Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Бучневой О.И.
судей
Мелешко Н.В, Сопраньковой Т.Г, при секретаре
Федотовой У.А, рассмотрела в открытом судебном заседании 03 ноября 2020 года гражданское дело N 2-4419/2020 по апелляционной жалобе Падерина Вадима Эдуардовича на решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 15 июля 2020 года по иску Падерина Вадима Эдуардовича к ООО "Капитал Лайф Страхование Жизни" о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по страховой выплате, компенсации морального вреда, штрафа, Заслушав доклад судьи Бучневой О.И, выслушав объяснения представителя истца Падерина В.Э. - Бодровой О.В, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Первоначально Падерин В.Э. обратился в Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО "Капитал Лайф Страхование Жизни" о пресечении преступной мошеннической деятельности сотрудников ответчика, обязать выполнить условия договора в строгом соответствии с порядком и правилами, предусмотренными действующим законодательством РФ в полном объеме.
Уточнив требования, просил взыскать страховую выплату в размере 203 342, 84 руб, неустойку за нарушение срока исполнения обязательств по выплате страховой выплаты - 1 292 592 руб, компенсацию морального вреда - 2 000 000 руб, штраф - 50% от присужденной суммы.
После неоднократных уточнений, просит взыскать неустойку за нарушение срока исполнения обязательств по выплате страховой премии по договору N 5007791600 от 26 января 2017 года за период с 27 января 2020 года по 19 февраля 2020 года в размере 441 760, 58 руб, неустойку за нарушение срока исполнения обязательств по выплате страховой премии по договору N 5007791382 от 26 января 2017 года за период с 27 января 2020 года по 25 февраля 2020 года - 490 914, 59 руб, компенсацию морального вреда - 3 000 000 руб, штраф - 50% от присужденной суммы.
Определением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 15 июля 2020 года производство по делу в части требований о взыскании страховой выплаты, неустойки по договору N 5007791600 от 26 января 2017 года за период с 20 февраля 2020 года по дату фактического исполнения судебного акта и по договору N 5007791382 от 26 января 2017 года за период с 26 февраля 2020 года по дату фактического исполнения судебного акта прекращено, в связи с отказом истца от указанной части требований.
В ходе рассмотрения дела ответчик против удовлетворения требований возражал, поскольку выплаты произведены в срок.
Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 15 июля 2020 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с постановленным решением, истцом представлена апелляционная жалоба, просит решение отменить, иск удовлетворить, поскольку выплата была произведена не в срок, следует руководствоваться Общими правилами страхования, а не программой страхования, выплаты следовало произвести сразу же после окончания договоров. Все доказательства, представленные истцом, были отклонены и проигнорированы, действия ответчика носят незаконный характер.
В судебное заседание истец с представителем явились, доводы жалобы поддержали, представители ответчика и третьего лица в судебное заседание не явились, о месте и времени извещены надлежащим образом, представитель Банка просил о рассмотрении дела в их отсутствие, в силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ возможно рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Судебная коллегия, исследовав материалы дела, выслушав объяснения истца и его представителя, оценив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
26 января 2017 года между Падериным В.Э. и ООО "Страховая компания "Росгосстрах-Жизнь" заключен договор личного страхования жизни, здоровья и трудоспособности N 5007791600 по программе "Управление капиталом +" для клиентов ПАО Банк "ФК Открытие", что подтверждается полисом.
Согласно договору страховым случаем является дожитие застрахованного лица до срока, установленного в договоре страхования, страховой риск - "Дожитие Застрахованного", размер страховой суммы 603 000 руб, смерть застрахованного лица от любой причины, произошедшая в период действия договора страхования, кроме событий, предусмотренных как "События, не являющиеся страховыми случаями", страховой риск - "Смерть Застрахованного".
Срок действия договора страхования 3 года с 00 час. 00 мин. 27 января 2017 года до 24 час. 00 мин. 26 января 2020 года.
Также договор предусматривает участие в доходах страховщика от инвестиционной деятельности, при этом страховые суммы по рискам "Дожитие Застрахованного" и "Смерть Застрахованного" увеличиваются на величину начисленного дополнительного дохода, а страховые взносы уплачиваются в неизменном виде. Величина начисленного дополнительного дохода Страховщиком не гарантируется и определяется в зависимости от результатов инвестиционной деятельности. Начисление дополнительного дохода по договорам с единовременной уплатой страховой премии начинается с календарного года, в котором был заключен договор.
В договоре установлено направление инвестирования: Фармацевтика. Инвестирование осуществляется в виде приобретения финансовых и инвестиционных инструментов, привязанных к изменению расчетных цен акций фармацевтических компаний: BayerAG, CVSCaremarkCorporation, GlaxoSmithKlinepic, NovartisAG, с коэффициентом участия 81, 60 %.
26 января 2017 года истцом была уплачена страховая премия в размере 603 000 руб, что подтверждается платежным поручением N 732181 от 26 января 2017 года.
Также, 26 января 2017 года между Падериным В.Э. и ООО "Страховая компания "Росгосстрах-Жизнь" заключен договор личного страхования жизни, здоровья и трудоспособности N 5007791382 по программе "Управление капиталом +" для клиентов ПАО Банк "ФК Открытие", что подтверждается полисом.
Согласно договору страховым случаем является дожитие застрахованного лица до срока, установленного в договоре страхования, страховой риск - "Дожитие Застрахованного", размер страховой суммы 536 000 руб, смерть застрахованного лица от любой причины, произошедшая в период действия договора страхования, кроме событий, предусмотренных как "События, не являющиеся страховыми случаями", страховой риск - "Смерть Застрахованного".
Срок действия договора страхования 3 года с 00 час. 00 мин. 27 января 2017 года до 24 час. 00 мин. 26 января 2020 года.
Также договор предусматривает участие в доходах страховщика от инвестиционной деятельности, при этом страховые суммы по рискам "Дожитие Застрахованного" и "Смерть Застрахованного" увеличиваются на величину начисленного дополнительного дохода, а страховые взносы уплачиваются в неизменном виде. Величина начисленного дополнительного дохода страховщиком не гарантируется и определяется в зависимости от результатов инвестиционной деятельности. Начисление дополнительного дохода по договорам с единовременной уплатой страховой премии начинается с календарного года, в котором был заключен договор.
В договоре установлено направление инвестирования: Фармацевтика. Инвестирование осуществляется в виде приобретения финансовых и инвестиционных инструментов, привязанных к изменению расчетных цен акций фармацевтических компаний: BayerAG, CVSCaremarkCorporation, GlaxoSmithKlinepic, NovartisAG, с коэффициентом участия 81, 60 %.
26 января 2017 года истцом была уплачена страховая премия в размере 536 000 руб, что подтверждается платежным поручением N 732181 от 26 января 2017 года.
27 января 2020 года срок действия договоров истек.С 03 сентября 2018 года ООО "Страховая компания "Росгосстрах-Жизнь" изменило наименование на ООО "Капитал Лайф Страхование Жизни".
Судом установлено, что 20 февраля 2020 года ответчиком была произведена страховая выплата по договору N 5007791600 в размере 613 556, 36 руб, что подтверждается платежным поручением N 29609/401843590374.
Также 26 февраля 2020 года по договору N 5007791382 произведена страховая выплата в размере 545 460, 65 руб, что следует из платежного поручения N 33307/403460187065.
Данные обстоятельства под сомнение в апелляционной жалобе не ставятся, соответствуют материалами дела.
Доводы, касающиеся обмана и незаконных действий ответчика, иных обстоятельств, связанных с заключением договора, влияющих на размер выплат, судебная коллегия не вправе оценивать, так как производство по делу в части требований о взыскании выплат прекращено.
Суд рассматривал лишь вопрос о нарушении срока выплат, с которым связано требование о взыскании неустойки.
В силу ч. 1 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Поскольку предметом рассмотрения размер выплаченных сумм не был, производство по данным требованиям прекращено, решение вынесено по иным требованиям, не имеют значения те доводы и доказательства стороны, которые обосновывают требование, производство по которому прекращено.
Согласно п. 1 ст. 2 Закона от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ" страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона "Об организации страхового дела" объектами страхования от несчастных случаев и болезней могут быть имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случаев и болезней).
В силу п.п. 1, 2 ст. 9 названного Закона страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого, проводится страхование.
Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
Согласно ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Исходя из положений названных норм права в их взаимосвязи, следует, что страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических лиц, связанных с причинением вреда их здоровью, а также присвоением инвалидности. Защита указанных имущественных интересов осуществляется путем выплаты страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам обусловленной договором страхования суммы (страховой суммы) при наступлении предусмотренного договором страхового случая и возможна только при наличии у страховщика такой обязанности.
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии с п. 2 ст. 940 ГК РФ договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (п. 2 ст. 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.
Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 943 ГК РФ условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.
Из представленных полисов страхования N 5007791382 и N 5007791600 следует, что Падерин В.Э, ознакомлен и согласен с условиями Программы Управление капиталом +.
В силу п.п. 12.5.6, 12.5.7 данной Программы, содержащих условия выплаты, страховщик обязан принять решение о страховой выплате или об отказе в выплате в течение 14 рабочих дней со дня получения всех необходимых документов, подтверждающих факт, причины и обстоятельства наступления заявленного события, имеющего признаки страхового случая. Также он обязан произвести выплату в течение 10 дней со дня принятия решения о страховой выплате (т. 1 л.д. 219).
Таким образом, с учетом положений о свободе договора, срок выплаты между сторонами согласован в течение 24 дней со дня подачи заявления о страховой выплате.
Довод истца о том, что он не был ознакомлен с данной программой, опровергается его подписью в полисах, где указано на то, что он с ней ознакомлен (т. 1 л.д. 11, 22).
Заявление о страховой выплате было представлено истцом ответчику 05 февраля 2020 года, в судебном заседании 15 июля 2020 года не оспорил подачу заявлений о выплатах только 05 февраля 2020 года (т. 2 л.д. 85), выплаты произведены 20 февраля 2020 года и 26 февраля 2020 года, соответственно, то есть в установленный срок.
Оснований для иного толкования положений заключенных договоров не имеется.
Истец согласился с условиями Программы, ее применение отвечает ст. 943 ГК РФ, является законным и обоснованным.
Никаких законных оснований для пересмотра срока выплат не имеется.
Договоры и закон в данной ситуации указывают на то, что истец добровольно подписал договоры, согласился с программой страхования, в том числе относительно срока выплат, иное толкование, учитывая подписи истца в договорах, не имеется.
Решение суда законно и обосновано. Как правильно установлено, в связи с отсутствие нарушений прав истца как потребителя, невозможно взыскание в его пользу компенсации морального вреда, штрафа.
На основании изложенного, полноценного исследования судом первой инстанции всех доказательств по делу, применения норм права, подлежащих применению, соблюдения процессуальных требований закона, вынесения обоснованного решения, правильного истолкования положений договоров, решение суда надлежит оставить без изменения.
Руководствуясь положениями ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 15 июля 2020 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу Падерина Вадима Эдуардовича - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.