК РФ, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
В соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами, в том числе, в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел").
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона по данному уголовному делу не допущены.
Уголовное дело по ходатайству Кудряшова Д.В. рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства в соответствии с гл. 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Требования ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, соблюдены.
В судебном заседании Кудряшов Д.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
При постановлении приговора, суд удостоверился в том, что Кудряшов Д.В. согласен с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства; возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства не поступило.
Проверив обоснованность предъявленного Кудряшову Д.В. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно пришел к выводу о виновности осужденного и обоснованно квалифицировал его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Эти выводы у судебной коллегии сомнений не вызывают.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года N 1002 (с изменениями), "данные изъяты" и его производные относится к психотропным веществам и включен в список 1, крупный размер которого составляет свыше 1 грамма.
Согласно п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, доля которого установлен наименьший значительный, крупный или особо крупный размер.
При таких обстоятельствах доводы осужденного, изложенные в настоящей кассационной жалобе о неверном определении размера наркотического средства, несостоятельны.
Наказание назначено Кудряшову Д.В. в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, отвечает целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, соразмерно содеянному им и с учетом всех обстоятельств дела, в том числе данных о личности осужденного.
Изложенные в приговоре выводы о виде и размере назначаемого наказания судом мотивированы и соответствуют материалам уголовного дела и основаны на законе.
Судом верно установлено, что рассматриваемое преступление совершено Кудряшовым Д.В. при рецидиве, который признан обстоятельством, отягчающим наказание. Поскольку рассматриваемое преступление совершено осужденным при рецидиве, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
Достаточных оснований для применения правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, в материалах дела не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в приговоре справедливо не установлено. В этой связи суд правильно не усмотрел оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Формального подхода к оценке обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, судами не допущено. С учетом применения судом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, осужденному за совершенное им преступление назначено минимальное наказание.
Таким образом, оснований считать назначенное осужденному наказание несправедливым в силу своей суровости не имеется.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что кассационная жалоба осужденного не подлежит удовлетворению, поскольку предусмотренных законом оснований для отмены (изменения) вынесенного по настоящему уголовному делу приговора не имеется.
Какие-либо существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, и которые в силу ст. 401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора, судом не допущены. В связи с чем, оснований к отмене либо изменению приговора по доводам кассационной жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Свердловского районного суда г. Иркутска от 12 декабря 2019 г. в отношении Кудряшова "данные изъяты" оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Председательствующий: И.Г. Каримова
Судьи: И.В. Павлова
С.Г. Шушакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.