Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Латушкиной С.Б, судей Кожевниковой Л.П, Леонтьевой Т.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-840/2020 (УИД: 75RS0001-02-2019-010026-04) по иску Голаева Сергея Владимировича к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Чите Забайкальского края (межрайонное) о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, назначении досрочной страховой пенсии по старости, по кассационной жалобе Голаева Сергея Владимировича на решение Центрального районного суда г.Читы от 17 июня 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 3 сентября 2020 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Леонтьевой Т.В, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, установила:
Голаев С.В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Чите Забайкальского края (межрайонное) (далее - УПФР в г.Чите Забайкальского края (межрайонное) о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование своих требований указывал на то, что 23 октября 2017 г. истец обратился в государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Чите Забайкальского края (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.16 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Решением УПФР в г.Чите Забайкальского края (межрайонное)N 797 от 19 февраля 2018 г. в назначении указанного вида пенсии отказано в связи с отсутствием подтвержденного специального стажа.
В продолжительность специального стажа не были засчитаны периоды работы: с 18 апреля 1994 г. по 30 июня 1997 г. в Читинской областной поисково-спасательной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям; с 28 февраля 2000 г. по 31 декабря 2002 г. в Забайкальском региональном поисково-спасательном отряде Министерства чрезвычайных ситуаций России реорганизованном в Забайкальскую территориальную поисково-спасательную службу; с 05 января 2003 г. по 12 января 2003 г. и с 13 января 2003 г. по 31 июля 2007 г. в Государственном учреждении "Поисково-спасательная служба Читинской области"; с 20 декабря 2008 г. по 06 марта 2014 г. в Федеральном государственном учреждении "Сибирский авиационный поисково-спасательный центр".
Просил суд, с учетом уточнения, обязать ответчика включить в его специальный стаж следующие периоды работы 18 апреля 1994 г. по 30 июня 1997 г, с 28 февраля 2000 г. по 31 декабря 2002 г, с 5 января 2003 г. по 12 января 2003 г, с 13 января 2003 г. по 31 июля 2007 г, с 20 декабря 2008 г. по 06 марта 2014 г, назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 16 ч.1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" с 23 октября 2017 г.
Решением Центрального районного суда г. Читы от 17 июня 2020 г. исковые требования Голаева С.В. удовлетворены частично. Постановлено возложить обязанность на государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Чите Забайкальского края (межрайонное) включить в специальный стаж Голаева Сергея Владимировича в соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы 18 апреля 1994 г. по 30 июня 1997 г, с 28 февраля 2000 г. по 31 декабря 2002 г, с 20 декабря 2008 г. по 06 марта 2014 г. В остальной части иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 3 сентября 2020 г. решение Центрального районного суда г. Читы от 17 июня 2020 г. в части удовлетворения исковых требований Голаева Сергея Владимировича о возложении обязанности на государственное учреждение - Управление Пенсионного, фонда Российской Федерации в г.Чите Забайкальского края (межрайонное) включить в специальный стаж в соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периода работы с 20 декабря 2008 г. по 6 марта 2014 г, отменено. Принято в указанной части новое решение, которым, в удовлетворении исковых требований в данной части отказано. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Голаев С.В. просит об отмене судебных актов как незаконных.
Лица, участвующие в деле, в суд кассационной инстанции не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений.
Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судебные акты оспариваются истцом в части отказа во включении периодов с 5 января 2003 г. по 12 января 2003 г, с 13 января 2003 г. по 31 июля 2007 г, 20 декабря 2008 г. по 6 марта 2014 г, в связи с чем Судебной коллегией по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции проверяются только в данной части.
По настоящему делу таких нарушений с учетом доводов кассационной жалобы судебной коллегией по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не установлено.
Отказывая в иске в части включения в специальный стаж периодов работы истца в ГУ "Поисково-спасательная служба Читинской области" с 5 января 2003 г. по 12 января 2003 г, с 13 января 2003 г. по 31 июля 2007 г, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции руководствовался пунктом 16 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", исходил из того, что ГУ "Поисково-спасательная служба Читинской области" не входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, работа в таком учреждении не дает право на льготное пенсионное обеспечение.
Суд апелляционной инстанции согласился с данными выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции оснований не согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанций не находит.
В соответствии с пунктом 16 частью 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста.
В соответствии с частью 2 статьи 30 указанного Федерального закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Аналогичное правовое регулирование имелось и в период действия Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (подпункт 16 пункт 1 статьи 27), когда истец выполнял соответствующую трудовую функцию.
Таким образом, законодателем четко определен круг лиц, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение. Такими лицами являются спасатели (по Перечню должностей и специальностей, утверждаемых Правительством Российской Федерации) профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований федерального органа исполнительной власти (МЧС России).
Положениями пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 г. установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 16 пунктом 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются Перечни должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2001 года N 702.
Перечень должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций предусматривает, что правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются специалисты профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований МЧС России, работающие в должности "спасатель", установленной в соответствии с Постановлением Минтруда России от 20 апреля 1993 г. N 84, а также отдельные руководители аварийно-спасательных подразделений.
Работникам других спасательных подразделений право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется в случаях, когда это прямо предусмотрено законодательством.
Досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, указанным в подпункте 16 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ и подпункте 16 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, основано на учете специфики выполняемых ими работ и направлено на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности до достижения общеустановленного пенсионного возраста и обусловлено особыми условиями осуществления профессиональной деятельности, сопряженными с более высокой по сравнению с деятельностью спасателей иных профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований суточной загруженностью, повышенной степенью сложности и интенсивности труда в процессе ликвидации или локализации последствий чрезвычайных ситуаций, зона которых может охватывать не только территорию субъекта Российской Федерации, всю территорию Российской Федерации, а также в порядке оказания международной помощи при участии в ликвидации последствий стихийных бедствий на территории зарубежных стран.
Компетенция аварийно-спасательных служб, созданных органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления ограничена полномочиями по предупреждению чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального, местного характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидации их последствий.
Так, в силу подпункта "д" пункта 1 статьи 11 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" при недостаточности собственных сил и средств для организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе обращаться к Правительству Российской Федерации за помощью.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 2 статьи 11 указанного Закона органы местного самоуправления самостоятельно организуют и проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы, а также поддерживают общественный порядок при их проведении; при недостаточности собственных сил и средств обращаются за помощью к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, деятельность спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имеет существенные отличия от деятельности спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Соответственно дифференциация в условиях реализации права на назначение трудовой пенсии по старости для спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления не может расцениваться как нарушающая конституционные права граждан, замещающих должности спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, поскольку основана на объективных различиях в характере и содержании профессиональной деятельности, обусловленных закрепленным в законодательстве разграничением функций.
В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" финансовое обеспечение деятельности профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, созданных в форме казенных учреждений, в том числе прав и гарантий спасателей, а также финансовое обеспечение выполнения государственных (муниципальных) заданий профессиональными аварийно-спасательными службами, профессиональными аварийно-спасательными формированиями, созданными в форме бюджетных и автономных учреждений, в том числе прав и гарантий спасателей, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.
Следовательно, исполнительные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, создавая свои профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования, вправе за счет средств собственного бюджета предусматривать для соответствующих категорий спасателей дополнительные гарантии пенсионного обеспечения.
Спасатели поисково-спасательных служб и отрядов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления не входят в систему МЧС России, поэтому правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости не пользуются. Не имеют этого права и работники аварийно-спасательных служб и формирований, создаваемых в организациях, а также в других министерствах и ведомствах.
Таким образом, принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обосновано принял во внимание, что ГУ "Поисково-спасательная служба Читинской области" не является структурным подразделением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, и что сама работа истца основана на объективных различиях в характере и содержании профессиональной деятельности, обусловленных закрепленном в законодательстве разграничением функций.
Включая в специальный стаж истца периода его работы с 20 декабря 2008 г. по 6 марта 2014 г. в должности спасателя Федерального казенного учреждения "Сибирский авиационный поисковоспасательный центр" - Читинской региональной поисково-спасательной базе, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ФКУ "Сибирский авиационный, поисковоспасательный центр" входил в структуру Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Отменяя в данной части решение суда первой инстанции и отказывая в иске, суд апелляционной инстанции пришел к выводам о том, что ФКУ "Сибирский авиационный поисковоспасательный центр" находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации, работодатель признавал за истцом право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", индивидуальные сведения в отношении специального стажа Голаева С.В, за спорный период частично представлены работодателем в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации с указанием кода льготных в соответствии с п.13 ч.1 ст. 13 Федерального закона "О страховых пенсиях", потому спорный период не подлежит включению в специальный стаж истца на основании пункта 16 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Судебная коллегия Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит выводы суда апелляционной инстанции правильными.
Изучив Устав федерального государственного учреждения "Сибирский авиационный поисково-спасательный центр", Положение о Федеральном агентстве воздушного транспорта, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 396, суд апелляционной инстанции пришел к верному выводу о том, что ФКУ "Сибирский авиационный поисковоспасательный центр" находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации, а не МЧС России, в связи с чем, с учетом вышеизложенных выводов, данный период работы истца не подлежит включению в специальный стаж истца на основании пункта 16 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Более того, суд апелляционной инстанции учел, что согласно справке, уточняющий характер работы от 25 декабря 2017 г. N 10 ФКУ "Сибирский авиационный поисково-спасательный центр" признавал за истцом право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Требований о включении периода по данным основаниям истец в пенсионный орган не заявлял.
Судом апелляционной инстанции также установлено, что индивидуальные сведения в отношении специального стажа Голаева С.В, за спорный период частично представлены работодателем в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации с указанием кода льготных условий в соответствии с п.13 ч.1 ст. 13 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Часть 6 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает, что периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 названной статьи, имевшие место после 1 января 2013 г, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 58.3 Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
Выводы суда апелляционной инстанции признаются судебной коллегией Восьмого кассационного суда общей юрисдикции соответствующими установленным фактическим обстоятельствам настоящего спора, постановлены при правильном применении норм материального права на основе полного, всестороннего исследования и оценки имеющихся в материалах дела доказательств.
Доводы кассационной жалобы о несогласии с данной судом оценкой доказательств и установленными судом обстоятельствами не могут служить основанием для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда г.Читы от 17 июня 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 3 сентября 2020 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Голаева Сергея Владимировича - без удовлетворения.
Председательствующий С.Б. Латушкина
Судьи Л.П. Кожевникова
Т.В. Леонтьева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.